MENU

Колесникову спустя месяц опять не хватает одного миллиарда на Евро-2012

1009 0

Николай Азаров вместе со своим замом вице-премьер-министром Борисом Колесниковым, отвечающим за подготовку к чемпионату Евро 2012,  стали все чаще пересматривать свои аппетиты на финансирование чемпионата по футболу, сообщает Катерина Ризанчук [info]katerizanch.

Напомним, что изначальная Государственная целевая программа проведения чемпионата Евро 2012 была утверждена еще правительством Юлии Тимошенко 22 февраля 2008 года постановлением Кабинета Министров Украины №107.

Но чем ближе к чемпионату, тем чаще осуществляется  пересмотр госпрограммы. Такие изменения правительство осуществляет уже чаще, чем раз в два месяца. Точнее сказать изменяется  не сама Программа, а  дополнения к ней, где заложены бюджетные деньги. Никто при этом не скупится на государственные деньги, и затраты постоянно изменяются, и естественно все в сторону увеличения.

Государственная целевая программа правительством Азарова было пересмотрена сразу же после рассадки команды Януковича в государственные кресла. Правительство Азарова  постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2010 года № 357 изменило изначальную программу правительства  Тимошенко. А теперь постоянно вносят в свою же программу изменения, и так происходит неоднократно.

Менее двух месяцев назад - 10 июня сего года постановлением Кабинета Министров №864 такие изменения уже были внесены, и это были далеко не первые «просчеты».

Самые свежие  изменения в затратную часть чемпионата были внесены не так давно - 31 августа сего года постановлением Азарова № 933.

Августовские  объемы финансирования по сравнению с  первоначальными, выросли в геометрической прогрессии.  Общая сумма затрат на проведение подготовку к Евро 2012 только за неполных два месяца, выросла почти на 1 миллиард  гривен с 110,566 миллиардов до 111,154 миллиарда. Теперь правительство Азарова из госбюджета планирует израсходовать  не 56,8 миллиарда, а уже 57,4 миллиарда гривен.

Для сравнения,  правительством Тимошенко на эти же работы по подготовке и проведения чемпионата Евро 2012 планировалось израсходовать из государственного бюджета 32,9 миллиарда гривен, то есть почти в два раза меньше.

По самым грубым подсчетам, за время пребывания Партии регионов у власти (18 месяцев) каждый месяц затраты на подготовку к Евро 2012 увеличивались на 1 миллиард 361 миллионов гривен.

В то же время народный депутат от фракции Партии регионов Александр Пеклушенко, комментируя постоянно растущие аппетиты партии  власти считает, что «проведение финального чемпионата по футболу Евро-2012 станет толчком для развития экономики Украины».

«Высказывания некоторых экспертов о том, что после проведения Евро 2012 Украина может оказаться в долговой яме, являются необоснованными, поскольку потенциал у нашего государства  колоссальный», - сказал Пеклушенко.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини