MENU

Первым моргнул Байден. Еще несколько недель назад я для себя сделал такую "зарубку": кто первым позвонит, тот и выиграет эту дуэль – Кущ 

3597 23

Первым моргнул Байден. Еще несколько недель назад я для себя сделал такую "зарубку": кто первым позвонит, тот и выиграет эту дуэль – Кущ 

"Поделюсь с Вами своими размішлениями о нынешнем обострении на Донбассе, звонке Байдена (даже двух звонках). Еще во время Холодной войны, певец и музыкант Стинг, с помощью своего друга-ученого, поймал сигнал советского телевидения и был поражен тому, что на экранах в СССР шли детские передачи, сделанные с любовью к подрастающему поколению", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет экономист Алексей Кущ, информирует UAINFO.org

"Тогда Стинг написал знаменитые строчки:

"Это – не победоносная война, это – ложь, мы больше не верим в нее. Господин Рейган говорит: «Мы защитим вас» я не разделяю эту точку зрения. Поверьте мне, когда я говорю, я надеюсь, что русские тоже любят своих детей... I hope the Russians love their children too".

Россия на данный момент не готова к ведению тотальной войны, в отличие от состояния обществ накануне первой и второй мировых войн.

И в Украине не готово: публика, вещающая о войне из киевских ресторанов и клубов или сидя в уютном домашнем кресле, тоже не готова. Ей просто "кажется", что гречкосеи готовы. Но у последних на сей счет есть "отдельное мнение". То, что мы наблюдали - это обычная игра на повышение ставок или кто первым моргнет. Испытание на слабо или не слабо.

Читайте также: Лидеры США и России могут встретиться летом – Белый дом

Первым моргнул Байден. Еще несколько недель назад я для себя сделал такую "зарубку": кто первым позвонит, тот и выиграет эту дуэль.

Примерно тоже самое, только в несравненно меньшем масштабе, происходило и во время Карибского кризиса.

Как в старых советских фильмах про десантников, когда во время учения условные "красные" "воевали" против "условных" синих, перемещая личный состав и технику с целью захватить "штаб".

В политике, как и в экономике, очень часто срабатывает знаменитое "равновесие Нэша".

Возьмем пример из экономики. Есть три базовые ситуации: обе стороны повышают цены и выигрывают; одна повышает цену, а вторая понижает и она же выигрывает. Обе стороны понижают цену и обе проигрывают, чтобы не выиграл конкурент.

В нашем случае - обе стороны скоро понизят ставки, чтобы "конкурент" не усилился.

Стоит признать, что сейчас западу важнее удержать Украину в сфере своего влияния, чем России ее захватить.

Для запада, контроль над Украиной - это символ победы в Холодной войне, жирная точка в ослаблении России.

Если тоже самое удастся сделать с Беларусью, РФ вообще будет отброшена в геополитическое средневековье времен Ивана Грозного, во времена поражения в Ливонской войне.

Термин "запад" я применяю в терминологии Валлерстайна: осевые страны, дискриминирующие периферийные - "условный юг".

И здесь даже не нужно реанимировать теории мировой исторической оси Маккиндера с его Хартлендом и шахматную доску Бжезинского. Западу критически нужен буфер как распаханная полоса на границе.

Большая эфективность запада по сравнению с РФ заключается в том, что у него есть эффективная стратегия: максимально ослабить экономический и демографический потенциал Украины, переведя ее в режим гомеостаза или "вечного сна".

После деиндустриализации и замены АЭС на солнечные батареи и ветряки, а также после снижения численности населения ниже 30 мллн. человек, эта задача буде выполнена.

Это конечно не некий составленный масонами план, это диалектика действий коллективного запада, которая мотивируется подсознательными ожиданиями и желаниями.

Скрытая диалектика решений, причинно-следственная обусловленность.

Как доказательство - с 2014-го года, Европа не предложила нам ни "План Маршалла", не предоставила никаких инструментов усиления промышленного и инфраструктурного потенциала.

Все усилия запада были направлены на перепрошивку институций и ослабление функций государства, признанного у нас неэффективным.

Это простая стратегия - нужно продержаться еще 3-4 политических цикла.

Задача несложная: уже сейчас мы имеем президента "болтающегося в ополонке", то есть между "звонками", реанимируя тактику средневековой "Руины" (метания между Московй, Варшавой и Стамбулом).

У РФ пока нет эффективной стратегии в отношении Украины.

Оккупировать 40-миллионную страну - это не стратегия. Оторвать Новороссию - фантасмагория.

Я не устаю повторять: русскоговорящие украинцы на востоке не меньшие патриоты, чем на западе, просто их идеал - сильное, социальное государство, а не слабое национальное.

Именно поэтому Байден может "моргнуть" первым. У запада есть долгосрочная стратегия - удержания контроля над Киевом, а внутренний механизм перезагрузки параметров Украины уже запущен.

Через двадцать лет мы будем на демографическом дне, вырастет новое поколение уже без социальной памяти и функции государства, включая пенсии и субсидии можно будет окончательно утилизировать.

Читайте также: Байден позвонил Путину: глава Белого дома поддержал Украину

На Южмаш будут водить экскурсионные группы и продавать в качестве сувениров - кусочки ракет.

Земля будет куплена и сконцентрирована в руках нескольких владельцев.

Страна будет специализироваться на выращивании технических монокультур и добыче остатков природных ресурсов.

Это будет бедная обезлюдившая страна с 2-3 мегаполисами.

Если сейчас мы еще "ресурс", который может усилить позиции той или иной стороны, то к 2050-му мы будет просто "буфером", "серой зоной".

Поэтому запад будет "моргать" Москве, еще лет двадцать... Как факир играет на дудочке перед коброй.

Для РФ - это время максимум тактических успехов (если, конечно в Москве не придумают свою эффективную стратегию).

Нынешняя эскалация - это попытка "принудить" Украину к выполнению минских соглашений.

В РФ понимают, что Зеленский сможет это сделать максимум в этом году. Потом все, два предвыборных года.

Ответная эскалация с нашей стороны - это тоже попытка "принудить" РФ, но уже к выходу из минских соглашений, идея Зеленского в очередной раз обскакать Порошенко: типа он подписал, а я денонсировал.

Реинтегрировать неподконтрольные территории у нас никто в реальности не хочет, поверьте человеку, который все эти годы активно занимался данной проблематикой и даже разрабатывал инструментарий деоккупации, оцененный в Европе.

Слишком много работать придется при весьма скромных политических бонусах.

У нас нет при власти немецких или корейских политических элит, для которых объединение страны стало национальной идеей, не взирая на цвет партийных флагов.

Наши рентоориентированные элиты еще в 2014-м году смекнули, что украинская экономика в состоянии "недовойны" еще много лет будет генерировать достаточную для "распила" ренту.

Страна не будет развиваться, привлекать инвестиции, обеспечивать достойный уровень жизни, но генерить ренту - вполне.

Для этого нужно просто держать общество в состоянии невротического гипертонуса, идеологизировать его как накачивают углекислым газом суррогат шампанского и максимально алярмировать мировое сообщество, не понимая, что синонимизация Украины и войны - не лучший вариант для развития.

Простыми словами: у запада есть стратегия, у РФ есть тактика. У наших политических элит при власти есть жадность и экономическая коррупционная рента.

Этот хрупкий баланс может изменить в ту или иную сторону лишь появление стратегии в Москве.

Но лично мне хочется, чтобы существующее статус-кво, когда Вашингтон и Москва меряются геополитикой, а гибнут украинцы, было нарушеон появлением эффективной стратегии в Киеве. Ведь только в таком вариант возможна реальная разрядка.

Об этом же свидетельствует опыт Финляндии, о котором я тоже неоднократно писал: финляндизация политики, "линия Паасикиви-Кеконнена" и так далее.

Когда на выходе нас ждет эффектвиное государство, не позволяющее играть собой как сдутым футбольным мячом.

Ну а завершить этот пост хочу словами известного стихотворения прекрасного поэта Евгения Евтушенко:

Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины

над ширью пашен и полей

и у берез и тополей.

Спросите вы у тех солдат,

что под березами лежат,

и пусть вам скажут их сыны,

хотят ли русские войны.", - завершает Кущ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини