MENU

ТОП-6 признаков неэффективного директора

4624 0

Каждый из нас в жизни сталкивался с разными управленцами. Какие-то хорошие их черты мы стараемся скопировать, но какие-то слабости и неверные действия попадают к нам без нашего на то желания. Я много видел разных руководителей на своих проектах и постарался объединить их слабые черты в список. И вот что получилось.

Признак 1 : ругать подчинённых в присутствии посторонних

Наши сотрудники могут нам простить многое, даже ругань. Особенно, если по делу. Но если то, что руководитель говорит сотруднику негативное слышит ещё кто-то, то тем самым руководитель очень конкретно обесценивает сотрудника. Лучше бы он его лопатой бил, меньше вреда бы принёс. Синяки сойдут через неделю, но душевные раны затягиваются годами.

Иногда я лично наблюдал такие «казни», и у самого потом мурашки по коже шли от негатива. Что интересно, спустя полгода эти сотрудники из компании пропадали. Появлялись в других местах и работали там достаточно эффективно.

Возможно, что у такого директора есть ложные данные, почерпнутые из странных книг, по типу «чтобы сотрудники уважали, надо, чтобы они боялись», «чтобы люди работали, их надо больше ругать и реже хвалить».

Признак 2: он выделяет любимчиков

Такое бывает зачастую незаметно от самих руководителей, когда есть кто-то, кого мы выделяем среди других. И не обязательно это те, кого мы чаще других хвалим. Это может быть и другая ситуация.

Например, у нас авральный проект, все задерживаются до 22.00, но один из участников уходит ещё в 18.00. Естественно, ведь у него… и дальше идёт веская причина – дети дома (а типа у других нет детей), кошка рожает (у других нет животных) и так далее. Руководители иногда слишком дружелюбны к таким несчастным и обиженным жизнью людям. И то, что другим вышло бы в большие проблемы на фирме, этим «жертвам обстоятельств» руководители просто прощают. В результате способные сотрудники начинают разочаровываться в целях компании. Потом уходят, или работать начинают «без огонька».

Читайте также: Пять типов "ужасных боссов"

Я однажды был на проекте, и вижу: на складе компании сотрудница, которая вышла внеурочно за свою коллегу, работает в марлевой повязке, потому что была в предгриппозном состоянии. И когда я спросил, почему она вышла внеурочно, то услышал фразу с очень сильным сарказмом: «потому что моя напарница заболела, моя добрая начальница её отпустила, но работать кому-то же надо, вот я и работаю».

Это простой вариант. Гораздо хуже бывает, когда начальник отдела закупок ворует, но директор про это молчит, потому что начальник отдела вместе с ним ездит на рыбалку, охоту, и вообще его старый школьный друг.

Репутация таких руководителей падает очень сильно при выделении любимчиков не по результатам, а по другим качествам. И, снова-таки, продуктивные и порядочные сотрудники будут уходить. А серые и бестолковые будут оставаться.

Признак 3: неэффективный директор не следит за финансами предприятия

И не заботится о том, чтобы доходов было больше, чем всех расходов. Такой директор наплевательски относится к рентабельности, к наценке. Он может налегать на продажи или на производство, но упуская детали, может завести компанию в убытки. Хотя целый год все жили припеваючи, деньги на всё, что хотели — тратили. Ну а тут, как обычно внезапно — зима. И у директора, как в басне про стрекозу, начинаются проблемы.

Однажды ко мне пришёл бизнесмен с жалобой на своего директора, который привёл компанию к финансовым убыткам в конце года на 20.000 долларов. «Как же так» — гневно вопрошал бизнесмен. На мой вежливый вопрос «Как вы его контролировали», был даден удивительный по своей наивности ответ: «А никак. Я думал, он сам всё контролирует».

Признак 4: не ведёт группу к целям учредителя, а группа его ведёт к своим целям

Это напоминает кружок по интересам. В начале финансового года учредитель собрал всех ТОП-ов совместно с директором и где-нибудь на Кипре (или просто за городом), разработал стратегию на год.

Все всё красиво записали, поехали назад домой и забыли листы ватмана в отеле (реальный пример). Или не забыли. Но из важного ничего не сделали, а сосредоточились на неважном, но интересном, или простом, или понятном. В результате денег особо больше не стало, цели не достигнуты, но все были при деле, над стратегией все как-бы работали, ругать не за что. Почему так получилось? Просто директор не настаивал на том, чтобы люди делали то, что приведёт к целям. Это сложнее, это требует усилий. Сотрудники не хотят особо этим заниматься. А у директора не хватает сил их заставить. И всё плывёт по накатанной, компания постепенно деградирует, наиболее толковые сотрудники бегут, бестолковые — наоборот, продвигаются выше и выше.

Признак 5: директор не растит ТОП-менеджеров

И сидит он один — супер-мега величина, окружён бездарностями и невзрачными серыми исполнителями. Очень интересно бывает, когда мы с учредителем и его директором разработали структуру, и теперь надо кого-то поставить старшим в продажах. А там нет кого ставить. Кого-то поставить старшим в производстве. И там никого. Везде старший – директор.

Это здорово увеличивает его самомнение и уровень нужды в нём предприятия. Но это полностью лишает будущего фирму. Как расширяться, если у тебя нет ТОП-ов? А их много у кого нет. И это одна из тех сложностей, которые мешают бизнесу вырасти больше, чем директор может лично потянуть.

Признак 6: директор поощряет и наказывает на основе слухов, а не цифр и фактов

Это данное выглядит банальным. Но если вы поговорите с молодыми бизнесменами, почему они стали такими, вы узнаете, что половину из них на последнем месте работы просто обидели. Чаще всего — в финансовом плане. От них что-то отняли или урезали только потому, что кто-то что-то сказал. Хотя эти ребята показывали рост, выполнение планов. Но именно таких продуктивных любят «съедать» вредители. Им не нужны толковые соперники, иначе на фоне роста показателей одних будет видна некомпетентность других.

Читайте также: Успешные переговоры: 7 главных вопросов

Например, я знаю парня, который работал у моих друзей, а потом открыл свой бизнес в близкой сфере. При чём бизнес очень успешный, с представителями в разных странах.

Когда я спросил о причинах ухода, с удивлением услышал, что когда в каких-то подразделениях компании падали показатели, то директор заставлял всех работать больше по времени. А у него маленький ребёнок на тот момент родился и ему хотелось побыть дома побольше. И при этом у его подразделения были самые большие показатели.

Получается, что было подразделение, которые отработало неделю или месяц плохо. И было другое подразделение, которое отработало лучше всех. Директор наказывает всех более ранним приходом на работу. В результате – лучший начальник отдела уходит.

Посмотрите, друзья, на эти признаки, и если вдруг они есть у ваших директоров, то незаметно подложите распечатку с этой статьёй им на стол! А Вам желаю роста Вашего профессионализма и компетентности!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ВАРЛАМОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини