MENU

Россия против всех: что удерживает путинский режим у власти – Neue Zürcher Zeitung

1469 1

Украинский кризис, дело Навального, кибератаки — Россия и Запад возвращаются к гнетущим временам. То, что российское государство якобы окружено врагами, — это организованный политический самообман, удерживающий путинский режим у власти.

Об этом пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung, информирует UAINFO.org.

Год назад это стихотворение еще задорно цитировали на фоне коронакризиса. Теперь же оно могло бы стать лирикой о России Владимира Путина 2020-х годов.

«Не выходи из комнаты», — писал Иосиф Бродский в 1970 году. Тогда его окружало гнетущее время эпохи Брежнева. Государственная машина угнетения была хорошо смазана, работала бесперебойно и в основном бесшумно.

«Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло. Что интересней на свете стены и стула? Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?».

Наверное, только в своей собственной комнате и даже не в туалете коммуналки Бродский чувствовал себя в безопасности. Мир снаружи был враждебным, опасным и не для слабонервных.

Тот, кто сегодня посмотрит на кадры ареста протестующих, задержанных на протестах против приговора Алексею Навальному, невольно вспомнит Бродского. В последние недели жизнь в России стала еще больше несвободной. Тот, кто высказывает свое мнение, расплачивается за это. И цена растет практически ежечасно.

Сегодня достаточно переслать твит, чтобы оказаться в камере, где находится в три раза больше людей, чем она вмещает, и где есть только один-единственный туалет у всех на виду. Государственная власть любезно оставила заключенным их мобильные телефоны, чтобы весть о методах обращения с людьми усердно распространялась. Путинской России нечего скрывать, ей даже больше не приходится сохранять видимость, она лишь хочет дать понять: тому, кто с нами свяжется, нужно быть к кое-чему готовым.

Но в то время как этот нарратив на самом деле соответствует действительности, Россия в основном живет ложными рассказами. Их сегодня стало так много, а их опровержение так утомляет, что им даже не возражают. Как недавно поступил и Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам, во время встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Ключевой российский нарратив гласит, что Запад неуважительно обращается с Москвой, что он отверг ее протянутую руку и унизил страну. Доказывается это расширением НАТО на восток, которое якобы исключалось в переговорах, провалом западных консультантов-либералов во время неудачной российской экономической трансформации в 1990-е годы и якобы незаинтересованностью в предложениях Путина в начале нулевых.

Читайте также: Путин заявил, что Россия "не бросит Донбасс"

Однако отказа от расширения на восток, который в любом случае могли дать только суверенные государства, а, например, не американский президент, не было, как и российские реформаторы ельцинских лет не были лишь подчиненными западных экспертов. Скорее они самостоятельно следовали своему собственному пути. К тому же Запад вполне реагировал на предложения России, например, предложив сформировать партнерство для модернизации.

Вместе с тем российский нарратив об унижении годится для того, чтобы сплотить собственный народ вокруг власти.

Угроза извне, враждебность соседей, изолированность России на международной арене: все это является основной политической ценностью, из-за которой критика отступает на второй план. Эта интерпретация вовсе не нова. Императору Александру III, правившему в конце XIX века, приписывают слова: «У России есть только два союзника: ее армия и флот».

У России фактически нет союзников, занимающих высокое положение. Союзником не является даже Китай, который был бы ей ближе всего ввиду структуры власти и идеологии. Для Пекина Москва в лучшем случае выгодна как поставщик ресурсов, не больше. Менее крупные соседи сотрудничают с ней постольку-поскольку.

Читайте также: Российские элиты готовят слив Путина – российская политолог​​​​​​​

Мягкой силой, генерирующей власть благодаря эффективному управлению, а также экономическому и общественному успеху, Россия обладает в очень ограниченной степени, если обладает вообще. Чем страна обладает прежде всего, так это полицейской и военной силой. И аппаратом, умеющим применять эти инструменты власти.

Однако этим немногого можно добиться, по крайней мере ничего конструктивного. Остается выступать лишь в роли разрушающей силы. Именно на этот путь Россия встала при Путине.

То есть таким должен быть путь к российскому будущему? Советский Союз 2.0, испытывающий страх перед своими гражданами, притесняющий их, лишающий их дееспособности и заключающий их в тюрьмы? Действительно ли все должно быть так, как писал Иосиф Бродский в конце своего стихотворения?

» Не выходи из комнаты. О, пускай только комната догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция. Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция».

Тому, кто живет в таком мире, Бродский советует вовсе отказаться от него. Это было бы возвращение гнетущих времен. Если такое произойдет, это будет не меньше чем следующей российской трагедией…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод – Экономика от пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини