MENU

Погромы в США: бизнес стал не только социально ответственным, но и ценностным. Почти как церковь

899 3

Погромы в США: бизнес стал не только социально ответственным, но и ценностным. Почти как церковь

Жизни темнокожих, желтокожих и белокожих важны.

Мир полон громких фраз. А сейчас и подавно. Люди на взводе, деньги заканчиваются, будущее непредсказуемо, и любой вброс сложных тем ескалирует конфликт и обращает внимание на проблематику философий и мнений. Расизм, сексуальные меньшинства, альтернативные взгляды на не самые простые темы – бам! Пожар!

Люди чувствуют себя беспомощными, от них зависит очень мало, и все, что остаётся упражнять собственное мнение. Про Трампа, про Covid-19, мародерство в L.A. и NYC и Вашингтоне. А тут совсем понеслось.

Marc Jacobs высказался, что он осознаёт, что есть вещи важнее магазина. (Как вы понимаете, я знаю, что Mark Jacobs не нуждается в моей защите, тем более в такое время суток в Зазимье) Но что слышно в ответ: фу, он врет! Ему магазин важнее... у моего дяди Миши был магазин, он так не делал.

Читайте также: Терренс Флойд закликав завершити протести: "Я знаю, що брат не хотів би, щоб ви все це робили. Будь ласка, будьте мирними"

Нам часто кажется, что компании используют ценности "на гребне" или в тренде в своих коммуникациях для достижения своих целей в маркетинге. Просто чтоб понравиться потребителю. Но это не так (по моей версии, конечно). Любой яркий, неоднозначный посыл несёт в себе риск, потери продаж, поскольку всегда потребитель будет любить или ненавидеть или же будет безразличен (что к ярким заявлениям ни имеет никакого отношения). В таких скользких, простите, ситуациях нужно реально иметь веское мнение, поскольку тут на "пол шишечки" не получится. Мнение, которое имеет не логику младшего научного сотрудника креативно-коммуникационного агенства, а лидера. Человек со взглядами, принципами и ценностями сегодня – новый проповедник, простигосподи. И чаще всего это лидеры компаний или сами компании. Теперь бизнес стал не только социально ответственным, но и ценностным. Почти как церковь.

Вспомните Benetton – их рекламы с людьми всех мастей и пород. Это было дерзко, социально, важно, эффектно, своевременно. Та рекламная кампания, которая стала фактически брендом внутри бренда сегодня уже имя нарицательное "семья Бенеттон" говорим мы и всем понятно, что все очень разные в той семье. Так вот, такие кампании понемногу меняли мир. Guess снял женщин plus size и вот красотки уже затмевают обычных худышек на catwalks. Бизнес меняет умы и часто – это ритейл. Ведь именно у них есть доступ к тем простым людям, которые, возможно, и принимали участие в погромах.

А про все эти современные погромы, вызванные целой культурой несправедливости белых к рабам – скажу. И я не хочу всех евреев сюда приплести и ещё кого-то. Нет. Тема узкая, историческая, сложная. Там и обида, и гнев, и желание отомстить.

Чтоб остановить войну, нужно перестать драться, душить друг друга, наверное об этом было сообщение. Ни один переговорный процесс с террористами не начинался "ах, вы ж гавнюки"! Задача переговорщика посопереживать, расположить и сказать, что проблему нужно решать – никто не отрицает, что чувство несправедливости заслуживает внимания.

Думаю, что Марк не первый день ведёт переговоры и знает цену смелым выражениям. Но только они способны призвать "быть не в конфликте".

Читайте также: Мэр Миннеаполиса расплакался перед гробом Джорджа Флойда на поминальной службе. ВИДЕО

Умные люди знают, что иногда нужна смелость быть не агрессивным. Сила воли быть человечным и великодушие быть настоящим.

И я уверена, что Марк говорил не только с белокожими.

От редакции. Напомним, В США продолжаются массовые протесты, спровоцированные убийством Джорджа Флойда. Наряду с мирными акциями в десятках городов фиксируют случаи погромов, вандализма и прямых конфликтов с полицией. Пострадал и магазин Marc Jacobs на Мелроуз-авеню в Лос-Анджелесе, и бренд уже успел проккоментировать случившееся в своем Instagram. 

"Жизнь ничем не заменишь. Жизни чернокожих важны", – гласит подпись под фото разрисованных витрин. Высказался по поводу сложившейся ситуации и сам Марк Джейкобс.

"Никогда не позволяй им думать, что разбитое стекло или уничтоженное имущество — это жестокость. Голод — это жестокость. Отсутствие дома — это жестокость. Война — это жестокость. Сбрасывание бомб на людей — это жестокость. Расизм — это жестокость. Превосходство белых — это жестокость. Отсутствие медицинской помощи — это жестокость. Бедность — это жестокость. Загрязнение источников питьевой воды ради выгоды — это жестокость. Имущество можно заменить, а человеческую жизнь ничем не заменишь", — написал дизайнер в своем Instagram. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Даша МАЛАХОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини