MENU

У Сандея Аделаджи появился способный последователь

946 1

Пастор из Канева выманил у верующей 139 тыс. долларов и едва не довел до самоубийства, пишет в ЖЖ известный украинский религиевед и топ-блогер Николай Малуха ([info]jesfor). Каневских правоохранителей заинтересовала информация, поступившая от местной жительницы. Она сообщала, что ее на довольно крупную сумму обманул пастор церкви, которую она посещала. Тщательно изучив показания потерпевшей, стражи порядка начали проверку. Как выяснилось, имея психологическое воздействие на прихожан 42-летний пастор церкви привлекал к своей «святыни» в Каневе далеко не бедных людей, которые могли постоянно вносить пожертвования.

В 2008 году под влиянием мошенника оказалась и потерпевшая 37-летняя канивчанка. Она работала частным предпринимателем, имела несколько торговых точек на базаре. Увидев платежеспособность своей прихожанки, пастор попросил на нужды церкви выделить 2,5 тысячи долларов США. Женщина согласилась, взяв в банке кредит на указанную сумму, отдала деньги «святому отцу». После того, как она выплатила самостоятельно всю задолженность по кредиту, к ней снова обратился пастор, рассказав про свои далеко идущие планы по строительству молитвенного дома. Войдя в доверие к женщине, злоумышленник предложил ей взять кредит, пообещав переоформить на нее свой дом с земельным участком, чтобы было залоговое имущество для банка, и заверил, что будет исправно платить деньги за пользование кредитом. Она снова согласилась, взяла в банке деньги и вскоре пастор в руках держал заветную сумму - 139 тысяч долларов США и уже планировал покупки.

Против пастора прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.190 УК Украины - мошенничество, совершенное в особо крупных размерах. Согласно действующему законодательству, «святой отец» предстанет перед мирским судом. Мошеннику светит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини