MENU

Украинцы заплатят налоги за свои машины: правила хотят кардинально изменить

3114 1

Украинцы заплатят налоги за свои машины: правила хотят кардинально изменить

В Украине в 2022-м налог на машины хотят взымать в том случае, если их цена превышает 200 минималок (сейчас 375). Это приведет к тому, что число плательщиков резко увеличится, пишет Обозреватель, информирует UAINFO.org

Соответствующее нововведение предусмотрено законопроектом №5600. Отметим, с учетом обновленной минималки, по старым правилам платить нужно будет за авто, которые стоят от 2,4 млн грн, а по новым – от 1,3 млн грн. Норма о том, что авто при этом должно быть не старше пяти лет, сохраняется.

Читайте также: "Україну чекає стрімке здорожчання нерухомості до 40%", – експерт про законопроект №5560

Такое новшество принимают для того, чтобы минимизировать влияние повышения минималки. Так, с каждым повышением количество тех украинцев, которые должны платить за свое авто, снижалось. А учитывая, что в 2021-м минималка увеличилась фактически на 1500 грн, количество плательщиков резко сократилось.

Читайте также: Господа хорошие, вы режете курочку, которая сама скоро возьмется за нож, – Гарик Корогодский прокомментировал принятие "антиахметовского" закона

Ставка налога составляет 25 тыс. грн и платить нужно раз в год. Ежегодно Минэкономики публикует на своем сайте список марок, которые соответствуют указанной в законе стоимости. И если новшество примут нардепы, то помимо элитных авто в перечне могут появится даже вполне бюджетные машины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини