MENU

Хрущев отдал Крым Украине, потому что полуостров опустел и пришел в упадок

41726 14


«Подарок» Крыма Украине Никитой Хрущевым можноназвать подарком только в горячечных умах некоторых «патриотов». Всамой фразе «Хрущев подарил Украине Крым» пытливый исследовательнайдёт сразу две ошибки, рассказывает блогер marko19511. Во-первых, такой «подарок» напоминаетизвестную украинскую поговорку «на тобі, небоже, що мені не гоже».Во-вторых, в 1954 году Никита Хрущев не имел такой власти, чтобы осуществлять«подарки» на таком уровне, хотя, судя по воспоминаниям, идея передачиКрыма Украинской ССР была несомненно его. И в-третьих, разрушенная экономикаКрыма была восстановлена в основном усилиями народа Украины и в составе Украины.

Немного о том, что«дарили»:

После Второймировой войны экономика Крыма понесла страшные убытки. Почти все здесь былопревращено в руины. Но крупнейшими были людские потери: население Крымасократилось почти наполовину и составило 780 000. В результате мудройнациональной политики товарища Сталина и абсурдных обвинений в измене из Крымадепортировали коренное население — татар, а также греков, болгар, армян, аранее, в 1941 году, были депортированы 50 тысяч немцев Крыма. Вследствие чегоколичество граждан сократилось еще почти на 230 000. После этого полуостровопустел, народное хозяйство приходило в упадок.

И действительно, наконец 1953 г. посевные площади в Крыму занимали 696,7 тыс. гектаров – 90% отуровня 1940 г., урожайность крымских садов – всего 20 центнеров с гектара,тогда как в 1940 г. она достигала 55 центнеров, то есть была почти втроебольше; урожайность винограда составляла 12 центнеров с гектара, что на 8центнеров меньше по сравнению с 1940 г. (20ц). Значительно сократились площадипод садами и виноградниками. В январе 1954 г. они составляли: по садам – 86,8%,по виноградникам – 79,2% от уровня 1940 г.

Еще большие потерипонесло животноводство Крыма. Колхозы и совхозы были обеспечены кормами толькона 37%, планы строительства коровников и телятников в 1953 г. удалось выполнитьвсего на 36,5%, птичников – на 43%. Поголовье овец составляло лишь 83% отуровня 1940 г.

В 1953 году областьне выполнила план сбора налогов, недодав в казну 6 млн. 60 тысяч рублей.

Крайне заброшеннымибыли легкая и пищевая промышленности. В 1953 году план не выполнили всепредприятия этих отраслей. Область оказалась неспособной освоить огромныесредства, которые выделяло государство на капитальное строительство. ПоэтомуСовет Министров Российской СФСР только в Ялте был вынужден уменьшить в 1953году капиталовложения на 5,2 млн. руб. Глубокий кризис переживала и социальнаясфера области. Сегодня никто не поверит в то, что в Крыму в конце 1953 годабыло только 3 хлебных магазина, 18 —магазинов мясопродуктов, 8 — молочныхмагазинов, 2 —магазина тканей, 9 —магазинов обуви, 5 —магазинов стройматериалови 28 — книжных магазинов [самая читающая в мире страна!].Полностьюпрекратилась торговля овощами и картофелем в государственном секторе"(ЦГАОО: Ф-1-ОП 52. Спр. 490. Ар.9.)

Беспокойство иотчаяние звучали даже с трибун обычно звучащих оптимизмом и верой в будущеепартийных конференций.
"Прошло десять лет послеокончания войны", — говорил стрибуны Крымской областной партконференции 1954 года секретарь Феодосийскогогоркома партии Моисеев, —"трудящиеся выдвигают кнам законные требования: когда будет восстановлен город и созданы минимальныебытовые условия? В городе нет воды, достаточного количества электроэнергии,банно-прачечного комбината... Во время войны было разрушено до 40% жилфонда, аотстроен силами горисполкома только один дом на 8 квартир... Многие из этихвопросов неоднократно ставились перед вышестоящими организациями — СоветомМинистров РСФР и министерствами."(ЦДАГОУ: Ф.1. — Оп. 52. — Спр. 4990. — Арк.125).

Рабочих руккатастрофически не хватало. Пришлось вербовать переселенцев из РСФСР. ЗятьХрущева, Аджубей, вспоминает поездку с Хрущевым осенью 1953 года в степную зонуКрыма. Там Никиту Хрущева изрядно поразили толпы переселенцев, которыежаловались, что не хватает продовольствия, есть проблемы с жильем. 
"Новые" крымчане преимущественно приехали изРоссии, с Волги, из северных российских областей. "Это я сейчас пишу"приехали", — пишет Алексей Аджубей, а они кричали: "Наспригнали". Из толпы раздавались жалобы: "картоха здесь нерастет", "капуста вянет" и "клопы заели". "Чегоже вы ехали?" — спрашивал Хрущев, и толпа выдыхала: "Обманули".

Хрущев сразу женастоял на поездке в Киев. И уже вечером на приеме в Мариинском дворце он еще иеще возвращался к крымским проблемам и полученным там неприятным впечатлениям.Уговаривал украинцев помочь возрождению крымских земель:«Там южане нужны, кто любит сады, кукурузу, а некартошку»
, — убеждал он.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини