MENU

Правда о грузинском долголетии

8010 0

Я недавно задавала вопрос – насколько у вас Грузия ассоциируется с вегетарианством? Ответы варьировались от "в любой кухне мира можно найти немясные блюда" до "грузинская кухня и мясо есть синонимы".

Действительно, сложился прочный стереотип – грузины едят много мяса и пьют много вина, при этом – живут по 120 лет. Шах и мат, ЗОЖники!...

Но на проверку ситуация выглядит несколько иначе. В повседневном рационе граждане Грузии съедают около 25 кг мяса на нос. Это в два раза меньше, чем украинцы и в 5-6 раз меньше, чем такие лидеры-мясоеды, как США или некоторые страны Западной Европы.

Читайте также: "Все беды от мужиков": 106-летняя женщина раскрыла секрет долголетия

Если "размазать" объем в 25 кг по году – получается 60 грамм ежедневно. Но никто не страдает от недостатка белка, ведь среди традиционных грузинских блюд много других его источников – сыр, фасоль, грецкие орехи, высокосортная пшеница, грибной фарш… А еще –масса овощей и зелени, подвергавшихся минимальной термообработке. И, конечно, - виноград. Это достаточно здоровый рацион, не перегруженный насыщенными животными жирами и чрезмерным белком.

А что же касательно вина, Грузия по его потреблению в разы уступает другим странам, где алкоголь является частью национальной культуры. Например, молдоване выпивают около 18 литров этилового спирта в год (в виде вина, по большей части), чехи – почти 15 литров (а это уже в виде пива), французы, немцы, болгары и соседние армяне – около 12-13 литров. А вот грузины едва втискиваются в первую сотню "пьющих стран" со своими 6,5 литрами этилового спирта в год на каждого гражданина, старше 15 лет.

Читайте также: У 100-летних следует учиться

Получается, секрет грузинского долголетия – в умеренности и сдержанности, а не в шашлыке, сдобренном кинзой и запитом бокалом красного вина…

Вы спросите: а как же встречи дорогих гостей с барашками на гриле и бочонками домашних наливок? Что ж, не путайте туризм с эмиграцией. А праздничный стол с привычным ежедневным рационом…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Мария КОЛПОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини