MENU

"Оливковая ветвь" в спину, или Раздел Сирии в самом разгаре

3350 0

Итак, в субботу, 20 января, на территории Сирии началась операция ВС Турции "Оливковая ветвь", целью которой является взятие под контроль кантона Африн. Операция, о которой президент Турции объявлял заранее, анонсируя ее как продолжение "Щита Евфрата", официально свернутого весной прошлого года. Однако, в отличие от "Щита Евфрата", "Оливковая ветвь" напрямую, а не косвенно коснулась интересов Российской Федерации в данном регионе.

На данный момент большинство российских СМИ, освещая ход операции турецких войск в стране, которая, по словам президента России, восстановила контроль над 98% своей территории, если и упоминают покровительство курдам в кантоне, то в основном американское. При этом в значительной мере умалчивается факт наличия российских "интернационалистов" в данном районе с сентября прошлого года.

Читайте также: В Сирии вновь попрана незыблемость российского "величия" – блогер

Забавно, но Африн, до последнего отказывавшийся от диалога с Дамаском, с распростертыми объятиями принял российских военнослужащих, которые почти за полгода успели основательно там окопаться. Теперь же в течение суток кантон был россиянами оставлен. Хотя на протяжении всей прошлой недели на авиабазу Хмеймим велась как переброска "живой силы" из Крымска и Чкаловского аэродрома, так и доставка техники "Сирийским экспрессом", под бурление в тематических пабликах российского интернет-сегмента информационных нарративов – покажем туркам Кузькину мать!

Тем не менее, Москва не намерена защищать YPG в Африне, явно отдавая данный кантон на волю Анкары. Возможно, переброска дополнительных сил в Сирию из РФ обусловлена предстоящей операцией асадовцев в Идлибе, которую они без серьезной поддержки русскоязычных "инструкторов" осуществить явно не смогут. Однако на Идлиб также претендует Турция, хотя сейчас оспорить свое право на данную провинцию у нее нет возможности. А сдача авиабазы Абу-Духур и вовсе попахивает договоренностями между Москвой и Анкарой: Африн наш – Идлиб ваш!

Читайте также: Блогер: У "союзников" в Сирии намечается разлад?

Однако не думаю, что после окончания операции "Оливковая ветвь" Турция остановится на достигнутом. Как показал опыт "Щита Евфрата" – султан только входит во вкус, и очередная победа его лишь раззадорит.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини