MENU

Решение Швейцарии заморозить счета российских чиновников поддержали большинство блогеров

759 0


Федеральная прокуратураШвейцарии заморозила миллионы франковна счетах некоторых российскихграждан в швейцарских банках, в рамкахрасследования по делу об отмыванииденег, которое началось в 2011 годуи связано со смертью юристабританского фонда Hermitage Capital СергеяМагнитского. Запад начал замораживатьсчета российских чиновников. Можно лиэто считать позитивным явлением дляборьбы с коррупцией?


Координатор международнойэкспертной группы ИА REX СергейСибиряков провёл в социальной сетиМакспарк опрос по теме «Запад началзамораживать счета российских чиновников.Поддерживаете ли вы это решение?».


Результаты опросапо теме «Запад начал замораживатьсчета российских чиновников.Поддерживаете ли вы это решение?»

 


Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Лилия Черкасова:

Путин ещё в начале 2012 года издал Указ о необходимости российским чиновникам до 1 июля закрыть все зарубежные счета и ликвидировать недвижимое имущество, а все средства перевести в банки России. Не послушались Указа либералы-государственники, прохихали в ответ. Теперь задумаются. Только вот чтоб поздно не было. А Путин прозорлив! Стратегию верную ведёт.

Александр Шилов:

Как вы думаете, что было бы с американским министром, не выполнившим указание первого лица государства? Правильно, и секунды не продержался бы на прежнем месте. Про времена Сталина вообще молчу, только бы подумал, как у стенки оказался. А теперь назовите, хоть один указ ВВП который был исполнил чиновниками от А — до — Я. А по сему плевать они хотели на все потуги ВВП. Прежде чем требовать от подчинённых выполнение законов, надо самому первому их исполнять.

Марина Гранеро:

Я тоже поддерживаю решение Швейцарии заморозить счета российских чиновников, но не знаю, что будет после этой «заморозки». Считаю, что эти деньги должны быть возвращены в бюджет России. Но где гарантия, что они не пойдут по второму кругу?

Валерий Нестеренко:

Спасибо, осведомлённому г-ну журналисту Роману Лискину: он пояснил, что всё это показуха, реального лишения денег нет. Российская мафия прогрызла такие дыры в бюджете России, что эти жалкие решения Швейцарии нам ничем не помогут, а чиновное жульё как воровали, так и будут это делать, пока жива эта российская «Coza Nostra».

Дмитрий Шаронов:

Господам чиновникам полезно будет познать, что вне нашей страны они никто и денежки их не особо спасут, да и ненадолго денежки эти. И валить, собственно, им некуда. Но чего я не понимаю — какая выгода Швейцарии от этого, ведь им деньги же несут? Не рубят ли они сук, на котором сидят? Или знают что-то, чего не знаем мы, и подрезают бабки, где могут?

Валерий Горчук:

Они не рубят сук, на котором сидят. Деньги в любом случае у них остаются, и проценты идут от счёта. Просто наш чиновник вор не может ими воспользоваться тем, что нажил «непосильным» трудом. А деньги всё равно клиенты, особенно богатые, будут в тамошние банки вкладывать, не под подушкой же их хранить, в самом деле. Я думаю, если они что-то потеряют, то немного. А нашим ворам чиновникам это повод задуматься кое о чём. Например, о том, что наворованное западные государства отнимают очень легко и просто. Точнее присваивают это всё себе на основании того, что деньги получены физическим или юридическим лицом незаконно. Причём законность доходов в этом случае должен доказывать сам фигурант дела, а не полиция и если он не сможет дать вразумительного ответа откуда столь большие деньги, тогда ответ один- конфискация.

Добавим, что опрос проводился с 11 по 17 января. В нём приняли участие 3974 блогера, оставивших 615 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что политолог Лев Вершинин считает этот процесс позитивным явлением. «Хорошо это или плохо? Как по мне, так не просто хорошо, а очень даже замечательно. Теперь, по всей логике, те, кто должен испугаться, испугаются всерьёз, а испугавшись, начнут давить на президента, чтобы дал задний ход, а те, кому опасаться нечего, поддержат президента, чтобы выдавить из активной жизни тех, кому есть чего опасаться, и в конце концов, телега, опять же по логике, просто обязана сдвинуться с мёртвой точки. Не факт, безусловно, что в светлую даль, вполне возможно, и под откос, но всё лучше, чем медленно уходить в топь», — отмечает эксперт. В то же время журналист Роман Лискинпредполагает, что все средства уже выведены по рекомендациям самих банкиров в другие филиалы за территорию Швейцарии. «До кого не дозвонились, те и могли попасть в подобную ситуацию. Кто держит в банках миллионы, давно их уже передали под номинальное управление трастов. Сам арест активов это ещё не их лишение, а простое обеспечение возможных исков. Конечное, последнее слово за судом, который отнюдь не является придатком Британии или тем более США. Для конфискации нужно оценить сумму ущерба по каждому лицу из этого списка, что очень не просто, как и доказать акт отмывания. Судить то будут не список, а действия конкретных людей», — подчёркивает эксперт.
 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини