MENU

Азаров провоцирует бензиновый Майдан, а студентов будут сажать за протесты. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

749 0

Блогер v_n_zb пишет о том, что:

 

«Президент Украины Виктор Янукович заветировал закон №2977-VI, которым, фактически, значительно ограничивались возможности держать арестованных под стражей.

Законопроект №7084 «О внесении изменений в статью 155 Уголовно-процессуального кодекса Украины об усовершенствовании порядка взятия лиц под стражу» во втором чтении был принят 3 февраля 2010 года. Проголосовали его подавляющим большинством – 350 голосами. Этот законопроект разработала и подала не оппозиция, пытающаяся освободить своих соратников, а правительство. Разработчиком документа значится Николай Азаров и Кабинет Министров Украины.

 

Как же так получилось, что в единой команде власти вдруг случился раскол, да еще по такому принципиальному поводу?

Источники «Главкома» в АП утверждают, что в этом разногласии в очередной раз проявился конфликт между разными группами из ближайшего окружения Президента. И в то время, как в Кабмине заседают далеко не кровожадные люди, подготовившие более-менее гуманный законопроект, некоторые в Администрации с этим на корню не согласны.

По свидетельствам ряда СМИ, Сергей Левочкин, которого причисляют к орбите влияния Дмитрия Фирташа и Валерия Хорошковского, воспринимают «посадки» проходящих по делу «РосУкрЭнерго» чуть ли не как личную вендетту».

 

 

Ситуация со свободой слова и информировании наеления о ситуации в стране беспокоит и olehkots, который пишет:

 

«Нещодавно вкотре переконався, що, попри впевнене падіння рейтингів влади, залишається ще багато людей, і то часто доволі освічених та розвинутих, котрі абсолютно нічого не знають (і, коли вперше їм кажеш, навіть не вірять) про арешти, обшуки, поводження з затриманими, русифікаційні штуки, концепції мовної й літературної освіти, пенсійні, житлові проекти та інші фокуси нашого видатного керівництва.

Як же потрібне зараз ін-фор-му-ван-ня! Не треба агітації, дорогі свободівці, батьківщинники й фронтозмінці! Просто добийтеся, щоб люди більше знали - і рейтинги ваших опонентів упадуть іще, а ваші піднімуться!

Так само це заклик до різних громадських активістів: пам'ятайте, багато людей дивиться зомбоящик, а то й телеканал Інтер, і нічого не знають».

 

Но тут же o_danylyuk пророчит «Бензиновый Майдан»:

 

«Перш ніж сформувати свою позицію щодо необхідності введення мита на імпорт нафтопродуктів, уряд зобов’язаний провести попередні громадські консультації з цього питання. Зокрема, невідкладно скликати Раду автомобілістів та автоперевізників при Кабінеті міністрів України.

Про це заявив під час прес-конференції у Києві керівник Всеукраїнського центру сприяння підприємницькій діяльності Олександр Данилюк, який є членом відповідної Ради.

«Кабмін методично ігнорує процедуру проведення попередніх громадських консультацій з суспільно важливих питань. У даному випадку це цілком неприпустимо, оскільки мова йде про ініціативу, втілення якої однозначно викличе різкий стрибок цін на усі категорії пального. За нинішніх обставин це буде крок до остаточної дестабілізації соціально-економічного становища в державі, оскільки вартість нафтопродуктів напряму впливає на ціноутворення практично усіх товарів та послуг», - наголосив О.Данилюк.

Він підкреслив, що необхідність таких консультацій у сфері функціонування автомобільного транспорту та експлуатації транспортних засобів закріплена, зокрема, Постановою КМУ №247 від 25 лютого 2009 року.

«Закритість при прийнятті доленосних рішень та ігнорування громадської думки є однією з найприкметніших рис чинного уряду. Насправді, така поведінка лише стимулює соціальну напругу та зростання протестних настроїв у суспільсті. Форсуючи запровадження мита на імпортне пальне, Кабінет міністрів фактично провокує «бензиновий» Майдан, оскільки планує відчутно полегшити кишені ледве не кожного українця», - зазначив О.Данилюк».

 

В этом русле интересен опрос размещённый киевским блогером igordaily, который показывает электоральные настроения населения украины и паденине доверия к власти:

 

«• Якби вибори відбулися у наступну неділю, то понад 50% виборців не знали б, за яку партію або кандидата в Президенти України проголосувати, взагалі не мали б намірів брати участь у виборах або проголосували б проти всіх.


• 54% громадян переконані, що сьогодні країна рухається неправильним шляхом.
• 55% населення України не довіряють Президенту України Віктору Януковичу.


Про це свідчать результати опитування, яке GfK Ukraine здійснила у січні 2011 року.


Якби вибори до Верховної Ради відбулися у наступну неділю, то 10% українців не брали би участі у виборах, 21% проголосували би проти всіх та ще 21% не знали б, за яку партію проголосувати. Якщо б у наступну неділю українці обирали Президента України, то ці показники дорівнювали 18%, 22% та 14% відповідно.

Така ситуація спостерігається в усіх регіонах України. Зокрема у Києві 65% виборців не визначилися з партією, за яку могли б проголосувати, взагалі не мають намірів брати участь у виборах або планують проголосувати проти всіх. В Північному регіоні цей показник становить 58%, Східному – 55%, Центральному – 53%, Південному – 48%, Західному – 41%.

54% українців переконані, що сьогодні країна у своєму розвитку рухається неправильним шляхом. Лише на думку 15% опитаних, справи в Україні в цілому розвиваються у правильному напрямку. 31% не змогли визначити свою думку з цього питання. В усіх регіонах переважає частка громадян, які вважають сьогоднішній шлях розвитку країни неправильним. Серед мешканців Києва такої думки дотримуються 56%, Західного регіону – 73%, Північного – 69%, Східного – 52%, Південного – 38% та Центрального – 31%. В Південному та Центральному регіонах відносна більшість респондентів не змогла висловити свого ставлення до цього питання (40% та 47% відповідно).


Одночасно Президент України Віктор Янукович продовжує втрачати довіру українців. Якщо у травні 2010 року на 13 п.п. більше громадян довіряли Президенту, аніж не довіряли, то у січні 2011 року на 27 п.п. більше громадян не довіряли Президенту, аніж довіряли. Загалом наразі 55% українців не довіряють Президенту України».

 

 

А студент mielomi в посте «Студентам предложили отказаться от степендий» призывает студенчество немедленно востать против произвола власти в сфере образования

Совсем какой-то ***дец. Студенты! Берите пример с европейских коллег! Те просто так не молчат.

Студентам предложили отказаться от стипендий


В субботу завершилась ХХII коллегия Всеукраинского студенческого совета (ВСС) при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта. Члены ВСС согласились с предложением Минобразования выплачивать стипендию лишь студентам-льготникам, а также в виде академического поощрения. По мнению участников студенческого профсоюза «Прямое действие», коллегия ВСС — лишь имитация общественного обсуждения инициатив Минобразования.

ХХII коллегия Всеукраинского студенческого совета при Минобразования проходила в Киеве 25-26 февраля. В ней участвовали первый заместитель министра образования Евгений Сулима, ректор Киевского национального университета им. Шевченко (КНУ) Леонид Губернский, а также около 50 лидеров студенческого самоуправления из всех регионов Украины.

ВСС был создан 29 мая 2005 года как консультативно-совещательный орган при Минобразования. Главная задача совета — обеспечение конструктивного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с органами студенческого самоуправления вузов Украины.

В начале заседания Евгений Сулима предложил обсудить вопрос выплат стипендий.

— Считаю нецелесообразными разговоры о повышении стипендии. Сначала нужно определиться, что такое стипендия: социальная выплата всем студентам или мотивация лучших студентов, как в вузах Европы,-- сказал он.

Примечательно, что размер ежемесячной стипендии студентов-бюджетников составляет в профтехучилищах 200 грн, в вузах I-II уровня аккредитации — 400 грн, в вузах III-IV уровня аккредитации — 530 грн. Студенты-льготники, в частности дети-сироты и лишенные родительской опеки, получают стипендию в размере 550 грн в профтехучилищах и 1160 грн в вузах.

Господина Сулиму поддержал председатель Молодежного независимого профсоюза Антон Дмитриев.

— Уважаемые студенты, а почему государство вообще должно платить стипендии в условиях кризиса? Давайте снизим стипендии и пересмотрим учебные планы, чтобы дать возможность студентам самим работать! — предложил он.

Из всех присутствующих против выступил только студент второго курса магистратуры КНУ Александр Шабелюк:

— Студент не должен работать, а должен учиться, а государству следует обеспечить ему для этого все условия.

— Но вы же не возражаете, чтобы государство поддерживало одаренную молодежь? — спросил Евгений Сулима и, не дождавшись ответа, предложил выплачивать стипендию лишь льготникам, например студентам из малообеспеченных семей, а также в качестве поощрения за научные достижения.

Господин Сулима призвал студентов вносить конструктивные предложения по механизму расчета стипендий и рекомендовал направлять их либо в МОН, либо ректорам вузов.

В студенческом профсоюзе «Прямое действие», члены которого не входят в ВСС и не были приглашены на заседание, коллегию назвали «имитацией общественного обсуждения». «Всеукраинский студенческий совет лоялен власти. Его участники не противятся инициативам министерства сократить госзаказ, классифицировать вузы по количеству студентов и увеличить стоимость контрактного обучения»,-- пояснил Ъ активист «Прямого действия», студент КНУ Иван Шматко.


Ну а panzer_papa остаёться в своём русле и продолжает во всём винить то «хитрых галичан», то злобных бандеровцев:

 

«Если сравнивать нынешнее финансирование с 2010 годом, когда запланирован объем бюджетных средств составлял 30 миллионов гривен, то оно увеличилось почти в четыре раза», - отметил министр образования Дмитрий Табачник.

Отмечается, что среди регионов Украины лидером по количеству полученных учебных комплексов в 2011 году стала Львовская область, на информатизацию и компьютеризацию общеобразовательных учебных заведений которой направленно свыше 7,7 миллионов гривен.

Вот такая вот обездоленность - Львовская область, население которой составляет менее 6% всего населения Украины, отхватила четверть всех средств, направленных на компьютеризацию школ.

Кто украиножер - Табачник, или галичане, отожравшие кусок у детей остальной Украины?

Если украинские дети Надднепрянщины имеют меньше возможностей для занятий с компьютерами в своих украинских школах, чем галичанские дети - то кто в этом виноват? Донбасс или ненасытная Галичина?

Да, если кто не в курсе, дети из горных районов (угадайте, кто это?) имеют льготы при поступлении в ВУЗы. Предполагается, что им в их школах заведомо труднее учиться. А то как же».

 

И немного юмора от semenchuk:

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини