MENU

Управляющий недвижимостью Путина и его друзья

6867 0

Кабаева и Путин во время его встречи с российской олимпийской сборной в Кремле, 4 ноября 2004-го

Малоизвестный предприниматель из Санкт-Петербурга передавал недвижимость нескольким женщинам, которых объединяет нечто особенное, точнее некто – Владимир Путин.

Одна из этих женщин – младшая дочь Путина, две другие – близкие родственницы особы, которую российские СМИ называют "девушкой Путина", хотя сам президент упорно отвергает существование какой-либо связи с ней. А четвертая – студентка, которая позировала для календаря, выпущенного ко дню рождения президента. Принадлежащая им недвижимость находится в элитарных закрытых комплексах, расположенных в Москве и Подмосковье.

В государственных реестрах зафиксированы факты продажи или передачи 47-летним петербургским бизнесменом Григорием Баевским – деловым партнером старого друга Путина – недвижимости в собственность троим из этих женщин. Еще в одном случае младшая дочь Путина Катерина Тихонова указала адрес квартиры, принадлежащей Баевскому, как свой собственный при регистрации новой компании.

Выявленные связи дополняют картину широкого круга персон, близких Путину, и того, какими путями эти люди размывают грани между государственным и частным бизнесом.

В прошлом году Reuters делало репортаж о том, что личным советником дочери Путина Катерины Тихоновой, занимающей высокую должность в МГУ, является один из старых друзей Путина. Кроме того, она замужем за Кириллом Шамаловым, сыном Николая Шамалова, миллиардера, давнего партнера Путина.

Баевский работал помощником другого близкого друга Путина – его спарринг-партнера по дзюдо Аркадия Ротенберга.

Согласно официальной информации, строительные компании, совладельцем которых является Баевский, за последние два года получили государственные контракты на сумму по меньшей мере 6 млрд рублей ($89 млн).

Ранее Баевский не привлекал к себе особого внимания. Его связь с Путиным выяснил журналист Роман Анин, проводивший расследование для восточноевропейской группы Organised Crime and Corruption Reporting Project и East European Media Network. 

Баевский в прошлом был менеджером по недвижимости одной из государственных компаний в Санкт-Петербурге. В 2006 году он совместно с Аркадием Ротенбергом и его братом Борисом Ротенбергом основал дачный кооператив в пригороде Санкт-Петербурга, об этом говорят государственные архивы.

Баевский сотрудничает в бизнесе с Ротенбергом с 2011 года. Согласно корпоративным документам, до 2014-го он работал директором инвестиционного проекта Ротенберга – "Российской холдинговой компании". Также является аффилированным лицом "СМП банка", основными собственниками которого являются братья.

Аркадий Ротенберг – один из первых российских бизнесменов, попавших под западные персональный санкции, такие как визовые запреты и замораживание активов, после аннексии Крыма. По данным Министерства финансов США Ротенберг и его брат Борис обогатились на миллиарды долларов благодаря контрактам, предоставленных им Путиным. Братья отрицают, что российский президент помогал им в бизнесе.

Агентство Reuters отправило вопросы о сделках с недвижимостью на последний домашний адрес Баевского, а также на принадлежащие ему предприятия, но ответа не получило.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил Reuters: "Мы ничего не знаем о том, кто такой Баевский. Президент с ним также не знаком".

Недавно Песков сообщил репортерам по конференц-связи, что Кремль получил серию запросов от международных СМИ о связях Путина с его друзьями детства и о том, как они получали государственные контракты. Он заявил, что не будет это комментировать, поскольку Кремль считает эти запросы частью политически мотивированной кампании по дискредитации Путина.

Пресс-секретарь Ротенберга сказал, что у предпринимателя нет никакой информации о сделках с недвижимостью, проводимых Баевским. На вопрос, действовал ли Баевский в интересах Ротенберга или были ли эти сделки как-то связаны с дружбой Ротенберга и Путина, пресс-секретарь ответил: "Конечно, нет. Эти утверждения абсурдны". И добавил, что Баевский "не работает" ни в одной принадлежащей Ротенбергу компании или холдинге.

Дурацкие вопросы?

О роли Баевского стало известно, когда Organized Crime and Corruption Reporting Project – проект, финансируемый, в том числе, Open Society Institute, USAID и швейцарским правительством – обнаружил, что Катерина Тихонова задекларировала в качестве своего адреса квартиру, принадлежащую бизнесмену. Как сообщало в прошлом году Reuters, Тихонова – 29-летняя дочь Путина. В ноябре 2012 года она воспользовалась этим адресом при заполнении документов, когда регистрировалась в качестве сооснователя и владельца частной компании "Фонд междисциплинарных инициатив в области естественных и гуманитарных наук".

Агентство Reuters проанализировало регистрационные документы Тихоновой и официальные записи, которые подтверждают, что квартира принадлежит Баевскому. Неизвестно, жила ли в ней Тихонова или платила за аренду. Апартаменты расположены примерно в 6,5 км от официальной резиденции Путина.

На вопросы об использовании этого адреса Тихонова не ответила.

Помимо случая с Тихоновой, документы показывают, что в 2013 году Баевский передал дом с земельным участком в Успенском под Москвой в собственность Анне Зацепилиной. Успенское – один из самых дорогих в России пригородных поселков.

Зацепилина – 81-летняя бабушка Алины Кабаевой, бывшей гимнастки, публично поддерживающей Путина. В 2008 году газета "Московский корреспондент" назвала Кабаеву любовницей Путина. Путин отвергает эти утверждения, независимого подтверждения Reuters найти не может. Вскоре после выхода статьи газета была закрыта.

Зацепилина недоступна для комментариев. Дом в Успенском находится в закрытом поселке, охрана которого не позволила корреспондентам Reuters пройти на территорию или поговорить с кем-либо из его жителей.

Ранее, в 2009 году, согласно официальным данным Баевский передал право собственности на квартиру на улице Вересаева в Подмосковье Лейсан Кабаевой – родной сестре Алины, бывшей гимнастки.

На вопрос о связях Алины Кабаевой с Путиным и о сделках Баевского с ее родственниками пресс-секретарь бывшей гимнастки ответила: "Все они взрослые люди, отвечают сами перед собой и живут своими жизнями. Алина Маратовна Кабаева не связана ни с одним из этих вопросов".

В прошлом году Баевский передал еще одну квартиру в смарт-комплексе закрытого типа в Москве Алисе Харчевой, 23-летний бывшей студентке, изучавшей международные отношения. Сумма сделки не разглашается.

В 2010 году группа студенток и предполагаемых студенток из МГУ ко дню рождения Путина создали календарь со своими фотографиями. Харчева была девушкой апреля. Через два года Харчева поместила в своем блоге, где она превозносит лидерские качества президента, фотографию с кошкой и его портретом под названием "Киска для Путина".

На вопрос о том, как получилось, что она купила квартиру у Баевского, Харчева ответила, что это была обычная сделка, проведенная через агентство недвижимости. Она сказала, что не знакома с бизнесменом: "Мы купили эту квартиру с помощью ипотеки. И до сих пор погашаем кредит". На вопрос о том, помогла ли ей купить квартиру у Баевского связь с Путиным, Харчева ответила: "Никто еще не задавал мне таких дурацких вопросов".

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини