MENU

Украинские менеджеры используют политику штрафов, которая малоэффективна

616 0

 

У меня состоялся разговор с руководителем департамента персонала крупной торговой компании относительно целесообразности системы штрафов на рабочем месте. Она уверяла, что штраф просто необходим. «У нас что, с грузчиками можно разговаривать на языке Пушкина и Толстого? Им приходится напоминать, что слово "работать" значит "выполнять порученную работу», а не "присутствовать" на работе, бездельничать и ходить на перекуры". Для того чтобы обезопасить себя от нерадивых сотрудников, в компании была введена система ключевых показателей: за выполнение определенных показателей - премия, за невыполнение - депремирование. 

 

По словам кадровика, сотрудники знают правила игры и к штрафам относятся с пониманием. Опрос, проведенный компанией GfK Ukraine среди украинских работников на предмет их отношения к штрафам, показал, что четверть украинцев согласны терпеть плохое обращение и готовы к тому, что работодатель будет штрафовать их за ошибки. 

 

Безусловно, дисциплина нужна. Работодатель платит за выполнение определенной работы и вправе уменьшать вознаграждение за труд, если человек в какой-то момент занимается не тем, для чего его наняли. Во времена СССР за систематические нарушения сотрудника сначала отчитывали на партийном собрании, потом лишали премии, а затем и увольняли. Нынешняя штрафная система порой доводится до абсурда. По соседству с моим офисом работает рекламное агентство. Опоздал два раза подряд - принеси сладости и фрукты. Опоздал в третий раз - заплати $ 10.

 

Проводили собеседование с бывшим сотрудником дистрибьюторской компании, который уволился из-за штрафов. За разовое опоздание на работу на десять минут фирма лишила его 15% месячного оклада. Там же его оштрафовали за то, что он отказался трудиться за «того парня" в нерабочее время: "Не исполнил указание руководства - штраф».

 

Существовала система штрафов за опоздания и в известной юридической фирме. Со временем ее отменили, посчитав, что если уж человек попал в пробку и опаздывает, то для него штраф - это лишний стресс и испорченное настроение. И уж точно не стимул приехать вовремя.

 

Наказать могут не только за опоздание - за еду на рабочем месте, за пыль на столе, за нарушение дресс-кода, за нецензурную лексику, за пропуски проплаченных компанией занятий в фитнес-клубе, за то, что отлучился в туалет, за отказ участвовать в тренингах и корпоративах, за невнимание к клиенту. Если не за что оштрафовать, вспоминают случаи полугодичной давности. 

 

Я не верю, что штрафы дисциплинируют работника и повышают его сознательность. Штраф - решение привлекательное, но на практике малоэффективное.

 

Для многих компаний введение подобных санкций - это просто неумело завуалированный способ сэкономить.

 

Так или иначе, формальные и абсурдные штрафы, популярные в украинских компаниях, дают краткосрочный эффект и демотивируют людей. Сотрудники к ним привыкают, устают бояться и вырабатывают столь же креативные способы увиливания. 

 

Эффективны ли штрафы? И что можно предложить взамен? Универсальных ответов на эти вопросы нет. И все же сознательность сотрудника возникает тогда, когда человек вовлечен в процесс работы всей компании, а если он тратит свои усилия на борьбу с корпоративными маразмами, к повышению производительности это уже не имеет отношения.

 

При нормальном менеджменте штрафы не нужны. Нужен здоровый климат в коллективе, правильная система мотивации, четко поставленные задачи и адекватный контроль. Если человек может делать, но не делает, - это проблема управленческая. Если человек не делает, потому что не может, - это ошибка профессионального отбора. Такого сотрудника нужно заменить или отправить на тренинг, где его научат.

 

Если в коллективе сотрудники стараются все сделать вовремя и хорошо, чтобы не подвести коллег и шефа, если спешат на работу, потому что есть интересные задачи, а не страх штрафов, - это то, к чему надо стремиться. 

 

Из-под палки ничего по-настоящему хорошего родиться не может. Хорошее и качественное рождается в атмосфере увлеченности и энтузиазма, когда люди получают удовольствие от работы и у них есть ощущение причастности к чему-то значимому и большому. К сожалению, у многих управленцев не хватает квалификации, чтобы грамотно выстроить работу, и они пытаются стимулировать сознательность штрафами. Тот же дисциплинарный вопрос - систематические опоздания на работу - разрешается не только карательными санкциями. В просвещенной Европе, если верить данным опроса, проведенного компанией Vanson Bourne среди 1,5 тыс. сотрудников европейских компаний, каждый пятый опрошенный работает удаленно минимум два дня в неделю. 

 

Любопытно, что самые прогрессивные работодатели находятся в Австрии, Дании и Швеции: 77% предоставляют своим сотрудникам гибкий график работы. Это притом, что у тех же австрийцев принцип «арбайтен унд дисциплинен» возведен в абсолют.

 

Между прочим, в первых антиправительственных народных выступлениях времен царской России рабочие потребовали от работодателей отмены системы штрафов. Но их тогда не услышали. Эта история имела печальный финал. Печальный для работодателей. 

 

Татьяна НИКИТОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини