MENU

Франция оштрафовала Bloomberg на €5 млн за фейковую новость

394 0

Французский регулятор финансовых рынков (AMF) оштрафовал американское агентство Bloomberg на 5 млн. евро за распространение в 2016 году информации из поддельного пресс-релиза французской строительной компании Vinci, что привело к падению акций. Об этом пишет RFI.

 AMF сообщило, что агентство Bloomberg распространяет "информацию, о которой должно было знать, что она неправдивая". Также отмечается, что Bloomberg не соблюдает журналистскую этику, "поскольку перед публикацией не проводилась проверка информации".

В ноябре 2016 года мошенники разослали пресс-релиз, в котором говорилось, что компания Vinci уволила своего финансового директора Кристиана Лабейри и пересматривает свои финансовые показатели после обнаружения ошибок в отчетности. После новости об этом, акции Vinci упали на 18%.

Релиз разослали с вымышленного адреса электронной почты, оно почти не отличалось от обычного релиза компании, в письме также была ссылка на сайт, имитирующий подлинный сайт Vinci.

Читайте также: Роберт Де Ниро назвал Трампа "фейковым президентом", а Джулиани – представителем гангстеров. ВИДЕО

Спустя полчаса после выхода фейкового заявления, мошенники прислали опровержение, сделав ситуацию еще более запутанной. После этого Vinci выдала официальное опровержение. Среди ряда СМИ, опубликовавших этот фейк, было и Bloomberg.

В свою очередь в Bloomberg заявили, что планируют обжаловать решение регулятора.

Читайте также: Во Франции масштабная забастовка против пенсионной реформы

"Bloomberg News стало одной из жертв утонченного обмана... Нам жаль, что AMF не нашло и не наказало виновных обманной схемы, но решило наказать информационное агентство, которое делало все возможное для того, чтобы сообщить информацию, которая представлялась достойной освещения", - сказано в агентстве.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Левый берег


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини