MENU

Сегодня жители Земли смогут наблюдать «голубую Луну»

1685 0


Хотя частицы пыли в атмосфере могут придать Луне голубоватый цвет, термин «голубая Луна» на самом деле означает второе полнолуние в календарном месяце. Первое полнолуние произошло 1-го августа, а второе можно будет наблюдать 31-го августа 2012 года.

Об этом пишет pervakov.

Обычно на каждый месяц выпадает одно полнолуние, так как между полнолуниями перерыв в 29,5 дней. Потому единственное время, когда в календарном месяце может быть два полнолуния, это когда первое полнолуние выпадает на первые несколько дней месяца. Это случается каждые 2-3 года.

Само определение появилось после выхода мартовской статьи 1946 года американского журнала «Sky and Telescope»(«Небо и телескоп»), которую назвали «Once in a Blue Moon» (дословно с английского «однажды при голубой Луне», что эквивалентно русскому выражению «раз в сто лет», то есть очень редко).

В дальнейшем этот термин стали использовать для обозначения второго полнолуния в месяце, а также третьего полнолуния из четырех в сезон. Следующая «голубая Луна» ожидается в 2018 году.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини