MENU

Украинские автомобилисты стали получать штрафы заочно. Мнение юристов

4147 1

Украинских водителей начали заочно штрафовать за неправильную парковку. Талоны о нарушении ПДД и неоплаченной стоянке парковочные инспекторы просто оставляют под лобовым стеклом автомобилей.

Как сообщает UBR, нарушителю сообщают, какой пункт правил он нарушил, сумму штрафа, имя инспектора по парковке, который выписал штраф и пр. При этом инспекторов мало волнует, кто именно был за рулем во время нарушения — штраф выписывают на владельца транспортного средства.

Талон о нарушении выступает одновременно и квитанцией, по которой водитель, при желании, может оплатить штраф. Если оплатить ее в течении 10 дней со дня нарушения, то санкция уменьшится на 50%. Если же не сделать этого в течении месяца, с нарушителя потребуют штраф в двойном размере.

У юристов такой вид дистанционного наказания вызывает сомнения. По их словам, такой штраф можно будет легко оспорить в суде. Ведь постановление должно выписываться не на автомобиль, а непосредственно на нарушителя.

Читайте также: Самый быстрый путь разгрузить город от пробок

"Еще со времен "писем счастья" (когда нарушителям скоростного режима по почте приходили фото с дорожных камер вместе со штрафами) есть постановление Конституционного суда о персональной ответственности, которое гласит, что нужно штрафовать человека, который нарушил ПДД. Но это может быть и не собственник автомобиля, ведь им могут управлять несколько человек", — заметил в беседе с UBR.ua автоюрист Вадим Володарский.

К тому же, говорят юристы, дистанционные штрафы нарушают права водителей на полноценное рассмотрение дела.

"Нарушителя должны на месте ознакомить с его правами, всеми доказательствами по делу и т.д. Поскольку он этого получает, есть основания для обжалования", — говорит адвокат Владимир Караваев.

Читайте также: Нелегальні парковки: платити чи не платити?

Еще один нюанс, который стоит учитывать — сертификация прибора, на который делался снимок автомобиля. Он должен пройти метрологию, быть откалиброван и внесен в соответствующий реестр аппаратуры, которым могут фиксироваться правонарушения. Если его там нет — это еще один повод для обжалования штрафа.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини