MENU

Поток без сознания: почему Россия не задумывается об энергетических последствиях своей политики

3015 11

Еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Этингер заявил, что переговоры по проекту газопровода «Южный поток» не продолжатся, пока Россия не вернется к нормам международного права. Учитывая отношение российского руководства к ситуации вокруг Крыма и Украины в целом, это означает – никогда.

 

В Москве в такую позицию европейцев просто не верят. Российское руководство убеждено, что не пройдет и нескольких месяцев, как в Вашингтоне и Брюсселе – и, конечно же, в Киеве – признают, что Крым на вполне законных основаниях перешел к России, Донбасс получит блокирующее право в определении украинской внешней политики, а санкции против сподвижников Владимира Путина отменят. То, что вместо этого Европа заблокирует строительство «Южного потока» для России – фантастика. Хотя именно эта фантастика и происходит.

 

Контуры европейской энергетической политики определились. Запад не хочет жесткой конфронтации с Москвой именно по энергетическим вопросам – до того самого момента, когда российские поставки перестанут иметь критически важное значение для ряда европейских стран. Но и содействовать развитию российских энергетических возможностей Европа тоже не хочет. О диверсификации европейского рынка говорят уже не первый год. Но после аннексии Крыма Россия выглядит не просто не очень надежным, но еще и опасным поставщиком. И никто не знает, куда она захочет вторгнуться дальше и не приведет ли это вторжение к новым санкциям и к перебоям в поставках газа.

 

«Южный поток» всегда вызывал у Европейского Союза вопросы. Но легальной базы для того, чтобы остановить строительство, у Брюсселя не было. Теперь эта база появилась – Москва подставилась сама. Руководители Еврокомиссии уже без обиняков разговаривают с лидерами стран, участвующих в осуществлении амбициозного проекта «Газпрома», о необходимости отказаться от стройки – и встречают полное понимание.

 

Раздраженный Владимир Путин уже пригрозил европейцам, что в случае их отказа от строительства Москва выберет «другой маршрут». Но эта угроза выглядит бессмысленной хотя бы потому, что тот, кто отказывается от строительства газопровода, не нуждается и в самой продукции. И в этом главный смысл европейского отказа – газ, который планируется перекачивать через «Южный поток», просто не нужен Европе.

 

России придется смириться с этим как с данностью. Она – ненадежный и опасный продавец. Да, ее продукцию все еще покупают, но стараются уменьшить объемы. Позиции России на европейском энергетическом рынке будут сокращаться день ото дня. И никакой Китай не заместит утраченные объемы – тем более, что газопровод, о котором Владимир Путин договорился в Шанхае, еще предстоит построить. И никто не скажет вам, в каком положении будут находиться продавец и покупатель в момент начала поставок. И Россия, и Китай находятся в зоне политических, экономических и социальных рисков – и это при том, что процессы в современном мире развиваются так стремительно, что кризисы, которых раньше ждали десятилетиями, теперь «вызревают» буквально за несколько лет, если не месяцев.

 

Аннексируя Крым и устраивая бучу на Донбассе, Путин не просчитал, что для поставщика энергоресурсов самое главное – это предсказуемость, стабильность и репутация. И отказаться от всего этого – действительно то же самое, что закурить на заправке. Путин не выдержал и потянулся к зажигалке. Все остальное – вопрос времени.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини