MENU

Reuters: Простейший способ разбогатеть в России – жениться на дочери Путина

9590 6

История Кирилла Шамалова, который женился на младшей дочери президента РФ, а затем, благодаря кредитам имеющего прочные политические связи банка, стал миллиардером

Головокружительный взлет. Новая компания, принадлежащая лично Кириллу Шамалову, сыну старого друга Владимира Путина, сумела привлечь на свое развитие около $ 1,3 млрд. На снимке  – сам хозяин компании. Москва 29 июля 2015 года. Фото "Коммерсанта"

Пышная свадьба гуляла на горнолыжном курорте, раскинувшемся на живописных холмах примерно в часе езды на север от Санкт-Петербурга. Денег на свадьбу не пожалели, но с каждого из присутствовавших взяли обет молчания. Счастливые молодожены приехали на традиционных русских санях, запряженных тройкой белых лошадей, рассказал один из сотрудников курорта, описывая происходившее Reuters.

На невесте было длинное, отделанное жемчугом свадебном платье, жених был в темном пальто, сказал еще один участник торжества. Молодоженами были Катерина, младшая дочь Владимира Путина, и Кирилл Шамалов, сын старого друга президента России.

Свадьбу праздновали в феврале 2013 года в Игоре, небольшом горнолыжном курорте, сочетающем красоту и уединение, сказали Reuters пять человек, присутствовавших на церемонии. Расположенный среди леса, с красивым озерцом у подножия холма, курорт принадлежит семье Юрия Ковальчука, давнего друга Путина, и кипрскому офшору, состав акционеров которого не разглашается. 

Один из обслуживавших свадьбу людей рассказал, что персоналу сообщили, что невесту и жениха зовут Катерина и Кирилл, а гости носили белые шарфы с вышитыми красной нитью буквами "К & К". Увидев предложенную корреспондентами фотографию женщины, известную как Катерина Тихонова, источник узнал в ней невесту. Тихонова – младшая дочь Путина, как показало опубликованное в ноябре расследование Reuters.

"Охранники стояли на каждом углу. Они даже близко никого не подпускали к празднованию", – рассказал сотрудник фешенебельного курорта, на котором, кстати, имеется роскошный спа-комплекс. "Но мы знали, кто женится. Катерина – дочь Путина – и ее кавалер по имени Кирилл".

На момент свадьбы Кирилл – высокий темноволосый мужчина, обычно в очках без оправы, 31 года от роду – уже являлся восходящей звездой российского бизнеса. Его состояние стало еще стремительнее расти после женитьбы на дочери президента, активной участнице многочисленных конкурсов по акробатическим танцам, которая сейчас курирует проект расширения Московского государственного университета стоимостью $1,7 миллиарда.

За 18 месяцев Кирилл скупил значительную долю акций крупной российской нефтехимической компании "Сибур", которая сегодня оценивается в $2,85 миллиарда, исходя из цены последних сделок с акциями. Он оставил работу менеджера и создал компанию для управления своими личными инвестициями.

Как же столь молодому бизнесмену удалось подняться так высоко и так быстро? Корреспонденты Reuters, тщательно исследовавшие карьеру Шамалова, сообщают, что Кирилл впервые обратился с предложением о покупке акций "Сибура" к ее владельцу, одному из богатейших друзей Путина, через несколько месяцев после свадьбы, летом 2013 года.

Спустя год, судя по опубликованной отчетности его инвесткомпании, он смог получить кредит на сумму более, чем $1 млрд. Деньги выделил банк, возглавляемый еще одним давним соратником Путина, в котором один из руководящих постов занимает старший брат Шамалова. Средства были инвестированы в "Сибур", и, буквально через несколько месяцев, Кирилл стал получать высокие прибыли.
На вопросы о сделках и свадьбе представители "Сибура" и Кирилл Шамалов отвечать отказались.

Рост благосостояния отдельно взятого Кирилла Шамалова проливает свет на сложившуюся систему, в которой старые друзья Путина занимают руководящие посты в ключевых компаниях, а новое поколение пользуется оказавшимися в их распоряжении возможностями. Как и свадьба дочери президента, перераспределение богатств происходит втайне от общества.

Игора. Горнолыжный курорт, где в 2013-ом Катерина Тихонова и Кирилл Шамалов праздновали бракосочетание. 2008 год. Фото Interpress

Владимир Милов, бывший замминистра энергетики РФ, сейчас оппозиционер, рассказал, что друзья Путина приобретают крупные активы при помощи кредиторов, которые связаны с государством, таких, например, как "Газпромбанк". 

"Все крайне непрозрачно, понять и оценить детали кредитных соглашений очень трудно, – говорит Милов, – Они считают "Газпромбанк" своим карманным банком, выискивают способы передачи власти и привилегий новому поколению". 

Отвечая на вопросы о свадьбе и деловых сделках, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "дочери Путина не вовлечены в политику или бизнес. Шамалов – известный бизнесмен. Насколько мы знаем, все его деятельность соответствует законам РФ. Долгие годы он входил в руководство компании "Сибур", а затем стал ее акционером, как и другие топ-менеджеры. Его карьера и бизнес не входят в сферу интересов Кремля. Мы не комментируем частную жизнь близких родственников Путина".

Братья Шамаловы

Еще в 1990-ых, когда Кирилл Шамалов был еще ребенком, его отец, Николай вместе с Путиным и другими стал сооснователем дачного кооператива, известного как "Озеро", расположенного в 100 км к северу от Санкт-Петербурга. Члены кооператива "Озеро" в дальнейшем заняли высокие посты в путинской России.

Николай Шамалов также является соучредителем банка "Россия", который за 15 лет своего существования из небольшого финансового предприятия превратился в один из самых могущественных российских банков. Самый крупный пакет акций "России" принадлежит Ковальчуку, совладельцу горнолыжного курорта Игора.

Визит президента. Путин осматривает завод "Сибур" в Воронеже. Май 2013 года. Крайний справа – Кирилл Шамалов, основной акционер "Сибура", зять Путина. Фото Sputnik

После того, как в 2014 году Россия захватила Крым, США ввели санкции против "России", назвав ее личным банком российской элиты. Европейский Союз ввел санкции в отношении Ковальчука и Николая Шамалова за их близкие связи с Путиным. Минфин США также ввел санкции против Ковальчука, назвав его членом ближнего круга Путина.

У Николая Шамалова два сына: Юрий, родившийся в 1970 году, и Кирилл, 1982 года рождения. Оба преуспели за годы правления Путина.

Согласно его официальной биографии, Юрий Шамалов, окончив Высшее военно-морское инженерное училище и Всероссийскую академию внешней торговли, работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял Путин.

В канун 2000 года Путин стал президентом и приступил к установлению власти над российской экономикой. Одной из компаний, привлекшей его особое внимание, был газовый гигант "Газпром", который он вернул под государственный контроль. Среди активов "Газпрома" были "Сибур" и "Газпромбанк".

Юрий и Кирилл Шамаловы оставались на ключевых ролях как в этих, так и в других компаниях, все то время, пока Путин консолидировал власть.

Банк

В соответствии с его корпоративной биографией, в 2003 году Юрий Шамалов стал президентом гигантского инвестиционного фонда, контролирующего активы пенсионеров "Газпрома". Под его руководством "Газпром" перебрал контроль над дочерним "Газпробанком", и Юрий, сделав очередной шаг в карьере, стал одним из заместителей председателя совета директоров банка.

"Газпром" выкупил часть акций "Газпромбанка", принадлежавших государству, и банк фактически стал частной собственностью людей, принадлежащим ближайшему окружению Путина.

Тем временем, Кирилл Шамалов не менее быстро продвигался по карьерной лестнице. Согласно его биографии, размещенной на сайте "Сибура", в 2002 году он был назначен главным юрисконсультом по правовому обеспечению внешнеэкономической деятельности "Газпрома". К тому времени ему было всего 20 лет, он учился на начальных курсах Санкт-Петербургского государственного университета.

Три года спустя, получив степень по юриспруденции, Шамалов стал ведущим юрисконсультом юридического департамента "Газпромбанка", тогда еще подразделения "Газпрома". Затем, в июне 2008 года, Кирилл пришел в "Сибур" вице-президентом по административной поддержке бизнеса.

Всесторонне одаренная. Катерина Тихонова, дочь президента России Владимира Путина совмещает в себе таланты акробатической танцовщицы и бизнес-администратора. В начале этого года она назвала себя супругой Кирилла Шамалова. Фото Reuters

Это был небольшой уютный мирок для избранных. Брат Кирилла, Юрий Шамалов, к этому моменту уже входил в совет директоров "Сибура" и работал заместителем председателя совета директоров "Газпромбанка". А председателем совета директоров банка был Алексей Миллер, который в 1990-е годы работал с Путиным в Петербурге и которому российский президент доверял достаточно, чтобы поручить управление "Газпромом".

В тот же месяц, когда Кирилл Шамалов пришел в "Сибур", согласно финансовым декларациям, "Газфонд", председателем которого был Юрий Шамалов, через контроль в "Газпромбанке" стал конечным владельцем "Сибура".

"Газпромбанк" отказался от комментариев, "Газфонд" тоже не ответил на запрос.

Связь с Тимченко

Самые высокие связи семьи Шамаловых ведут к другим членам путинской элиты, которые занимались переформатированием российской экономики в 2000-ых и сделали огромные личные состояния. Среди них Геннадий Тимченко, еще один, наряду с Николаем Шамаловым, акционер "России".

Тимченко знаком с Путиным более двадцати лет. В 1990-е годы он начал торговлю нефтью из Санкт-Петербурга, где Путин начинал политическую карьеру, и стал сооснователем компании Gunvor, превратившейся в одного из крупнейших трейдеров российской нефтью. В прошлом году администрация США предположила, что у Путина есть персональная доля в Gunvor, не предоставив доказательств. Gunvor отверг эти предположения.

Тимченко был очень важным контактом для Кирилла Шамалова, поскольку магнат-нефтетрейдер впоследствии стал крупным акционером "Сибура".

В 2010 году "Газпромбанку" и "Газфонду" Юрия Шамалова принадлежало 95% акций "Сибура". В том же году они договорились продать "Сибур" компании, принадлежащей Тимченко и одному из его бизнес-партнеров, Леониду Михельсону.

Сделка была сложной, но "Газпромбанк" помог ее осуществлению, одолжив деньги Михельсону и Тимченко для финансирования по крайней мере половины покупки.

В итоге Михельсон получил 57,2% Сибура, Тимченко – 37,3%. Еще пять менеджеров и бывших менеджеров поделили оставшиеся 5,5%. Среди них был и Кирилл Шамалов. Согласно декларации "Сибура", к 2014 году Кирилл увеличил свою долю до 4,3%.

Удачливый Кирилл

После того, как Михельсон и Тимченко взяли "Сибур" под полный контроль, единственным способом для тех, кто хотел приобрести крупную долю в этой компании, было убедить одного из них лично продать часть акций. К счастью Кирилла Шамалова, оказалось, что друг Владимира Путина Тимченко готов уступить ему часть своих активов.

Тимченко и зять президента начали переговоры летом 2013 года, об этом в августе этого года в интервью "Коммерсанту" рассказал сам Кирилл. К обсуждению этого вопроса стороны приступили спустя несколько месяцев после того, как младший Шамалов отпраздновал бракосочетание с дочерью Путина.

В марте 2014 года Кирилл оставил должность менеджера в "Сибуре". Но, являясь держателем акций, он остался в компании в качестве члена совета директоров. Через четыре месяца, 1 августа, он зарегистрировал новую компанию под названием "Яуза-12", которая уже полностью принадлежала ему.

В следующем месяце "Яуза-12" выкупила у владельца "Сибура" Тимченко долю в 17%. Таким образом, зять Путина увеличил свою часть в нефтехимическом гиганте до 21,3% и стал вторым по величине акционером в предприятии, которое является локомотивом российской газовой и нефтехимической промышленности.

Продавец. Бизнесмен Геннадий Тимченко, старый друг Путина, который уступил большую долю принадлежавших ему акций нефтехимической компании Сибур Кириллу Шамалову. 2014 год. Фото Reuters

Ранее в этом году, представитель Тимченко сообщил Reuters, что продажа акций Кириллу Шамалову состоялась после переговоров с несколькими потенциальными покупателями и была проведена по рыночной цене. Представитель Тимченко уточнил, что сделка отражает стратегию холдинговой компании бизнесмена – Volga Group – по диверсификации активов.

В этом месяце представитель Volga Group сказал Рейтер: "Все транзакции с акциями "Сибура", осуществленные структурами г-на Тимченко, – приобретение акций компании, продажа части акций К. Шамалову – имели рыночный характер и были осуществлены исходя из рыночной оценки компании".

Но возникает вопрос: как 32-летний Кирилл Шамалов смог позволить себе такое приобретение? Изучение отчетности "Яузы-12" на конец 2014 года показывает, что компания взяла кредит на 78,9 миллиарда рублей (около $1,3 миллиарда по тогдашнему курсу). Источник этих денег – банк, в котором зампредседателем совета директоров – старший брат Кирилла. Финансирование поступило из "Газпромбанка" и было обеспечено моими собственными активами, заявил Кирилл в интервью "Коммерсанту".

Юрий Шамалов на запросы о комментарии не ответил.

Условия предоставления кредита неизвестны, но компания Кирилла, судя по всему, заняла деньги дешево. Проценты, которые были выплачены по кредиту, согласно отчетности "Яузы-12", составили 343 миллиона рублей по состоянию на конец 2014 года. Это соответствует процентной ставке 1,3%, если считать с момента покупки "Яузой-12" акций "Сибура", сказал московский кредитный аналитик. Он добавил также, что поскольку дата погашения кредита неизвестна, неясно, отличается ли ставка от рыночной.

Кирилл Шамалов и "Газпромбанк" отказался ответить на вопросы Reuters о кредите.

Займ размеров в $1,3 млрд дал возможность Кириллу Шамалову приобрести 17% акций компании "Сибур". И он сам, и его пресс-секретарь отказались дать уточнения по поводу размера сделки, сказав только, что заплатили рыночную цену.

Три независимых аналитика в октябре этого года сообщили Reuters что контролируемые Кириллом Шамаловым 21,3% "Сибура" стоят как минимум $2 миллиарда. Это может быть консервативной оценкой. Китайская нефтяная компания Sinopec 11 декабря согласилась заплатить $1,34 миллиарда всего лишь за 10% компании.

То есть, можно предположить, что что 21,3% "Сибура" сейчас стоят около $2,85 миллиарда.

Круг замкнулся

Тайная женитьба на частном курорте Игора и необычайная финансовая успешность Кирилла Шамалова проливают свет на то, как устроена современная Россия. Эра Путина уходит корнями в Санкт-Петербург, где президент начинал политическую карьеру. После того, как Путин укрепил свою власть, его друзья по дачному кооперативу "Озеро", а также помощники, с которыми он работал в мэрии, получили богатство и влияние.

Кирилл Шамалов теперь входит в элиту миллиардеров, близких к президенту. Когда Кирилл и Катерина Тихонова праздновали бракосочетание, охрана была многочисленной, а список гостей был ограничен примерно сотней человек, рассказывают люди, которые были там в то время.

Кредитор. Газпромбанк, пост зампредседателя совета директоров в котором занимает старший брат Кирилла, предоставил младшему Шамалову займ на сумму более £1 млрд. Фото Reuters

При входе в Ледовый дворец – красивое здание, где выступают фигуристы, проходят хоккейные матчи и концерты – и где проходило свадебное торжество, гостей попросили сдать мобильные телефоны. Организаторы стремились предотвратить утечку фотографий в социальные медиа и отгородить приглашенных VIP-персон от работников курорта.

Выбор места проведения празднования подчеркивает, насколько тесный круг составляют Путин и его друзья по Санкт-Петербургу с детьми.

Игора находится в 30 километрах от дачного кооператива "Озеро". Курорт и прилегающие к нему земельные участки принадлежат компаниям, ранее или сейчас связанным с Шамаловым, Ковальчуком и Тимченко.

Владельцем элитного курорта является местная компания ООО "Озон". Давний друг Путина Ковальчук, его жена и сын владеют 25% Озона, остальные 75% принадлежат компании, зарегистрированной на Кипре.

По словам сотрудников курорта, Путин – частый гость Игоры. Не желая афишировать свое присутствие, он всегда останавливается в близлежащем особняке за высоким забором. Эта резиденция – собственность компании, которая, согласно земельному реестру, полностью принадлежит семье Ковальчуков.

Рядом – еще два участка. Они принадлежат ЗАО "Лидер", управляющему активами "Газфонда", который возглавляет старший брат Кирилла Шамалова Юрий.

Свадебная церемония, таким образом, отразила важный аспект путинской России: богатая и сплоченная элита празднует, огражденная от взоров простых россиян. Среди развлечений были фигурное катание, лазерное шоу и этно-шоу "Русская деревня", сообщил человек, который присутствовал на свадьбе.

В один из кульминационных моментов праздника на снегу появилась спроецированная лазером световая эмблема с именами Кирилл и Катерина, сказал один из работников Игоры и добавил: "Нам не разрешают об этом рассказывать. Меня могут уволить – вы же знаете, чья это дочь".

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини