MENU

Серьезных экономических проблем в России становится все больше

1455 1

Что незаметно (на самом деле – уже заметно) подкрадывается в России?

Об этом на своей странице в фейсбуке пишет Алексей Копытько, сообщает UAINFO.org.

1. За 10 месяцев 2020 года федеральный бюджет РФ получил от нефтегазовых доходов на 2 триллиона 348,5 млрд рублей меньше, чем за аналогичный период 2019-го. За год будет недополучено примерно 35–37% от доходов прошлого года в рублях (что ещё важно – рубль просел к доллару на 23% с начала года). Федеральный бюджет уже категорически не выполнен. Именно из федерального бюджета затыкались дырки и дырочки в бюджетах регионов. Теперь для этих целей приходится доить стратегическую кубышку – Фонд национального благосостояния.

Читайте также: РФ потеряла каждый десятый рубль федеральных доходов – нефтегазовые снизились на два триллиона

На днях компания "Газпром-нефть" обрадовала подрядчиков новостью – в 2021 году предлагается сохранить полугодовую рассрочку по оплате контрактов, то есть, временную форсмажорную меру от безысходности превращают в рутинную практику. В переводе на человеческий язык: вы работу выполнили – а заплатят вам в течение 180 дней, наверное. Кроме этого "Газпром" заявил, что де-факто обнулил все затраты на проекты, которые не генерируют сиюминутную прибыль. То есть, разведки, бурения и т. д. Это очень больно аукнется через пару лет.

2. Суммарный дефицит региональных бюджетов РФ в 2020-м оценивают примерно в 830 млрд руб. Ввиду ситуации с короной, в следующем году радикальные улучшения не прогнозируются. При этом объем трансфертов из федбюджета в регионы снизится в шесть раз: с 782 до 130 млрд рублей. Чего явно не хватит даже по мелочи закрыть образовавшиеся бреши. Значит, будут расти долги, увеличиваться дыры, возрастёт конфликтность.

Читайте также: Путину есть от чего грустить: денег от нефти и газа все меньше

3. На прошлой неделе появилась новость о де-факто случившемся банкротстве Ингушетии. Слово "банкротство" не используют из имиджевых соображений. Но суть в том, что долги региона федеральному бюджету уже на треть превзошли все полученные доходы. То есть, это регион-паразит. Спасает только то, что он микроскопический в экономическом плане. Долг Ингушетии – 3,3 млрд руб., при доходах 2,65 млрд. Для сравнения – на решение проблем с водой в Крыму РФ собирается направить 50 млрд. руб. Представляете, как радуются ингуши? И не только они.

Ибо в глубочайшей долговой яме – Мордовия, Псков, Орел, Смоленск, Курган и ряд других регионов.

Из этого не следует, что Россия буквально завтра развалится. Но жировая прослойка истончается, вследствие дефицита ресурсов исчезает возможность гибко и быстро реагировать, что критически важно в процессе одновременной игры на многих площадках.

При накоплении проблем неизбежно начнутся срывы...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей КОПЫТЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини