MENU

Путин, Эрдоган и Роугани проводят встречу в Турции

4192 0

В Анкаре в понедельник, 16 сентября, началась трехсторонняя встреча президентов Турции, России и Ирана.  Об этом сообщает ZN.UA.

Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Путин и Хасан Рухани обсудят ситуацию в Сирии. 

"Ожидается, что в центре внимания будет продвижение сил сирийского правительства в последнем регионе, частично контролируемом оппозицией, – в провинции Идлиб на северо-западе страны", – пишет "Радио Свобода".

В августе пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заявил о том, что трое лидеров также обсудят создание конституционной комиссии и пути продолжения политического процесса.

Читайте также: Эрдогана подозревают в планах развивать военный атом

Отметим, Россия и Иран поддерживают сирийского диктатора Башара Асада, Турция выступает против него, но сфокусирована преимущественно на борьбе с сирийскими курдами, в которых видит угрозу. В свою очередь курдов поддерживают Соединенные Штаты.

В прошлом году Россия и Турция подписали соглашение о создании зоны деэскалации для защиты мирных жителей Идлиба. У Анкары есть в этой провинции 12 наблюдательных пунктов во исполнение соглашения, но власти Турции опасаются, что сирийские силы при поддержке российской авиации продолжат наступление и продвинутся в Идлибе дальше.

Читайте также: Когда кончится перемирие в Идлибе

Вместе с тем, по данным Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, в Идлибской зоне деэскалации за четыре месяца погибли 1089 гражданских лиц, треть погибших – дети. Подавляющее большинство из них стало жертвами наступления армии сирийского диктатора Башара Асада на последний форпост оппозиции - провинции Идлиб и Хама.

С ноября 2017 года это пятые переговоры лидеров трех стран относительно войны в Сирии. Последняя на данный момент встреча состоялась в феврале 2019 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини