MENU

Кабмин закручивает гайки. Расширяются полномочия Налоговой

18626 2

Кабинет министров направил в Верховную Раду поправки к Налоговому кодексу, пишет Коммерсант.

Правительство за 1,5 месяца уже успело оценить спорные нормы кодекса, которые теперь предлагается изменить.

В частности, Кабмин предлагает применять штрафные санкции по результатам проверок в размерах, предусмотренных законодательством, которое действует на момент окончания аудита.

Кроме того, в правительстве предлагают расширить полномочия Государственной налоговой службы в вопросе обращения в суды для принудительной подачи гражданами деклараций о доходах и имуществе, если физлицо отказывается добровольно это сделать.

С 30 до 10 дней предполагается сократить срок подачи информации субъектом на запрос ГНС.

Также правительство инициирует возвращение НДС на консультационные, юридические, аудиторские и бухгалтерские услуги, поскольку их вывод из-под налогообложения «приводит к потерям бюджета».

Вместе с тем, Кабмин предлагет ликвидировать коллизию в применении льготы по налогу на прибыль.

«Льготы начали действовать с 1 января, тогда как раздел по налогу на прибыль вступит в силу только с 1 апреля. Из-за этого бюджет может недополучить налога на прибыль на 600 миллионов гривен», - отмечает издание.

По информации главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, регионала Виталия Хомутынника, все поправки к Налоговому кодексу будут обобщены и приняты до окончания текущей сессии парламента.

 

Напомним, после победы предпринимательского Майдана правительство и Янукович пошли на уступки протестующих внеся изменения в принимаемый Налоговый Кодекс Азарова-Тигипко. Однако не смотря на это проводимые реформы немедленно негативно сказались на экономической ситуации в стране. Предприниматели неоднократно заявляли, что любыми методами влияния (давление со стороны налоговой, притеснения в бизнесе) правительство будет мстить за акции протеста малому бизнесу.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини