MENU

Несправедливое заключение Тимошенко должно быть исправлено Януковичем - Хельсинская комиссия США

689 0

Руководство Хельсинской комиссии США считает заключение Юлии Тимошенко главным символом нарушения прав человека в Украине и призывает власти страны немедленно ее освободить.

"Я приветствую недавнее помиловании Юрия Луценко и считаю, что это является хорошим первым шагом. Надеюсь, что вы будете выполнять свое обещание в проведении судебной и избирательной реформ. Мы также надеемся, что решение Европейского суда о нарушении прав Юлии Тимошенко и произвольный ее арест станет дополнительным импульсом для ее освобождения ", - сказал председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бенджамин Кардин на слушаниях в Вашингтоне на тему "Председательство Украины в ОБСЕ", обращаясь к министру иностранных дел Украины Леонида Кожара.

Сенатор подчеркнул, что Украине во время председательства в ОБСЕ предстоит выполнить большие задачи в руководстве этой многосторонней организацией, которая работает на основе консенсуса и включает 57 стран. "Председательствующий страна должна сама демонстрировать крепкую демократию, если она хочет добиться успеха в поощрении других стран соблюдать обязательства ОБСЕ. Обязанность Украины - подавать пример в отстаивании прав человека и соблюдения законности", - отметил Бенджамин Кардин.

В свою очередь сопредседатель Хельсинкской комиссии, конгрессмен-республиканец Кристофер Смит (штат Нью-Джерси) добавил, что в Украине главным символом проблем с соблюдением прав человека, верховенства закона и демократии является заключения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Это серьезная несправедливость, и это должно быть исправлено президентом Януковичем. Я настоятельно призываю правительство Украины для укрепления своего председательства в ОБСЕ освободить Юлию Тимошенко", - заявил Кристофер Смит.

Батьківщина

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини