MENU

Рост ВВП – много или мало?

2940 0

Госстат Украины опубликовал предварительные данные роста ВВП за третий квартал 2017 года. Как и можно было ожидать, ВВП у нас растет. Но тут же возникает вопрос: как это получилось, и что будет дальше с ВВП Украины?

По официальным данным Госстата за третий квартал 2017 года рост ВВП Украины составил 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и 0,2% по сравнению со вторым кварталом текущего года. Почему так получилось, и можно ли было достичь более высоких показателей ? Смотрите сами.

Как считается рост ВВП. Вначале считают номинальный ВВП Украины, который включает в себя всю произведенную продукцию, выполненные работы и услуги за определенный период в ТЕКУЩИХ ЦЕНАХ. Как не сложно догадаться, если цены растут, то номинальный ВВП взлетает вверх, даже, когда производство продукции в натуральных показателях падает. В этом году рост цен в Украине зашкаливает – рост розничных цен составил около 15%, цен промышленности около 30%, цен строительства около 15%, и около 12% рост цен в сельском хозяйстве. Поэтому нет ничего удивительного в том, что номинальный ВВП за второй квартал 2017 года (за третий квартал Госстат еще не опубликовал) вырос на 22,6%. Просто замечательный рост, который во многом произошел не за счет роста экономики, а за счет роста цен. Скорее всего, и за третий квартал рост номинального ВВП Украины составит значительно больше 20%.

Читайте также: Косюк: МХП це холдинг, який створює реальний ВВП країни

В теории считается, что для того, чтобы исключить влияние текущих цен на динамику ВВП, используется дефлятор, который должен оставить только реальный рост. Считает дефлятор Госстат Украины. И всегда есть соблазн чуть-чуть его подправить. Что и делает наш Госстат, чтобы показать «нужный рост» ВВП. Поэтому рост ВВП в этом году, это, в большей степени, не успехи экономики Украины, а умение Госстата «правильно» считать дефлятор. Поэтому когда наш Президент Петр Порошенко или Премьер-министр Владимир Гройсман говорят о росте экономики, они в первую очередь имеют в виду, что Госстат Украины все правильно подсчитает, и все будет как надо. Знать правду о реальной динамике ВВП Украины они не хотят, и никогда не захотят, так как, скорее всего, если правильно подсчитать дефлятор, то в этом году был бы не рост ВВП, а падение. Не верите? Давайте посмотрим.

Основа экономики Украины – это промышленность. За 9 месяцев 2017 года индекс промышленного производства показал падение, а не рост. Согласно данным Госстата на промышленность приходится 28% ВВП Украины. Индекс с/х производства тоже показал падение в этом году по сравнению с прошлым годом. Как у Госстата получился рост? Все очень просто. В этом году действительно рост розничной торговли составил 8%, не в последнюю очередь, за счет роста цен. Правда, в Украине рост строительства больше чем на 20% в этом году, но согласно данным Госстата доля строительства в ВВП Украины всего 2%. Еще у нас в этом году рост экспорта, но рост импорта опережает экспорт, и поэтому дефицит внешней торговли больше, чем в прошлом году. Согласно теории при таких показателях должно быть падение ВВП, а не рост. Но Госстат Украины утверждает и доказывает рост ВВП.

Читайте также: ВВП Нью-Йорка превысил ВВП РФ​​​​​​​

Что же будет дальше? Угадать несложно. Госстат имеет четкую установку показать рост ВВП в этом году по сравнению с прошлым. Поэтому он старается. Но делать это все сложнее и сложнее. Если за первый квартал 2017 года Госстат «нарисовал» рост ВВП Украины 2,5%, за второй квартал уже 2,3%, а за третий получилось только 2,1%. Но на подходе четвертый квартал. В прошлом году Госстат Украины «нарисовал» рост ВВП за 4 квартал 2016 года 4,8%  – откровенная фальшивка. Теперь ему нужно сделать такую же «фальшивку» с четвертым кварталом 2017 года, но будет мешать база сравнения и сложнее будет «рисовать» нужные цифры. Но если не сделать «нужную» цифру, то не получиться «нужный» результат по году. А Порошенко и Гройсман уже ждут роста ВВП 2,2% по итогам 2017 года. Бедный, бедный Госстат Украины, ему приходится извращаться и выворачиваться, чтобы показать то, что хочет власть. Но, скорее всего, он сделает нужную цифру.

Вы хотите спросить, а что это дает жителям Украины? Да ничего. «Нарисовать» можно любой рост ВВП. Это игра цифр, вот только реального роста экономики, зарплаты у украинцев не будет. Будет просто набор красивых цифр, которые ничего реального не показывают. Беда в том, что заведомо искаженные статданные не дают возможности ни власти, ни бизнесу реально оценить ситуацию в экономике Украины, в результате разного рода потрясения и катаклизмы появляются, как черт из табакерки. Ложь, она всегда сладкая, но потом дает о себе знать горькая правда.

Александр ОХРИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини