MENU

Украинскую экономику ожидает фантастический рост – Минэкономразвития

844 3

Министерство экономического развития и торговли сообщило, что соглашение «О зоне свободной торговли со странами СНГ», которую  правительство одобрило на своем последнем заседании, передано на ратификацию в Верховную Раду.
 
Как сообщает Министерство, в соглашении стороны учли предложения Украины, которые «более эффективно защищают национальные экономические интересы». После  вступления в силу соглашения, по мнению Минэкономразвития, вырастут ВВП и доходы в государственный бюджет.
 
Эксперты правительства провели расчеты, если Верховная Рада ратифицирует соглашение «О зоне свободной торговли государств участников СНД», то украинская экономика фантастически вырастет.
 
Так, по их расчетам, сельское хозяйство  вырастет на 3,86%; пищевая промышленность и  легкая промышленности  на  3%;  металлургия - на 4,2%; химическая и нефтехимическая промышленности вырастут на  4,75%;  машиностроение - более чем на 7%. А ВВП страны вырастет аж на  2,5%. Прирост доходов госбюджета - на 9,5 млдр гривен в год, считают они.

Но, за счет чего будет такой рост экономики ни министерство, ни правительство не сообщают.
 
Политолог Александр Палий сказал, что в России это соглашение назвали «Соглашением свободной торговли лампочками», из-за того, что основные ключевые товарные группы фактически исключены из соглашения, а значит и из зоны торговли, считает политолог.
 
«Эти ключевые товарные группы, это как раз то, что касается  Украины, - это и  продукция сельского хозяйства, это и исключения по нефти, по продукции металлургической промышленности. Если министерство нарисовало такие  цифры… нужно было фиксировать, кто конкретно  отвечает за эти конкретные цифры. Если в Украине произойдет то, что ожидается во всем мире – это рецессия или стагнация, кто будет отвечать за все эти цифры, и за эти возможные  сказочки», - сказал Александр Палий.
 
Руководитель экономических программ  Международного фонда «Единый мир» Всеволод Степанюк, близкий к нынешней власти, так прокомментировал цифры Минэкономразвития по поводу роста экономики:
 
«Эти цифры ранее обнародовались по тому поводу, если Украина вступит в Таможенный союз, и не касались соглашения «О создании зоны свободной торговли со странами СНГ». Зона свободной торговли даст Украине только прогнозированность поведения партнеров по СНГ», - сказал он.
 
Таким образом, опять никто ничего ни в Министерстве, ни в  правительстве  не считал, выгодно ли Украине Соглашение о создании ЗСТ со странами СНГ или же нет.  Минэкономразвития же опять подсунуло дутые цифры,  дабы прикрыть необдуманные действия власти, да и себя лишний раз не напрягать.
 
А относительности «прогнозированности поведения партнеров по СНД», о которой сказал Всеволод Степаненко, то ее можно увидеть на примере с Белоруссией.
 
Так, Министерство экономики Белоруссии на днях опубликовало результаты аналогичного соглашения Белоруссии со странами СНГ. Из этих результатов видно как у них все «прогнозировано». Инфляция за полгода составляет 100%. Это, собственно, и последствия,  в том числе  и Таможенного союза, к которому Белоруссию загнали.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини