MENU

Объединить Украину смог бы только Махно

1623 0

Видение исторических предпосылок, которые привели к нынешней ситуации в Украине у всех разное, ещё больше представлений об альтернативных вариантах развития украинской истории, в итоге которых ситуация могла сложиться намного лучше (или же хуже). Одним из вопросов (и к тому же уроков) остаётся вопрос возможности сохранения украинского государства во время революции и гражданской войны 1917-1921 годов и обстоятельств этому помешавших. Всё чаще эти обстоятельства проецируются и на современность, с целью объяснить причины приведшие к неблагоприятным условиям, в которых оказалась наша страна сейчас.

 

[info]ldnepr пишет:


«Как утверждает наши северные соседи, у них есть две главные беды - это дороги и дураки. Авторство этой фразы приписывают различным фигурам - то ли Гоголю, или Карамзину, или кому другому. Философское наполнение афоризма также периодически подвергается сомнению. В сторону увеличения бед, разумеется. Но - это прежде всего их личные дела.
Что касается дел украинский, то основная проблема Украины, на мой взгляд, лежит в иной плоскости. Как по мне, основная проблема нашего общества в категорической невозможности договариваться на высшем уровне. Именно эта наш народный «признак» последний раз получил наивысшей силу в декабре 2004-го, когда так называемые «победители Майдана» вместо нахождения собственных компромиссов и бросания совместных сил на решение основных - провозглашенных, как первоочередных - вопросов общества, начали беспощадно делить власть. Так есть и сейчас, и так, что есть самое обидное, будет в ближайшем будущем. А предпоследний такой раз произошел в начале двадцатых годов прошлого века, на котором считал бы целесообразным остановиться более подробно.

Так, 1919 год. В Киеве провозглашен Акт Злуки - случилось объединение украинских земель в единую украинскую Соборное Государство. Еще существуют споры между представителями Директории и ЗУНР, до сих пор не решена земельный вопрос, присутствует так называемая «польская угроза», но еще есть две довольно весомые силы, выступающие категорическими противниками возникновения государства Украины. Надо сказать, выступают они и до наших времен.
В первую очередь это коммунисты, которые в то время уже начали воплощать идею «продразверстке», чем настроили против себя украинское крестьянство, а во-вторых - это армия генерала Деникина, бредила созданием «единой и неделимой России» и не желала слышать ни о какой «Украина».

У каждого из политических течений были свои сильные стороны, но был и очень весомый недостаток - они из причин собственного антагонизма не могли объединиться против общего врага, и поэтому были вынуждены действовать отдельно. И именно в этот момент молодому

Украинскому государству был нужен союзник, объединение с которым дозолило бы:
- Заручиться поддержкой у основной массы украинского населения - крестьянства;
- Получить возможность вооруженного сопротивления против коммунистов и белогвардейцев;
- Частично висвободиты подразделения сечевых стрельцов для противостояния угрозе со стороны Польши;

Для решения этих вопросов в те годы лично я не вижу более гроссмейстерського шага, чем заключение соглашения о перемирья с РПА (у) - революционно-повстанческой армией Украины под руководством Нестора Махно. 19-20 роки - то время вершины его полководческого таланта, годы обретения максимальной прочности его армии. Именно в эти годы произошел известный бой под Перегоновка - фактически подорвав силы белых при походе на Москву и положив начало уничтожению армии Деникина. Именно в 19 году был выбит из Екатеринослава белый генерал Слащев - о тех катринославськи события подробно изложены в книге Григория Григорова «Махно». (Здесь - http://bookz.ru/authors/grigorii-grigorov/eliaev.html). Написано от первого лица, сам Г. Григоров принимал участие в тех событиях в роли коммунистического агитатора, который был опознан белыми по приезду в Екатеринослав, брошенный в тюрьму и освобожден после удачного штурма города махновцами. Но наиболее пораженный он был во время митинга руководств РПА (у) в Екатеринославском оперном театре. Слово автору: «Махно немного помолчал, а потом сказал следующее: - Я скажу вам по-простому ... Моя армия идет вместе с революцией, пока революция ведет борьбу с белогвардейскими прихвостнями - Вернувшись в сторону ложи, где сидели Полонский и Бродский, Махно зловеще сказал: - Но как только мы увидим, что на место белой власти и бюрократии хотят поставить новую власть, чтобы продолжать издеваться над народом под новой вывеской, мы объявим войну самой революции». Предполагаю, что в те годы большинство крестьянства уже понимала что такое красные, и что произойдет, когда они придут к власти. Понимал и сам Махно - после встречи с Лениным он был уверен, что «Большевики - азартные шарлатаны, которые во имя личных выгод и острых ощущений ... уничтожают людей ...». То есть соглашение с руководством УНР, при немедленном решении земельного вопроса, Махно удовлетворила бы. И предыдущий шаг в этом направлении даже произошел - 20 сентября 1919 на станции Жмеринка было подписано соглашение о прекращении боевых действий между УНР и РПА (у). Со стороны УНР главным атаманом С. Петлюрой и командующим киевской группой войск, генерала Ю. Тютюнника. Со стороны РПАУ / м / армейским казначеем и "дипломатом" А. Чубенко и заведующим культурно-просветительским отделом ВРР РПАУ / м / В. Волин. Верный традициям недоверия, Н. Махно на подписание договора не приехал.

Но, к сожалению, как и большинство судьбоносных решений, эта сделка осталась лишь на бумаге и без решения земельного вопроса - основного вопроса для крестьянства - стоила дешевле, чем бумага, на которой была изложена. Никакого политического продолжения она не имела. Опять наше неумение идти на уступки и искать компромисс для совместного решения более весомых проблем далось в знаки. Где есть два украинском - там три гетмана, то, к сожалению, действительно так. И за наше естественное неумение договариваться и желание каждого «единолично царствовать» мы уже не раз заплатили большую цену. А так - кто знает, что было бы, если бы в боях за Украинское государство (или под Крутами, или в других городах) красные орды встретили бы не мальчишек призывного возраста, типа студентов, а прочную вооруженную армию, умеющий воевать и побеждать.

Конечно, история не содержит условных фактов, но 11 августа 1934 львовская газета «Гражданский голос» после сообщения о смерти Н. Махно добавляла: «Махно проявил большие стратегические способности и если бы присоединился к общей украинской освободительной борьбы - кто знает, может Украина была бы сегодня свободным и независимым государством». В эти же годы на землях, входивших в так называемой «свободной республики хлеборобов», едва кончил свирепствовать страшный голод, унесший жизни у миллионов украинских крестьян. Тех самых, по которым воевала РПА (у).


Гостиница «Астория» в современном Днепропетровске - именно здесь на втором этаже в 19-20 годах ХХ века был расположен штаб армии Н. Махно - Революционной Повстанческой Армии Украины. Это здание, к сожалению, так и не стала камнем в фундаменте Самостоятельного Соборного Украинского Государства».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини