MENU

Венгры возмущены дерзостью и безнаказанностью украинских вандалов

1007 1


Неизвестныеосквернили еще раз памятник Верецкийперевал - перевал в украинских Карпатах,- сообщаетвенгерское издание Metropol.


Памятник расположенна границе Закарпатской и Львовскойобластей. Его высота 841 м над уровнемморя. В 300 метрах восточнее перевалапроходит нефтепровод «Дружба». Склоныкрутые, дорога идет серпантином. Допостройки идущей в обход автодороги М06, был самым важным перевалом. Сейчасперевалом пользуются в основном жителиблизлежащих сел.


Во время посещенияпамятника, туристы увидели его опятьоскверненным, о чем сообщили на новостномсайте karpatalja.ma.  Ранее туристическаягруппа сообщила об осквернении памятникав минувшую субботу, 11 августа. На памятникебыли обнаружены надписи «Смерть венграм»и «Это Украина», а также были изображеныстилизованные тоталитарные символы.


Верецкий перевал -священное место для венгров. В 895 годуфинно-угорские племена пришли в Европуи поселились на Тисо-Дунайской низменности.


В статье, разманеннойна сайте  указывалось, что памятникбыл очищен несколько недель назад, вовремя предыдущей его окраски вандализма.


Верецкий перевал былоткрыт летом 2008 года. Его скульптор  МатлаПетр, это символические ворота междуВостоком и Западом. Он состоит из семиблоков и символизирует завоеваниеплемен.

 

Катерина Ризанчук katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини