MENU

Куда Путин послал Зеленского

9678 6

Дальше положение будет лишь ухудшаться, если Украина не даст слабину

7 августа Владимир Зеленский, проживающий в Киеве, позвонил Владимиру Путину, отдыхающему в Сочи, с нижайшей просьбой — прекратить стрелять. Днём ранее, в ходе так называемого хлебного перемирия, начало которого датируется 21 июля, погибли четыре морских пехотинца. Всего за последние 16 дней погибли шестеро украинских военнослужащих, девятеро получили ранения, пишет Александр Виноградов в блогах «Фокуса».

Официальная версия происшедшего не выдерживает критики. Вот что дословно сказал начальник Генерального штаба Руслан Хомчак: «Это был выстрел из гранатомёта, к которому была прикручена мина 82-мм миномёта, которая попала прямо в окоп, где военнослужащие вооружённых сил проводили инженерное оборудование своих позиций». Он заявил об этом на брифинге, который созвал Офис президента Украины, стоя по правую руку от Зеленского, не сводившего с него глаз.

Через несколько часов генерал-лейтенанта Хомчака поправил пресс-центр операции Объединённых сил. «За минувшие сутки погибли четыре украинских воина, один ранен. Наёмники РФ применяют запрещённые 120-мм миномёты», — говорится в сообщении.

Читайте также: Путин попытается залить украинской кровью пожары в РФ – российский журналист

Пресс-релиз появился в ответ на получившую распространение неофициальную информацию из зоны ООС о том, что по позициям ВСУ в районе села Павлополь Волновахского района Донецкой области нанесён артиллерийско-ракетный удар. Среди средств поражения называют реактивную систему залпового огня «Град» и 120-мм самоходную артиллерийскую установку «Нона».

«Я очень вас прошу повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийство наших людей», — пересказывает Зеленский свой разговор с Путиным.

«Я говорю: наших людей убивают. Мне говорят, что есть какие-то моменты, что наши люди стреляют по гражданским лицам», — добавляет Зеленский.

Ну да, конечно. Господин президент, это ваш пресс-секретарь Юлия Мендель 6 июня в эфире дружественного вам телеканала «1+1» говорила, что «очень часто украинские военные попадают на провокации, когда стреляют из жилого дома, из детсада, из школы, из больницы, из любого места, где находятся гражданские люди, и после этого начинаются обстрелы этого дома».

Теперь Путин ссылается на её слова как на истину в последней инстанции.

Зеленский утверждает, что их разговор продолжался долго. Обо всём, что обсуждали президенты, станет известно из пресс-релиза. Но кое-какие пикантные подробности уже просочились сквозь высокую кремлёвскую стену. «Подтверждена также исключительная важность последовательной реализации Минских договорённостей, включая юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса», — сообщает пресс-служба президента РФ.

«Владимир Зеленский подчеркнул, что будет защищать права всех украинцев, независимо от того, где они находятся, и для этого нет необходимости вносить изменения в Конституцию Украины», — сообщает пресс-служба президента Украины.

Вот здесь самое время кричать караул. И вот почему.

Читайте также: Зеленский все еще считает, будто Путин стремится к миру, и это очень опасное заблуждение, – мнение

Дело в том, что оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, а также аннексированный Крым и так имеют особый статус, утверждённый мировым сообществом, которое признаёт Российскую Федерацию государством-оккупантом. Ещё в декабре 2017 года Генеральная ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию. И все бытовые трудности, ограничения в правах людей, проживающих под оккупацией, а также коммерческих компаний и государственных учреждений из других стран — следствие этого особого статуса. Дальше положение будет лишь ухудшаться, если Украина не даст слабину.

Владимир, вас окружают большие хохмачи и великие сценаристы, отчего же они не найдут вам формулировок и фраз, от которых не сводило бы скулы и чтобы вы не имели вид слабака, который дрожит, едва заслышав шаги грозы подворотни. Не клянчить у людоеда надо подачки, вразумляя его если не перейти на вегетарианскую пищу, то хотя бы соблюдать объявленный пост, а глумиться над его предложениями, вызывающими изжогу. Рассмеши, комик.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ВИНОГРАДОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини