MENU

CNN: Пять вопросов истории со сбитым Турцией российским Су-24. ФОТО

13421 33

Что произошло?

Турция сбила российский военный самолет на турецко-сирийской границе. Достоверные обстоятельства происшествия еще не выяснены.

Анкара уверяет, что российские пилоты проигнорировали 10 предупреждений о нарушении границы и продолжали полет в воздушном пространстве Турции. Два истребителя F-16 были подняты по тревоге и получили приказ сбить самолет-нарушитель ракетным ударом.

Москва настаивает на том, что ее бомбардировщик не покидал воздушного пространства Сирии.

Обе стороны заявляют, что имеют подтверждения своей правоты. Турция опубликовала карту с доказательствами.

Москва сообщает, что оба пилота Су-24 успели катапультироваться до столкновения машины с землей. В интернет выложена видеозапись, как летчики на парашютах спускаются на землю. Один из них был убит еще в воздухе выстрелами с земли, заявляет российское государственное информационное агентство "РИА Новости". О судьбе второго достоверной информации пока нет.

О том, что тело одного из российских военных летчиков обнаружено, сообщил лидер сирийских туркменов Абу Ибрагим аль-Шегри.
На кадрах новой видеозаписи, опубликованной в социальных медиа группой сирийской повстанцев, видно, как туркмены стреляют по катапультировавшимся российским пилотам, парашюты которых опускаются на границе между Турцией и Сирией. Затем звучат слова на турецком языке: "Не стреляйте в них!" и "Захватить их живыми!". Слышны звуки автоматных очередей и крики "Аллах велик!".

Для проведения поисковых и спасательных работ в зону происшествия были направлены два российских вертолета Ми-8. Один из них был поврежден минометным выстрелом с земли и совершил аварийную посадку, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской. При этом погиб российский морской пехотинец.

"Вертолет был уничтожен минометным огнем с территории, контролируемой незаконными вооруженными группировками (так представитель якобы противостоящей ИГИЛ России назвал сирийских повстанцев, борящихся против авторитарного режима путинского союзника Асада – UAInfo)", – сказал Рудской.

Как отреагировала Москва?

Президент России Владимир Путин заявил, что крушение военного самолета  – это "удар в спину от пособников террористов", инцидент "будет иметь серьезные последствия для русско-турецких отношений".

Очевидно, что россияне в ярости. Впервые со времен окончания холодной войны страна-участница НАТО сбивает российский военный самолет. Это первый бомбардировщик, который Россия потеряла с начала кампании в Сирии.

Это чрезвычайно опасное развитие ситуации, чреватое серьезными последствиями.

Какими будут последствия?

Во-первых, существуют явные потенциальные последствия для отношений между Россией и Турцией. Эти страны имеют традиционно тесные экономические связи, которые получили еще большее развитие после того, как вступили в силу европейские санкции по отношению к России. Турция – одно из самых популярных мест отдыха для россиян.

Но что более важно, возник серьёзный вопрос о том, как инцидент со сбитым самолетом повлияет на мировую геополитику, с точки зрения сирийского конфликта и войны против ИГИЛ.

Между Россией и Западом всегда существовали разногласия по поводу того, как действовать в Сирии. Москва и Анкара, по сути, занимают в сирийском конфликте противоположные позиции: Россия продолжает поддерживать президента Сирии Башара Асада, а Турция финансирует повстанцев, которые сражаются против него.

Можно ли было предвидеть то, что произошло?

Произошедшее столкновение назревало уже давно. Москва приступила к нанесению авиаударов по Сирии фактически без координации с соседними странами. Поэтому с самого начала военной операции присутствовала вероятность, что российские самолеты окажутся в воздушном пространстве других государств.

Имевшие место за время кампании в Сирии более ранние инциденты с вторжением российских самолетов в воздушное пространство Турции удавалось исчерпать извинениями со стороны Москвы. Однако в прошлом месяце президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Россию, что не намерен больше этого терпеть.

После волны террористических атак в Париже появилась надежда, что Россия и Запад смогут найти общее решение и скоординировать борьбу против "Исламского государства". Президент Франции Франсуа Олланд уже встречался с президентом США Бараком Обамой, и на этой неделе планирует провести встречу с Путиным, на которой, как ожидается, постарается призвать лидера Кремля к скоординированному сотрудничеству.

Во вторник, выступая на совместной пресс-конференции в Белом доме, Обама и Олланд призвали к деэскалации кризиса. По словам американского президента, инцидент с самолетом "указывает на то, что российская военная операция в Сирии приносит много проблем", в частности из-за того, что ведется в непосредственной близости от турецкой границы. Сейчас, считает Барак Обама, основной целью российских авиаударов по Сирии остается умеренная антиасадовская оппозиция.

Если Россия сосредоточится на борьбе именно с Исламским государством, "вероятность возникновения дальнейших конфликтов или потенциальной эскалации снизится", добавил Обама.

Что будет дальше?


Судьба двух пилотов станет ключевым вопросом в решении этого конфликта.

Можно с уверенностью сказать, Россия в ближайшее время предоставит "сведения", которые "подтвердят" заявления Путина о том, что бомбардировщик "был сбит над территорией Сирии во время проведения операции против боевиков "Исламского государства" в северной Латакии".

Россия изобретательна в том, как оправдывает свои шаги и действия своей армии. В последние годы Москва старается предоставлять как можно более убедительные доказательства своей "правоты" или "непричастности", например, в российско-украинской войне или в инциденте со сбитым пассажирским лайнером малазийских авиалиний. Поэтому будет интересно увидеть, что она предложит миру в этот раз.

Сейчас никто в России не заинтересован в военном ответе. Но, как свидетельствуют громкие заявления Путина, в скором времени мы, возможно, увидим дипломатический фейерверк.

Оригинал на CNN

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини