MENU

Цена санкций для российской экономики

5166 0

Профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев.

По нашим оценкам, цена санкций для российской экономики составляет 1..1,5% ВВП. Много это или мало.

Кажется, подумаешь, 1-1,5%. Давайте посчитаем. В прошлом году ВВП составил около 80 трлн. рублей. Бюджет меньше 20% ВВП. Цена санкций получается порядка 1 трлн. рублей ВВП или 200 млрд. рублей расходов бюджета. Для сравнения, цена вопроса повторной индексации пенсий, на которую по словам Медведева нет денег, менее 100 млрд. рублей.

Комментарии.

P.S.1. Падение ВВП в прошлом году по данным Росстата составило 3,7% (в рублях с учетом официальной инфляции). В абсолютных цифрах это 3 трлн рублей. Для сравнения, все расходы по графе "Соцполитика" в 2015 году, включая пенсии, пособия, индексации и т.п., составили 4,1 трлн. рублей.

Всего в России 42,7 млн. пенсионеров (600 тыс добавил Крым). Отказ от политики, которая привела к падению ВВП, равносилен увеличению пенсий, выплачиваемых из бюджета, в два раза, при сохранении курса национальной валюты в районе 33 руб/$.

P.S.2. В 2014 году здравомыслящие россияне отмечали что мы еще не знаем цену Крыма. По итогам 2015 года эту цену можно просчитать в абсолютных цифрах. С учетом того что официальная статистика показала снижение! стоимости прожиточного минимума в 2015 году, реальная цена будет выше расчетных значений. Оплачивать ее придется столько лет, сколько будет продолжаться агрессивная политика руководства страны.

P.S.3. Падение ВВП Украины в 2015 году составило 9,9%. Для сравнения, в 2006 году, после первого Майдана, устранения Януковича и прихода к власти проевропейских "оранжевых фашистов", ВВП вырос на 10% с одновременным укреплением курса национальной валюты.

Разница между 2006 и 2015 годом это цена за военное, политическое и экономическое давление со стороны Кремля. За войну, санкции, оккупацию части территории и миллионы беженцев. Агрессия Кремля никому не принесла профицита. Это политика даже не нулевой, а отрицательной суммы, - Пусть мы будем жить хуже, но вы будете жить еще хуже.

Юрий Христензен


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини