MENU

Какие вопросы украинские журналисты не задали Яценюку

6289 3

Сегодня ехал в машине и слушал итоговую пресс-конференцию Арсения Петровича Яценюка. Путь был далекий, потому я слушал внимательно.

Например, Арсений Петрович говорит о Донбассе, что, мол, не нужно волноваться, что мы оплачиваем им свет и газ, потому что в бюджете предусмотрены выплаты на Донбасс, включая социальные. Вот именно из них мы оплатим свет и газ.

Забавно, что из журналистов никто не удосужился задать простой вопрос — почему украинские налогоплательщики в принципе должны платить за оккупированные территории. Ведь в схеме, озвученной Яценюком, лажа заключается в том, что даже, если свет и газ оплачивается в счет бюджетных выплат оккупированному Донбассу, сам бюджет формируется украинскими налогоплательщиками, потому что ДНР и ЛНР сами себя прокормить не могут.

Яценюк говорит о том, что будет гуманитарная катастрофа, если отключат свет и газ. Он же сказал, что перекрыл бы все Крыму, если бы там не были наши соотечественники. При этом сам же Яценюк опять-таки говорит, что Путин добивается, чтобы Донбасс был черной дырой, которая высасывала из Украины соки. И это Яценюк де-факто и признал.

Итак, мы даем Донбассу ограниченные ресурсы ничего не получая даже угля бесплатно взамен при этом все это очень выгодно Путину, которому выгодна «черная дыра», выкачивающая последние ресурсы из Украины, чтобы добиться коллапса ее экономики и политической системы. Друзья, это не я придумал, это все де-факто сказал наш премьер-министр перед многомиллионной аудиторией (пресс-конференцию Порошенко вчера я так и не посмотрел, но подозреваю, что он в том же духе общался).

Первый вопрос — что делали в зале десятки журналистов, которые несли какую то натужную херь, разворачивали идиотские подводки сложноподчиненными предложениями с элементами самолюбивания, вместо того, чтобы просто обратить внимание на противоречия в речи премьера?

Второй вопрос - почему не поставить вопрос перед всей Украиной готова ли она дальше субсидировать оккупированный Донбасс. На референдум. Ибо Порошенко вчера публично заявил, что Украина не имеет сил отбить Донбасс. Яценюк сегодня публично сказал, что наши затраты на отопительный сезон по Донбассу составят около 1 млрд. долларов. Сколько мы их будем платить? Полгода? Года? Два? Вечно?

Вместо этого на пресс-конференции был задан банальный вопрос «Почему в окупированных областях постоянно есть свет, газ и теплые батареи, а на подконтрольных нам территориях идут веерные отключения?». Господи, это же просто тупо. Политик не должен просчитывать ваш вопрос заранее. Если он его просчитывает, то он знает, что ответить, а если он знает, что ответить, то он выигрывает дуэль. Чего добиваются журналисты, когда задают этот банальный вопрос везде?

Вот и Яценюк легко на него ответил, сказав, что нечего печалиться ведь в бюджете на Донбасс есть статьи в бюджете, а газ и свет просто вычтут из этих статей. Любой следующий журналист должен был поставить вопрос — а каким образом формируются эти статьи, то есть вывести премьера и аудиторию на то, что, в конечном итоге, платит за все рядовой украинец. И ДАЛЬШЕ РВАТЬ ПРЕМЬЕРА ВСЕ ОСТАВШЕЕСЯ ВРЕМЯ КУЧЕЙ ВОПРОСОВ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ.

Например, Яценюк говорит, что не этично отлючать электроэнергию, но тогда почему облэнерго отрезают за неуплату украинцев и правительство не ставит вопрос об этичности такой политики? Или ребенок моей сестры не может пойти в садик, потому что отопление электрическое, а в селе вырубают свет на несколько часов каждый день. И дети тупо сидят дома, потому что холодно. Это этично? Понимаете? Если бы украинские журналисты были просто мыслящими людьми и действовали как корпорация, то они просто разорвали бы премьера после первого вопроса. Вместо этого они пришли с вопросами на бумажках и сливали то, что просили их редакторы. Вот и все. Ну и еще Соня Кошкина спросила «почему вы не психанули и не пошли в отставку в третий раз». П#здец! Мегактуально спрашивать у действующего премьера почему он не психует. Пресс-служба премьера и президента должна банить навсегда за тупость и некомпетентность.

Третий вопрос — может быть мы финансируем Донбасс в обмен на то, что Россия поставляет нам уголь и энергию по льготным ценам? Может быть такое? Тоже может. Опять-таки, где вопрос? Самое главное, ведь власть в этом случае могла развернуть калькуляцию и показать, что это выгодно. Если выгодно. А если не выгодно?

Вопрос, вопросы, вопросы……

Юрий РОМАНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини