MENU

Малоросс Табачник испугался и хотел заглушить студенческий бунт

890 0

 

Сегодня студенты украинских вузов протестовали против принятия нового закона «Об образовании», который значительно ухудшает положение студентов. В то же время закон значительно расширяет права администрации по отчислению студентов, дает ей право повышать каждый год плату за обучение для контрактных студентов, а также увеличивает нагрузку на преподавателей. Акция прошла по инициативе студенческого профсоюза «Пряма дія», поддержаной организациями Украинская ассоциация студенческого самоуправления, «Відсіч», Фундація регіональніх ініціатив и другие.

На мероприятие собралось около трех сотен студентов. Они прошли маршем от ст. м. Крещатик к Администрации президента, где состоялся митинг. За милицейским оцеплением участников акции ждал небольшой пикет в поддержку нового закона. По утверждению одного из учасников [info]shapinbaum, пикетчики получили по 50 гривен за явку на эту позорную акцию. Он пишет, что «они явно стеснялись того, что им приходится участвовать в провокации против студенческого движения. Митингующие призывали их не продаваться и не участвовать в проплаченной акции, а переходить на сторону студенческого протеста».

 

На митинге было зачитано текст приветствия известного украинского писателя Сергея Жадана, который поддержал лозунги акции.

Затем студенты и активисты прошли маршем к Кабинету министров, где, несмотря на начавшийся дождь, провели еще один митинг. Представители движения передали требования студентов в приемную Кабмина. Студенты также запустили бумажные самолетики со своими требованиями в сторону здания Кабинета министров.

«Геть міністрів! Геть капіталістів!», «Боротьба за знання!», «Студенты не пробки для дырок в бюджете!», «Учиться! Учиться! Учиться! Бесплатно! Бесплатно! Бесплатно!», «Геть керівніцтво Міністерства освіти!» – выкрикивали участники демонстрации.

 

Министерство образования, науки, молодежи и спорта пыталось создать видимость поддержки собственных инициатив среди студенчества через контролируемый им Всеукраинский студенческий совет и его руководителя Анастасию Сабов, пишет блог [info]maidan_live.

Так, в понедельник, 23 мая, стало известно, что представители профильного министерства связывались с ректорами университетов, требуя у них обеспечить приезд представителей студенческого самоуправления на съезд Всеукраинского студенческого совета. После таких звонков студентам в принудительном порядке оформляли командировку и за счет университетов, покупали билеты на проезд в Киев. Таким образом был подготовлен ​​съезд представителей студенческого самоуправления, который проходил сегодня, 25 мая, в Киевском национальном лингвистическом университете.

Предусмотреть решение этого мероприятия не сложно, учитывая, что на сайте Всеукраинского студенческого совета и Кабмина размещено идентичное заявление относительно запланированного на этот же день Всеукраинского студенческого протеста.

 

Студентов на проплаченный митинг собирают в т.ч. и через социальные сети. Одним из главных поставщиком является некий Руслан Багмут (http://vkontakte.ru/id45329122). Совесть не мешает ему поставлять поставлял людей на самые разные акции независимо от их направленности - от митингов Партии регионов до «Нашей Украины».

Такие шаги представителей власти означают одно: власть боится студенческих протестов и готова сделать все возможное, чтобы эти протесты не возымели должной огласки и были «разбавлены» лояльными к ним заявлениями представителей студенческого самоуправления и провокациями.

 

UAINFO




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини