MENU

Лидеры коренных народов Бразилии подали в суд на Болсонару

487 0

Лидеры коренных народов Бразилии подали в суд на Болсонару

Вождь племени каяпо Раони Метуктире и предводитель племени паитер-суруи Альмир Нараямога Суруи подали иск в Международный уголовный суд.

Как сообщает "Лента" со ссылкой на телеканал France 24, лидеры коренных народов Бразилии обвинили президента Жаира Болсонару в совершении преступлений против человечности и обратились с иском в Международный уголовный суд (ICC), информирует UAINFO.org.

Вожди племен указали, что с момента избрания Болсонару на пост главы государства вырубка амазонских лесов резко увеличилась, а число убийств предводителей коренных народов достигло пиковых значений, побивших рекорды последних 11 лет. Кроме того, они отметили, что природоохранные агентства оказались бессильны и столкнулись с угрозами.

Читайте также: Земля останется без легких: вырубка тропических лесов Амазонии достигла максимума с 2008 года

Метуктире и Суруи подчеркнули, что насильственное переселение людей и преследование являются «преступлениями против человечности».

France 24 отмечает, что ранее правительство Болсонару предложило закон, предусматривающий смягчение ограничений на коммерческую добычу полезных ископаемых, газа и нефти, а также ведение крупномасштабного сельского хозяйства в регионах Амазонки.

Читайте также: Президент Бразилии предположил, что вакцина от COVID-19 превращает людей в крокодилов. ВИДЕО​​​​​​​

The Guardian со ссылкой на отчет неправительственной организации Climate Observatory уточняет, что с момента вступления Болсонару в должность значительные участки тропических лесов были уничтожены, а традиционные общины оказались под угрозой. За два года вырубка лесов подскочила почти на 50 процентов, достигнув высшей отметки с 2008 года. В 2019 году число вторжений на земли коренных народов увеличилось на 135 процентов, и в прошлом году в результате земельных конфликтов было убито не менее 18 человек.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини