MENU

Интервью с Анастасией Дмитрук, автором стиха «Никогда мы не станем братьями»

45056 407

Имя этой хрупкой, миловидной, застенчивой девушки – на устах не только у всей Украины, но и всего мира. 23-летняя киевлянка Анастасия Дмитрук стала известной благодаря своему стихотворению о том, что россияне и украинцы «никогда не будут братьями». Песня, исполненная на ее стихи, «взорвала» интернет. Только в Youtube было свыше 800.000 просмотров. Предлагаем вниманию читателей Haqqin.az интервью с Анастасией Дмитрук.

 

Вы ожидали, что песня, исполненная литовскими музыкантами на Ваши стихи, соберет свыше 800.000 просмотров на Youtube?

 

Нет, не ожидала. Я написала два стихотворения: «Верните нам наше небо» и «Никогда мы не будем братьями». Их я разослала по социальной сети своим знакомым, а также на страничку Евромайдана, чтобы хоть так поддержать тех патриотов, которые боролись с режимом Януковича.

 

Стихотворение «Верните нам наше небо» увидел грузинский певец, который положил на музыку эти стихи и выставил свое исполнение в Youtube. Приблизительно такая же история рождения песни на стихи «Никогда мы не будем братьями». Их увидели ребята из Литвы. Они обратились ко мне с просьбой создать музыкальную композицию, которая стала невероятно популярной. Видимо, многие пережили те же эмоции, что и я.

 

А что послужило поводом для написания стихотворения «Никогда мы не будем братьями» ?

 

Действия руководства России, которая аннексировала Крым и продолжает поддерживать сепаратизм, оказывать давление на Украину, вмешиваться во внутренние дела нашего независимого государства. Нельзя молчать, делать вид, что ничего не произошло после всех этих шагов официальной Москвы. И мой личный протест вылился в написание стихотворения «Никогда мы не будем братьями». Надеюсь, что его главный «месседж» понятен всем: братья себя так не ведут.

 

Да, в России живет немало очень уважаемых, достойных людей, понимающих всю глубину происходящей трагедии. Но, увы, они - в меньшинстве. Подавляющее же большинство россиян молчаливо либо активно поддерживают действия руководства своей страны, направленные на раскол Украины. И я, как могу, пытаюсь достучаться до их умов и сердец. Да, возможно, что попытка будет напрасной, но важно хотя бы попытаться.

 

Почему Вы столь пессимистичны?

 

Потому что я вижу реальную картину и она отчетливо демонстрирует, сколь сильно дезинформированы обманутые россияне. На них потоком льется антиукраинская пропаганда. Озвучиваемая в эфире российских телеканалов ложь не может вызывать ничего, кроме презрения. Иного отношения не заслуживают те, кто сознательно дезинформирует собственный народ, выставляя украинцев в лживом, негативном свете, возводя стену противостояния между нашими народами, которую разрушить будет очень сложно, если не сказать - невозможно.

 

Но ведь есть интернет и мобильная связь. Что мешает россиянам разобраться в ситуации, выслушивая различные точки зрения на ситуацию в Украине?

 

Для того, о чем вы говорите, нужно иметь желание разбираться в сути происходящего. Такого желания у подавляющего большинства россиян я не вижу. Они предпочитают верить своей лживой пропаганде. Они зомбированы и не считают, что это плохо. Так ведь легче, когда за тебя думают, решают, а тебе остается только изображать всестороннее одобрение.

 

Сказал телевизор россиянам, что в Украине к власти рвутся бандеровцы, что тут есть угроза русскому языку, они и поверили этому. Завтра им скажут, что зима наступает с 1 июня, они и в это поверят. Это, по большому счету, настоящая трагедия, случившаяся с населением такой огромной страны, как Россия.

 

Они, как оказывается, искренне считают, что правда - это то, что говорит телевизор, а не то, что в реальности происходило у каждого из нас за окном. Точно так же, они, к сожалению, убеждены в том, что им в России лучше нас известно, какой выбор будет лучшим для Украины. Это - глубочайшее заблуждение. Только украинцы вправе определять настоящее и будущей своей Родины.

 

И ощущение своей способности определять настоящее и будущее Украины, наверное, и есть главное достижение Евромайдана? 

 

Безусловно! Мы увидели, что любые цели достижимы, если народ един в стремлении их достичь. Уровень патриотизма, искреннего, жертвенного, а не показного, возрос до невиданной отметки. И во всем этом залог того, что Украина преодолеет все трудности и вызовы, став в итоге той страной, которую мы все мечтали построить для себя и наших потомков.

 

Тем более, что мы теперь точно знаем, кто нам друг, а кто – нет. Мы никогда не забудем ту поддержку, которую оказали Украине в этот драматический период  Грузия, Польша, Литва, Латвия, Азербайджан. Мы сделали выводы, мы многое переоценили, мы лишились фальшивых иллюзий.

 

Переоценка коснулась и тех российских артистов, которые поддержали аннексию Крыма?

 

Конечно. Для меня лично было огромной и крайне неприятной неожиданностью обнаружить в списке подписантов Охлобыстина  и Безрукова. Я считала их не только талантливыми артистами, но и глубоко порядочными людьми. Теперь это уже в прошлом. Я прозрела. Все мы слишком долго жили, не понимая, кто всегда подставит нам свое плечо, а с кем нам никогда не быть братьями и друзьями.

 

Акпер ГАСАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини