MENU

Россия заметила, с «шатаниями врага и предателя» Януковича что-то происходит

4015 10

Владимир Жириновский не так давно сумел в очередной раз взбаламутить украинское информационное пространство: большинство СМИ процитировали его обвинения в адрес украинского президента Виктора Януковича, высказанные на съезде ЛДПР в Москве. Об этом напоминает газета Правда.

Газета напоминает, что новый руководитель Китая после избрания сразу «честно приехал в Москву», Жириновский отметил: «Хотя мог, как Янукович, в Евросоюз. Вот он — брат славянский, православный. Куда он попер после избрания? В Брюссель, поклониться дядюшке, и сейчас требует от Верховной Рады принять все, что требует Брюссель, лишь бы войти в Евросоюз».

 

Политик добавил, что Янукович пытается вступить в ЕС, когда там «уже шатается», и заключил: «это, конечно, неприятно накогда враг, предатель совсем близко в нашем родном славянском православном доме».

 

В Украине традиционно к эпатажным высказываниям Жириновского относятся с долей иронии, но ряд украинских политиков и экспертов в частных беседах иногда делятся подозрениями: за эпатажностью стиля могут прятаться месседжи руководства РФ, смысл которых яснее до Киева не донести.

 

С таким подходом не согласен директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. Он напомнил, что «Жириновский на этом съезде критиковал и российское руководство — и довольно нелицеприятно», что делает сомнительной гипотезу о «скрытом послании Кремля».

 

Кроме того, отметил Корнилов, нет ни одного президента Украины, кого Жириновский не критиковал бы в весьма резких выражениях — при Ющенко по этой причине российский политик даже был объявлен персоной нон-грата. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и Янукович стал объектом его критики, считает эксперт.

 

Впрочем, дело ведь не стилистике Жириновского, считает российское издание. Если вынести за скобки сильные выражения, то можно предположить, что многие в Украине согласятся с сутью сказанного скандальным российским политиком.

 

Понятно, что геополитические «шатания» Януковича вкупе с другими факторами уже сказываются на электоральной поддержке партии власти. Согласно результатам опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы», сейчас только 69 процентов избирателей, голосовавших на парламентских выборах за Партию регионов, уверены в правильности своего выбора (для сравнения — у националистической «Свободы» этот показатель составляет 93 процента, у Компартии — 86 процентов, у партии УДАР Виталия Кличко — 84 процентов, у «Батькивщины» — 83 процента).

 

Но Янукович упорно продолжает «тащить» Украину в ЕС, пишет Правда. Вот и на недавней встрече с замгоссекретаря США Венди Шерман Янукович в очередной раз подтвердил, что для Киева «сегодняшняя повестка дня насыщенна подготовкой к интеграции Украины с ЕС», и выразил надежду на успешное подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. А на совместной с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем пресс-конференции в Киеве отметил, что в деле модернизации украинской газотранспортной системы «нужно будет участие Европы».

 

«Что-то произошло с риторикой Партии регионов, — отмечает политический эксперт центра «Гардарика» Константин Матвиенко. — Партия регионов вдруг устами Александра Ефремова (руководителя парламентской фракции ПР), вполне серьезно призывает нас к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. И предлагают к подписанию договора о зоне свободной торговли с ЕС, прямо говоря, что европейский рынок для Украины более привлекателен, чем рынок российский».

 

Он напомнил о том, что «недавние платные митинги сторонников ПР проходили под европейскими флагами с требованием, опять же, вступления в ЕС».»Что произошло? У меня нет ответа на этот вопрос, но складывается впечатление, что такое изменение риторики ПР на фоне освобождения Юрия Луценко говорит о том, что эта власть определилась с выбором — несмотря на кипрский инцидент с конфискацией вкладов, все-таки они ориентируются на Запад, а не на Восток», — резюмировал Матвиенко.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини