MENU

Delete Янукович, enter Тимошенко

2182 11

Сегодня украинский политический компьютер показал две фигуры : delete Янукович, enter Тимошенко. 

Но сохранится ли Украина как государство? Тем, кто каждый вечер дерет глотку на телевизионных каналах, внушая людям, что юг и юго-восток страны скорее всего не будут подчиняться радикалам и бандеровцам – и правильно сделают – лучше бы притихнуть и вспомнить хотя бы один факт: в 1994 г. Украине в обмен на отказ от имевшегося у нее ядерного оружия были обещаны гарантии ее суверенитета. Гаранты – Россия, США и Великобритания. А суверенитет включает в себя сохранение целостности государства. Значит, любая сепаратистская акция поставит, в частности, Россию в крайне неудобное положение и может привести к международному кризису такого масштаба, по сравнению с которым недавняя война с Грузией покажется детским садом. 

Дело, однако, не только в этом. При всех культурных и ментальных различиях между западными и восточными украинцами существует украинская нация со своим языком и с очень многими общими чертами. Большая европейская нация. Не только глупо, но преступно было бы разрушать эту нацию только из-за того, что в какой-то момент острого политического кризиса на поверхность вышли экстремисты, отморозки, головорезы с нацистскими наклонностями. Это мерзкая пена, но она сойдет. Думать, что нацисты овладеют Украиной – значит не понимать и не уважать украинский народ. Я бывал на Украине десятки раз, знаю язык, имел там много друзей и ни за что не поверю, что жители этой прекрасной страны позволят фашиствующим башибузукам установить в ней свое господство. И не надо никаких сравнений с чехами, словаками, сербами, хорватами, косовскими албанцами. Там – разные нации, исторически враждебные друг другу, многие из них имеют страшную историческую память взаимоистребления. Здесь – один народ. «Ще не вмерла Украины ни слава, ни воля»- эти гордые слова национального гимна поют и во Львове и в Харькове. 

Бандеровцы? Да. Кто же это отрицает. В 1957 г. я провел три месяца во Львове на сборах офицеров запаса. Помню, как на бульваре недалеко от оперного театра со скамейки поднялась фигура и прямо в лицо нам, советским офицерам с золотыми погонами, заорала :» Хай живе Степан Бандера и його жинка Параська!». Я интересовался этим движением, изучал его, идеи и лозунги его сторонников вызывают у меня глубочайшее отвращение. Сейчас может сложиться впечатление, что именно они правят бал на Майдане, и в какой-то мере так и есть – пока. Но все должно быть сделано, чтобы вбить клин между ними и умеренными , которых огромное большинство; именно на это должны быть направлены усилия, а не на разжигание украинофобии, что фактически и происходит у нас. Ведь если русским людям внушать, что украинцы все больше и больше идут за бандеровцами, а сзади прячутся западные кукловоды, мечтающие только о том, чтобы расположить базы НАТО в нескольких шагах от Москвы– какое мнение об украинском народе будет здесь преобладать? И уже видно, что у многих людей буквально на глазах растет новый объект для ненависти, наряду с прежними (прежде всего мусульманами). 

Сейчас критический момент, и от России очень многое зависит. Пожалуйста, проклинайте Хрущева, но бросьте болтать о возвращении Крыма. А самим украинцам прежде всего надо объединиться под руководством лидера, которого нельзя было бы обвинить ни в «западенстве», ни в подлизывании к Москве. Есть только один такой человек – Юлия Тимошенко. 

Знаю, что о ней много плохого можно наговорить, и многое будет справедливым. Но назовите хоть одного сильного политика в мировой истории, на котором не нашлось бы пятен, иногда безобразных. Тимошенко относится к редчайшей категории женщин, стоящих в политике на голову выше всех окружающих ее мужчин. Как говорил первый премьер- министр Израиля Бен Гурион о Голде Меир: »она единственный мужик в моем кабинете.» Да, Голда Меир, Маргарет Тэтчер, Индира Ганди. У Юли масштаб, конечно, помельче, но порода та же. Да кто, кроме нее ? Кличко пока-что не показал себя национальным лидером. Тягнибок– большинство украинцев скажет :» Нет, увольте, позориться перед всем миром с таким вождем не хотим.» А кто еще? Надоевшие и скомпрометированные людишки из прогнившей «элиты», вскормленной при Кучме, Ющенко и Януковиче, или бездарные украинские коммунисты? 

Надеюсь, что украинцы сделают правильный выбор. Но если им помешают–или неуклюжие западные политики, знающие об Украине не намного больше, чем американцы 10 лет тому назад знали об Ираке, или те московские деятели, для которых самое главное– напакостить Западу – то до выборов дело вообще не дойдет. Вот тогда прольется большая кровь. Пронацистские отморозки, чувствующие себя хозяевами Майдана, только и ждут предлога, чтобы поднять антироссийские настроения в возбужденной, дезориентированной толпе, впервые с ужасом увидевшей, что спокойной, мирной Украины, гордившейся тем, что в отличие от России в ней после конца Советской власти не проливалась кровь – уже нет. А от испугавшегося человека, заглянувшего в бездну, на краю которой он оказался, можно ожидать чего угодно, только не проявления здравого смысла.

Георгий МИРСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини