MENU

Южнокорейские СМИ: Ким Чен Ын казнил 5 дипломатов после саммита с Трампом

1541 3

В КНДР, после провала саммита с президентом США Дональдом Трампом в Ханое, казнили 5 северокорейских дипломатов, в том числе спецпредставителя КНДР по делам США Госсовета республики Ким Хек Чхоля.

Об этом пишет Deutsche Welle, со ссылкой на южнокорейскую газету Chosun Ilbo.

Как утверждает издание, Ким Хек Чхоль, подготовивший саммит в Ханое и сопровождавший Кима на его личном поезде, был расстрелян вместе с четырьмя другими высокопоставленными северокорейскими дипломатами в марте в аэропорту Мирим за "предательство высшего руководителя". Газета не приводит имен других расстрелянных.

По сообщению Chosun Ilbo, переводчица Ким Чен Ына – Шин Хе Ён – была отправлена в трудовой лагерь по обвинению в том, что она "запятнала репутацию" высшего руководителя, допустив ошибку в переводе. Как уточняет издание, ссылаясь на дипломатический источник, Шин Хе Ён не перевела новое предложение Ким Чен Ына после того, как Трамп заявил "сделка не заключена" и покинул стол переговоров. Бывший первый зам Ким Чен Ына – Ким Ен Чхоль – также приговорен к каторжным работам.

Читайте также: Трамп скасував саміт з КНДР. Що тепер?

Министерство объединения Южной Кореи, курирующее отношения между двумя корейскими государствами, отказалось от комментариев публикации в южнокорейской газете. Подтверждения этой информации из других источников нет.

Между тем, газета "Нодон синмун" – печатный орган ЦК правящей партии КНДР – обрушилась с критикой на "антипартийные и антиреволюционные действия" против высшего руководителя страны.

"Делать вид, что ты почитаешь лидера, и думать о чем-то другом, когда отворачиваешься в сторону, – это антипартийный, антиреволюционный акт, отбрасывающий моральную приверженность лидеру, и таким людям не избежать сурового приговора революции. У нас есть предатели и перевертыши, которые лишь заучивают слова о верности лидеру и даже меняются, подстраиваясь под текущий момент", – говорится в статье "Нодон синмун".

Читайте также: Північна Корея запустила "неідентифікований снаряд" у Тихий океан

Как отмечает южнокорейская газета Chosun Ilbo, в последний раз северокорейская печать использовала такие выражения, как "антипартийный", " антиреволюционный" и "суровый приговор" в 2013 году, когда был казнен дядя правителя КНДР Чан Сон Тхэк.

Напомним, второй по счету саммит КНДР – США прошел в столице Вьетнама 27−28 февраля. На нём обсуждалось полное прекращение ядерной программы КНДР в обмен на снятие всех американских санкций в отношении Пхеньяна. Встреча закончилась неудачей – без подписания итогового соглашения и без совместной пресс-конференции глав государств. Стороны не пришли к согласию по ряду вопросов.

По данным СМИ, Дональд Трамп вручил Ким Чен Ыну документ с прямым призывом передать США все северокорейское ядерное оружие и топливо.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини