MENU

Почему жлоб из соседнего подъезда живет лучше, чем ты

3717 0

Признайтесь, что порой задаёте себе вопрос, почему вам, человеку с высшим образованием, тысячей прочитанных книг, двумя десятками стран за спиной, тонкой душой и любовью к творчеству Джармуша - живется трудно и тяжело, а у какого-нибудь жлоба из соседнего подъезда, у которого за спиной 7 классов образования, дающие ему твердую уверенность в том, что Солнце вращается вокруг Земли, всё в этой жизни - как в шоколаде: бизнес прёт как на дрожжах, жена в бриллиантах, куча детей (таких же маленьких жлобов), дача-хуяча, большой черный внедорожник, отпуск 3 раза в год - короче невыносимая лёгкость бытия.

Всё дело в эффекте Даннинга - Крюгера, суть которого в метакогнитивном искажении восприятия реальности. Люди, имеющие низкий уровень квалификации - делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации (читай - образования). Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными.

Или как писал Чарльз Дарвин: "Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание". Умный, умножая познания - умножает скорбь.

Поэтому дурному легче жить чем умному - он просто не знает о тех угрозах, о которых знает умный. И как следствие - ничего не боится.

Короче, жлобы просто не парятся о тех вещах, которые для умных людей являются непреодолимыми и принципиальными. А просто прут как танки. Ведь некомпетентного человека бессмысленно критиковать, вы можете быть и конструктивны и эмоциональны - но жлобу на это пох, поэтому это ничего не изменит. Он воспринимает вас как мутанта своего социума, не более. Вы для него - зебра в зоопарке.

А теперь сравните его с собой и поймете, почему ваша жизнь - иная. Вывод - становитесь фаталистом и перестаньте бояться. Have fun.

Ilia Kenigshtein


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини