MENU

Кабмин признал, что состава преступления Тимошенко по делу ЕЭСУ нет

4005 2



КабинетМинистров Украины просит суд отклонитьиск Министерства обороны РоссийскойФедерации о выплате долга $402,5 млн.российскому оборонному ведомству пообязательствам корпорации Единыеэнергетические системы Украины (ЕЭСУ),которой в свое время руководила бывшийпремьер-министр Украины Юлия Тимошенко.Об этом на судебном заседании Хозяйственногосуда Киева заявил представительукраинского правительства,- сообщает белорусскоеиздание«Новости Беларуси».


Как отметил представительКабмина, правительство Украины возражаетпротив существования государственныхгарантий и против возможности взысканиятаких гарантий в отношении обязательствкорпорации ЕЭСУ из государственногобюджета.


Министерство обороныРоссийской Федерации обратилось вХозяйственный суд Киева с иском о выплатеправительством Украины более 3 млрд.гривен по делу корпорации ЕЭСУ. Российскаясторона потребовала привлечь в качествеответчика, помимо Кабмина, Государственнуюказначейскую службу Украины. ЕЭСУ вделе фигурирует в качестве третьеголица на стороне ответчика.


Тем временем в Украиневозобновлено уголовное дело по финансовыммахинациям в рамках корпорации ЕЭСУ вотношении бывшего премьер-министраУкраины Юлии Тимошенко, которая отбываетсемилетний срок заключения в Качановскойисправительной колонии за подписаниегазового контракта с Россией. Ранее, в2005 году, данное дело, по мнениюГенпрокуратуры, было незаконно закрытопод давлением бывшего на то времяпрезидента страны Виктора Ющенко сразупосле назначения Юлии Тимошенко главойправительства, -  сообщает мнениеГенпрокуратуры издание.


В настоящее время водин из районных судов Харьковарассматривает дело по ЕЭСУ. Однако из-заплохого состояния здоровья Тимошенконе может учувствовать в судебныхзаседаниях.

Вместе с темзащитник Тимошенко  Сергей Власенко заверил, что Украина ничего не должнаРоссии по обязательствам ЕЭСУ,-  ранее сообщил белорусский«Телеграф».


Не существует никакихгарантий Украины по обязательствамкорпорации Единые энергетическиесистемы Украины (ЕЭСУ) перед Министерствомобороны Российской Федерации, утверждаетзащитник экс-премьера Украины ЮлииТимошенко Сергей Власенко.


«Никаких гарантийукраинского государства по обязательствамЕЭСУ перед Министерством обороны несуществует: ни хороших, ни плохих, ниоформленных, ни недооформленных. ЕслиМинистерство юстиции этого не знает,то я вынужден их проинформировать, чтогосударственные гарантии учитываютсяминистерствами финансов в государственномбюджете», - сказал Власенко журналистамв понедельник возле ЦКБ №5 в Харькове,где экс-премьер проходит лечение.


По его словам, все 16 летэти гарантии должны были бы учитыватьсяв государственных бюджетах РоссийскойФедерации и Украины.


«Эти бюджеты утверждаютсяпарламентами и их выполнение осуществляетсяминистерствами финансов. Если бы этигарантии существовали, то, наверняка,Российская Федерация уже неоднократнобы заявила какие-то претензии к Украине,а не ждала бы 16 лет в тишине и молчании»,- уверен защитник.


Власенко отметил, чтодля удовлетворения иска Министерстваобороны РФ не существует никакихобъективных обстоятельств, однако неисключил, что киевский суд может вынестирешение не в пользу Украины.


«Если украинские суды,которые тотально контролируются Януковичем, вынесут вердикт, не имеядля этого никаких оснований, не в пользуУкраины – это будет означать одноединственное: что это очередноепродолжение использование судебнойсистемы для политических репрессий»,- сказал он.


В Объединенной оппозиции«Батьківщина» считают сообщения одолгах корпорации ЕЭСУ перед МинобороныРФ попыткой власти накануне выборовочернить имя Тимошенко.

Источник во фракции «БЮТ-«Батьківщина» назвал данный искМинобороны России подарком:


«Этот иск просто подарокдля нас, потому что, если суд откажетроссиянам в удовлетворении иска, тофактически признает, что никакого долгаперед Минобороны России у украинскогоКабмина нет, а значит, и нет составапреступления Юлии Тимошенко. Если жеиск будет удовлетворен, то за возможностьтретировать по этому делу Юлию Тимошенко Виктору Януковичу придется заплатитьболее 3 млрд грн».

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини