MENU

The Times: Отношения между НАТО и Турцией вступают в серьезный кризис

2774 1

На прошлой неделе высокопоставленные источники в США сообщили, что беспрецедентный разрыв между США и Турцией, которая решила закупить в России весьма спорную систему вооружений, ознаменовал крупнейший кризис НАТО за последние десятилетия.

Отношения между двумя членами НАТО только ухудшились после того, как администрация Трампа официально аннулировала приобретение Турцией самого совершенного в Америке истребителя-невидимки.

Этот шаг была предпринят в ответ на решение президента Эрдогана купить российский зенитный ракетный комплекс С-400 – установку, которая не совместима с системами ПВО НАТО. С-400, одна из лучших в своем роде систем вооружения в мире, может одновременно отслеживать и сбивать несколько целей.

Чиновники из Пентагона заявили, что вывод Турции из программы истребителей F-35 «Молния II» (F-35 Lightning II) стоимостью в несколько миллиардов долларов был неизбежен. Они заявили, что российские технические эксперты, которые будут в течение пяти лет помогать Турции эксплуатировать систему вооружений С-400, могут собрать сведения о секретной технологии супер-невидимок F-35.

Читайте также: Конфликт вокруг С-400: выйдет ли Турция из НАТО?

Двойные решения Анкары и Вашингтона будут означать, что после того, как С-400 будут приведены в рабочее состояние – первые детали уже прибыли – Турция больше не будет в полном смысле этого слова частью сетей ПВО НАТО, которые играют решающую роль в сдерживании российской военной агрессии против западного Североатлантического альянса.

«США правильно поступили, что отменили продажу F-35 в Турцию, но у НАТО теперь появилась реальная проблема, – заявил The Times генерал Джек Кин, бывший заместитель начальника штаба армии США и независимый советник президента Трампа. – Покупка системы С-400 буквально противоречит политике НАТО против приобретения российских военных систем и является недопустимой. Такого напряжения между странами НАТО не случалось уже несколько десятков лет», – сказал он.

Тем не менее, он подчеркнул, что Турция – единственная мусульманская страна Альянса – сохраняет свою ценность для НАТО как «путь на Ближний Восток и в Азию и страна с наиболее стратегически важным расположением в альянсе».

Эрик Эдельман, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона и посол в Турции, сказал: «Отношения между США и Турцией вступают в серьезный кризис, и я подозреваю, что он будет глубоким и продолжительным. В течение некоторого времени Турция не была надежным союзником НАТО, однако не существует механизма, позволяющего исключить плохих союзников. Турция – важная страна, и полностью демократическая Турция может и должна быть сильным союзником США и НАТО».

Читайте также: Valeurs actuelles: Турция Эрдогана – головная боль НАТО и США

По словам высокопоставленного дипломатического источника, сделка Эрдогана с президентом Путиным сыграла свою роль в игре по подрыву НАТО, которую ведет российский лидер.

Покупка Турцией С-400 и отказ от сопоставимой американской системы противовоздушной обороны «Патриот» (American Patriot) вызвали серьезные сомнения в том, будет ли продолжаться военное сотрудничества с турками.

Официальные лица Пентагона настаивают на том, что формальное решение о запрете поставок самолетов F-35 в Турцию не изменит жизненно важных стратегических отношений. Однако уже возникают вопросы по поводу будущих военных учений, в которых важную роль должно было сыграть воздушное пространство Турции. Также поднимаются вопросы об использовании НАТО турецкой авиабазы в Инджирлике на юге страны.

Пентагон в течение нескольких месяцев предупреждал Турцию о том, что покупка системы С-400 поставит под угрозу ее участие в программе F-35, но противоречивые сигналы из Белого дома, по-видимому, вселили в Эрдогана уверенность в том, что его страна все-таки сможет ее закупить.

Четыре самолета F-35, которые успела купить Турция, все еще находятся в США и останутся там. Остальная часть заказа на 100 самолетов отменяется. Всем турецким летчикам и летным экипажам, проходящим подготовку на F-35 на авиабазе «Люк» в Аризоне, было приказано покинуть США к 31 июля.

Это решение также будет иметь экономические последствия. Турецкие производители изготавливали более 900 деталей для этого многоцелевого боевого самолета. Теперь США обратятся к другим странам-партнерам F-35, чтобы построить эти части. На этот переход придется потратить 600 миллионов долларов.

Часто задаваемые вопросы и ответы на них:

Почему у Турции возникли проблемы с США и НАТО?

Президент Эрдоган сблизился с президентом Путиным и закупил российскую систему ПВО С-400. НАТО говорит, что члены Североатлантического альянса не могут одновременно иметь передовые российские вооружения и передовые вооружения НАТО.

Почему Эрдоган предпочитает Россию своим традиционным союзникам?

Турция и Россия выступали на противоположных фронтах гражданской войны в Сирии. Однако, когда президент Обама отказался от решительного вмешательства, в Турции оказалось более трех миллионов беженцев. Турция хотела остановить поток беженцев и противостоять курдскому ополчению Отрядов народной самообороны в восточной Сирии. Россия могла помочь ей в этом лучше, чем Америка.

Покинет ли Турция сейчас НАТО?

Это маловероятно. Однако, как сообщается, Россия также предлагает Турции закупить у нее усовершенствованные самолеты. Если это так, разрыв, похоже, будет необратимым.

Не все ли равно? У Турции и так плохие отношения с Европой.

НАТО по-прежнему считает Турцию ценным членом и исторически прозападной силой в этом чувствительном регионе. Турция и Россия – древние соперники, поэтому западные стратеги надеются, что перестройка в отношении Москвы будет краткосрочной и тактической, а не фундаментальной.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Times

Перевод – ИноСМИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини