MENU

По уровню инфляции Украина вернулась в начало 90-х

6787 2

Констатация нескольких фактов.

В кризис 2008 года Украина вошла располневшей от денег. Бизнес был ожиревшим от беспорядочного употребления денежных «гамбургеров и пиццы с колой». Кризис вернул бизнесменов на землю. Заставил заняться спортивным управлением компаниями и войти в форму.

В кризис 2014 года Украина вошла высушенной и поджарой - стагнация-то началась еще в конце 2011 года («спасибо» политике стабильного курса гривны любой ценой, грабительскому газовому контракту с Россией, а также беспредельному обворовыванию страны чиновниками всех мастей). Банки к 2014 году только-только встали с больничной койки и оказались самым слабым звеном украинской экономики.

Единственным методом лечения банковской системы НБУ признал кровопускание и пустил "под нож" миллиарды гривен, которые принадлежали лояльным к Украине людям и бизнесменам (не побежавшим в самые трудные для страны месяцы).

Естественная реакция людей на «зачистку» НБУ - бегство. И после первой волны бегства депозитов в Крыму и на Донбассе (весна 2014 года) Украину накрыла непрекращающаяся и сейчас вторая волна обескровливания банковской системы.

Половина депозитной базы банковской системы формируется за счет денег состоятельных граждан. И они вряд ли вернут деньги в банки. В гривне не принесут из-за низких процентных ставок, с учетом инфляции и подоходного налога. В долларах не принесут из-за невозможности их последующего снятия. И вообще не принесут из-за смехотворной суммы гарантирования 200 тыс.грн. (всего лишь порядка 8 тыс.долл.), которую нужно еще суметь забрать из ФГВФЛ - часто через суд, прокуратуру и с большим опозданием.
Вторая половина депозитной базы - это миллионы обычных украинцев. Они конечно же свои небольшие сбережения в банках держат. Вот только сбережений этих больше нет, а у кого еще есть, тот отдаст за высоченные коммунальные тарифы и оставит в магазинах - зарплаты никак не поспевают за инфляцией.

По уровню инфляции и реальных процентных ставок Украина вернулась в начало 1990-х. Процентные ставки расти не могут так как спроса у бизнеса на сверхдорогие деньги нет. Но и снижаться при инфляции под 50% ставкам тоже некуда.

В деньгах (ВВП) Украина вернулась на уровень 2005 года. Правда, тогда мы росли снизу-вверх, а сейчас падаем. А это две большие разницы - психологическая инерция сказывается.

Итог - притока денег в банковскую систему ждать не приходится. А без депозитов нет кредитов. А без кредитов нет экономического роста и переполнения бюджета. Поэтому и людям, и бизнесу, и государству придется потуже затянуть пояса и надеяться на иностранные инвестиции.

Вот только кто платит, тот и заказывает музыку.

Erik Nayman


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини