MENU

После выборов Украина превратится в исправительную колонию - Портников

1805 5

 


После того, как комитетпо международным делам американскогосената принял проект резолюции,предусматривающий введениесанкций против лиц, причастных косуждению бывшего премьер-министраУкраины Юлии Тимошенко, появиласьвозможность составить список невъездныхукраинских чиновников и судей.


То, о чем раньше говорилиисключительно как о некоей историческойперспективе, проводя параллели сосписками невъездных белорусскихчиновников и «списком Магнитского»,начинает становиться реальностью.


В госдепартаменте всееще говорят о важности контактов сукраинским руководством, но вряд лиадминистрация Барака Обамы - дажеесли последний останется американскимпрезидентом - сможет, да и захочетпротивиться давлению парламентариеви общественному мнению.


Тем более, что американскийсенат работает над резолюцией еще допарламентских выборов в Украине, когдана Западе сохраняется надежда науменьшение влияния Виктора Януковича иего окружения на политические процессыв Украине. После выборов эта надеждаисчезнет, а на смену ей может придтинастоятельная необходимость разговариватьс украинскими чиновниками так, как онитого заслуживают.


И в этом случае начнетсянастоящее «соревнование ценностей»между американцами и европейцами. Такуже было в случае с Беларусью, когда вЕвропе поняли, что колебания относительноконтактов с белорусским президентом иего окружением могут быть неправильноистолкованы общественным мнением.Европейским политикам неудобно будетосознавать, что они подают руку тем, скем отказались разговаривать в Вашингтоне.


Так единственным местом,где украинских чиновников и «олигархов»будут принимать, станет постсоветскоепространство. Конечно, Виктору Януковичу хватит места и в бывшем Союзе, и дажепросто на территории Украины - охотничьиугодья, вертолетные площадки, помпезныерезиденции - все останется к его услугам,все будет напоминать о политическомтриумфе. Но вот только тем, кто с нимсвязался, придется на долгие десятилетиязабыть о поездках на Запад, об особнякахна Лазурном берегу, яхтах у итальянскогопобережья, шоппинге в Милане и прогулкахв Нью-Йорке.

В то время, как тысячиукраинцев продолжат открывать для себямир, их министры, депутаты, прокуроры,судьи и толстосумы будут сидеть дома,в исправительной колонии «Украина».По-моему, это заслуженно.

 

Виталий ПОРТНИКОВ 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини