MENU

Весьма показательная история про реновацию в Латвии. ФОТО

1744 0

История из латвийского города Лиепая.

Два абсолютно одинаковых панельных дома постройки примерно 1975 года, которые стоят рядом. Ржавые коммуникации, старая проводка, двор, как после атомной войны. Жители одного дома оббивали пороги банков, потратили массу времени, но ухитрились все вместе взять кредит на реновацию дома.

Читайте также: Монетизация субсидий провалилась, а что дальше?

Совместно нашли подрядчика и сделали капремонт. Утеплили стены, поменяли окна, поменяли трубы и проводку, установили счётчики на всё, поставили элементы системы «умный дом» – персональные регулировки на каждую квартиру. Привели в порядок двор – сделали детскую площадку, лавочки, освещение, высадили деревья и кусты.

Платёжки незначительно увеличились – надо выплачивать кредит, но весьма значимая графа – «отопление» уменьшилась практически в 2 раза – дом то утеплён, и за температурой следит автоматика. В итоге люди живут в комфортных условиях.

Читайте также: Украинцев посадили на инсулин субсидий

А что второй дом? Так и сидят, ждут пока кто то когда то сделает им ремонт… Считают, что им должны. Считают, но ничего не делают для изменения ситуации. Весьма показательная ситуация – выводы делайте сами.

Foto и первоисточник Sergey Mikhalenko.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини