MENU

"Зеленскому стоило бы знать, что любые контакты с Хорошковским – это весьма токсично", – Речинский про движения в СБУ

1975 0

Не менее интересны некие подковерные движения в системе СБУ.

Василий Грицак не рассчитывает остаться в своем кресле и мечтает и карьере посла или в крайнем случае, народного депутата. Хотя, судя по намечающимся тенденциям, он и его заместитель Маликов вполне могут получить должности "послов" в Гааге, причем, надолго. Чего мы им ни в коем случае не желаем. Мало того, думаем, что подобный "югославский вариант" запросто может привести к полноценной гражданской войне в Украине.

В глубокой печали пребывает зампред СБУ Олег Фролов. Человек весьма неглупый, большой специалист в области "прослушки" оказался жертвой своей специализации. Как говорил Козьма Прутков: "Узкий специалист подобен флюсу". Фролов слишком увлекся удовлетворением гнусного пристрастия Петра Алексеевича к чтению чужой переписки и прочему вуайеризму и вряд ли сохранит свою должность.

Пожалуй, наиболее печальное положение у зампреда СБУ Виктора Кононенко по кличке "Латыш". Курируя "политическую охранку" Кононенко успел наговорить и наделать столько, что ни Зеленский, ни Тимошенко, ни Гриценко этого не забудут. И сделают все, чтобы "Латыш" не только потерял свою должность, но и, по возможности, сел.

Паровозом за ним пойдет генерал майор СБУ, начальник департамента защиты национальной государственности Даниил Доценко. И не только из-за активностей относительно политических конкурентов Петра Порошенко, но и из-за возможной причастности к убийству Екатерины Гандзюк. Надеемся, что, спасая свою шкуру, они дадут показания и на Петра Алексеевича и его присных в АП. 

Однако, куда интереснее судьбы "бывших" – кто займет их места? И вот тут начинаются интересные движения. По нашей информации, бывший начальник Департамента контрразведывательной защиты экономики СБУ Андрей Кмита в срочном порядке приказал своим бывшим подчиненным из числа "доверенных лиц", то бишь, подельников – срочно подготовить резюме для восстановления в "службе".

Читайте также: Как Нацбанк снимет антироссийские санкции со "Сбербанка России" в Украине в интересах Хорошковского

Отметим, что Кмиту во времена председательства Валерия Хорошковского называли "директором СБУ по коммерции". И основной деятельностью его на этом посту было улучшение материального положения как Валерия Хорошковского, так и своего собственного. И это Кмите удавалось. Он имеет роскошный особняк напротив имения Петра Порошенко в Козине, большое количество недвижимости в Киеве, Крыму и дальнем зарубежье. А при Петре Порошенко Кмита весьма активно поставлял разнообразное дер*мо в украинские тюрьмы под видом пищи.

Кстати, закончил свою службу в СБУ Кмита весьма позорно. Во время Майдана Кмита занимал должность начальника УСБУ в Ивано-Франковской области. И в момент, когда митингующие собрались захватить управу вместе с оружием, Кмита не вышел к ним и не попытался предотвратить захват "конторы", а тупо сбежал, оставив оружие и своих подчиненных на произвол судьбы. Хороший руководитель, главное – смелый и ответственный.

Еще одна персона, которая по нашей информации, намерен восстановиться в СБУ – это бывший руководитель Департамента защиты национальной государственности Леонид Пята. Бывший начальником этого департамента опять-таки при Хорошковском. И в его интересах, к примеру, устраивавший незаконную слежку за сотрудниками телеканала Тві. Впоследствии Леонид Пята весьма активно миньетировал еще одному мошеннику — Сергею Тигипко и даже вошел в избирательный список его партии "Сильна Украина". 12 номером. 14 номером был Николай Джига. Вобщем, светлая личность. Ныне подвизается на должности заместителя председателя Киевской областной федерации футбола. И, одновременно трудится зампредом по безопасности в "Сбербанке Россия".

Судя по этим двум экземплярам, Пяте и Кмите, Валерий Хорошковский таки имеет некое влияние на Владимира Зеленского. Или имеет такую иллюзию. Что, впрочем не удивительно, учитывая то, что Хорошковский в свое время был владельцем компании "95-ый квартал". Приведем цитату от 2010 года. 

"Близкие к главе СБУ Валерию Хорошковскому компании стали владельцами "Студия "Квартал-95".

В Госкомстате предоставили официальную информацию об учредителях ООО "Студия "Квартал-95". Оказалось, что в феврале 2009 года их состав радикально изменился.

Главным учредителем в ООО "Студия "Квартал-95" (по данным, полученным неофициально, более 99% уставного фонда) стал кипрский оффшор Art fox studios limited, зарегистрированный по адресу Аджиоу Павлоу, д. 15, Ледра хауз, г. Ажиос Андреаз. По этому же адресу прописан другой оффшор – Mindon holdihgs limited. В решении Нацсовета по радио и ТВ от 2007 года, коим группе "Интер" Хорошковского разрешили купить телеканал у "регионала" Эдуарда Прутника, кипрский Mindon значится одним из новых собственников НТН.

Кстати, тот же офшор Art fox studios limited является и единственным учредителем кинопроизводственной компании ООО "Киноквартал", зарегистрированной в 2008-м году. Приблизил "Квартал-95" к персоне Хорошковского и другой новый совладелец ООО "Студия "Квартал-95" Ярослав Порохняк. Он известен и как начальник юридического отдела "Укрсоцбанка" (когда банком владел Хорошковский), и как соучредетель "Союз-Виктана" (когда его контролировал Хорошковский) и наконец как соучредитель мебельной компании "Меркс". Вместе с Валерием Хорошковским лично".

Читайте также: О российских банках и связях украинской олигархии

Естественно, "хотелки" бывших подчиненных Хорошковского вовсе не свидетельствуют о том, что Хорошковский сейчас оказывает хоть какое-то влияние на Зеленского. Но если вдруг … Зеленскому стоило бы знать, что любые контакты с Хорошковским – это весьма токсично. Во-первых, потому что Хорошковский в качестве главы СБУ весьма активно занимался политическими преследованиями. Достаточно вспомнить дело главы таможни Анатолия Макаренко. Во-вторых, Хорошковский – политический неудачник. Все его политические проекты оканчивались неудачами. И вряд ли эта "карма" исчерпалась.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Станислав РЕЧИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини