MENU

По случаю Дня флота в Севастополе пройдет парад кораблей

982 0

Сегодня, 3 июля, в Украине отмечается День флота. Это профессиональный праздник не только военных моряков, но и моряков морского и речного флотов. Этот праздник отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. В этом году программа праздничных мероприятий особо широкая и насыщенная, сообщает [info]switluy_spogad.

16 кораблей, катеров и судов примут участие в параде боевых кораблей ко Дню флота Украины, который состоится в воскресенье, 3 июля, в Севастополе. Украинский флот на празднике будут представлять, в частности, фрегат «Гетьман Сагайдачный», большой десантный корабль «Константин Ольшанский», корабли управления «Славутич» и «Донбасс», морской тральщик «Чернигов», средний десантный корабль «Кировоград», корвет «Тернополь» и другие.

Согласно плану праздничных мероприятий, кроме кораблей и судов ВМС Украины в параде также примут участие два корабля морской охраны пограничной службы Украины, спасательное судно от ГП «Севастопольский морской торговый порт».

Основные праздничные мероприятия в Севастополе и в других местах базирования ВМС Украины начнутся 2 июля. Так, в Севастополе, в Академии ВМС имени Нахимова в 10:00 состоится торжественное вручение офицерских погон и дипломов 49 выпускникам вузов.

В этот же день, в 15:00 в Украинском культурно-информационном центре начнется торжественное собрание и праздничный концерт по случаю Дня флота Украины, а в 17:30 - церемония возложения цветов к памятнику Петру Конашевич-Сагайдачный.

3 июля в 8:45 на кораблях и в воинских частях ВМС Украины состоится торжественный подъем Военно-морского флага. Парад кораблей планируется провести с 09:00 до 10:00. После этого с 10:00 до 10:30 на площади Нахимова состоится ритуал традиционно вручения морских кортиков выпускникам Академии ВМС имени Нахимова, который завершится торжественным прохождением личного состава.

В День флота Украины с 11:00 до 18:00 на причале Морского вокзала будет организован осмотр кораблей, вооружения и военной техники ВМС Украины почетными гостями и представителями шефских делегаций, жителями и гостями Севастополя. С 14:00 до 18:00 на кораблях и в частях ВМС Украины будет проведен День открытых дверей.

Около 19:00 на площади Нахимова будет организовано торжественное награждение победителей конкурса детского рисунка, посвященного Дню флота Украины, после завершения которого начнется праздничный гала-концерт с участием звезд украинской эстрады. В 22:00 над Севастопольской бухтой будет произведен праздничный фейерверк.

Праздничные мероприятия ко Дню флота Украины, в частности, торжественное собрание, построение и прохождение личного состава, концерты, встречи с шефскими делегациями пройдут также в Одесском, Донузлавском, Феодосийском, Керченском, Симферопольском, Сакском и других гарнизонах.

Справка:
На сегодняшний день численность ВМС Украины насчитывает примерно 15 тысяч человек. В составе ВМС Украины находятся свыше 71 боевых кораблей, судов и катеров обеспечения, около 30 самолетов и вертолетов, около 40 танков, свыше 90 боевых машин пехоты, около 190 бронетранспортеров и более 60 орудий и минометов. Командующий ВМС Украины - адмирал Виктор Максимов.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини