MENU

Венгерский мемориал в Украине осквернили свастикой - Рolitics.hu

879 0

Венгерский мемориал в Западной Украине был осквернен во второй раз за последний месяц, - сообщил вчера, 3 апреля, Консул Венгрии в Ужгороде MTI.

Днем ранее группа венгерских туристов вернулась из тура, который включает обзор памятника. Путешественники оповестили власти, что 27 марта они видели свежие граффити на памятнике на Верецком перевале. Группа отметила, что в то время, когда они прибыли к мемориалу, там проходила торжественная церемония Украинской радикальной партии «Свобода».

К воскресенью нарисованная краской свастика и оскорбительная надпись «УРА» были удалены со стен. Но куски памятника отбиты, а центральная часть из мрамора (алтарь) повреждена.

Консул Венгрии Эндре Салипски рассказал MTI, что в воскресенье его сотрудники посетили памятное место и с сожалением подтвердили ущерб. Дипломат считает, что такие инциденты чрезвычайно портят венгерско-украинские отношения.

Мемориал «Верецкий перевал» возведен в память о прибытии венгерских племен в Карпатский бассейн в 896 году н.э.

В конце февраля памятник подожгли радикалы, и это был не первый случай вандализма с момента открытия в июле 2008 года. Comments.ua напоминает, что в ночь на 19 февраля сотрудники милиции задержали троих подозреваемых в поджоге памятника на Верецком перевале. После этого «Свобода» заявила об аресте Куцина, Поливко и Лелекача, обвиненных в поджоге монумента. 22 февраля Воловецкий райсуд Закарпатской области освободил задержанных из-под ареста.

Правоохранительные органы, которые в случае «Свободы» мгновенно отреагировали на действия ее членов и даже вывесили буквально через несколько часов на сайте УМВД Украины в Закарпатской области текст с фото подожженного монумента, в данном случае воздержались от действий, комментариев и фото.

Маргарита КОТОВА
По материалам Рolitics.hu, Comments.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини