MENU

Дочь Путина, молодой миллиардер и друзья президента. Перевод скандального расследования Reuters

10799 4

Младшая дочь Владимира Путина, Катерина, участница множества состязаний по акробатическому рок-н-ролу

С того времени, когда Владимир Путин начал  свое восхождение на  вершины российской власти в 1990-х, многие из его друзей успели неплохо разбогатеть.

Но самого президента деньги не интересуют, он выше  жажды обогащения, которой отмечена российская элита. По крайней мере, так утверждают его сторонники. Официальные финансовые доходы Путина характеризуют его как человека, располагающего скромными средствами. В апреле он задекларировал доход за 2014 год в размере 7,65 миллиона рублей.  В декларации указано, что он владеет двумя скромными квартирами и арендует гараж.  

А вот  дочь Путина Катерина при поддержке богатых друзей отца добилась значительно большего, показывает расследование  Reuters .

После многочисленных предположений СМИ, касающихся  личности Катерины, источник в российском руководстве сообщил Reuters, что она живет под фамилией Тихонова. Андрей Акимов, заместитель председателя правления Газпромбанка, рассказал, что видел Катерину, когда она была ребенком, и встречался с ней недавно, а также то, что Тихонова действительно является дочерью Путина.

Reuters также стало известно, что сама 29летняя Катерина, с начала этого года называет себя «супругой» Кирилла Шамалова, сына Николая Шамалова,  давнего друга президента. Шамалов-старший является акционером Банка Россия, который американские власти ранее описывали как личный банк российской элиты.

По оценкам, предоставленным Reuters финансовыми аналитиками, как муж и жена, Кирилл и Катерина обладают корпоративными активами на сумму $ 2 млрд. Происхождение этого капитала связывают с  публично разглашенной большой долей в крупной газовой и нефтехимической компании, которую Кирилл приобрел у Геннадия Тимченко, еще одного старого друга Путина.

Также среди имущества пары вилла на берегу Бискайского залива во Франции стоимостью около $ 3,7 млн. И этот актив был куплен Кириллом у Тимченко, экс-совладельцем одного из крупнейших сырьевых трейдеров в мире, знакомого с Путиным по меньшей мере с 1990-х годов.

Катерина также преуспевает в академической сфере, возглавляя ряд общественно финансируемых проектов в Московском государственном университете. Reuter's исследовало официальные документы, находящиеся в публичном доступе и выяснило, что младшая дочь Путина подписала несколько контрактов с государственными организациями на выполнение работ в МГУ, а именно в проектах, которыми она руководит. При этом доказательств, что она получила от этого личную финансовую выгоду, нет.

Катерина Тихонова занимает высокую должность в МГУ, в частности, помогает осуществлять проект расширения университетского городка  на $1,7 миллиарда. При Катерине состоят пять официальных советников - членов ближнего круга Путина, включая двух экс-офицеров КГБ, помнящих её еще ребенком. Оба служили с нынешним президентом в 1980-х в немецком Дрездене.

Владимир Путин и его бывшая жена Людмила, мать его двух дочерей. 2011 год

Старшая дочь Путина, Мария, также имеет отношение к МГУ. Публично доступные документы говорят о том, что она - выпускница кафедры фундаментальной медицины и делает карьеру в эндокринологии. Катерина, Мария и Кирилл Шамалов отказались от комментариев. На вопрос о вилле в Биаррице, представитель Тимченко сказал, что не комментирует вопросы личного характера.

Редкая возможность заглянуть в жизнь детей Путина открывается, если присмотреться к тому, кто стоит за фондовыми поглощениями, покупкой акций,  кто владеет французской недвижимостью и дружен с олигархами. Президент тщательно оберегает свою личную жизнь и жизнь своих дочерей, которые редко появляются в средствах массовой информации. Финансовые операции также проливают немного света на состояние семьи самого могущественного человека в России и элиты, сформировавшейся вокруг него.

Катерина и 33хлетний Кирилл принадлежат новому поколению россиян, наслаждающихся быстрым ростом благосостояния благодаря связям своих родителей. Нечто похожее происходит в Китае, где дети и правнуки бонз Коммунистической партии становятся своего рода «князьками», укрепляя власть и наживая большие состояния.

 Ольга Крыштановская, социолог, бывший член путинской Единой России, рассказала Reuters, что в политике и государственных компаниях появляется  «новая аристократия» - новое поколение наследует власть и статус нынешнего окружения Путина.

«Многие в обществе считают, что они не наработали на это, и задаются вопросом, кто они вообще такие», - сказала Крыштановская.

Среди других детей нынешних соратников Путина, о растущем влиянии которых можно говорить:

- Борис Ковальчук, сын Юрия Ковальчука, крупнейшего акционера Банка Россия и близкого соратника Путина;

- Глеб Франк, сын экс-министра транспорта Сергея Франка и зять Тимченко;

- Игорь Ротенберг, сын миллиардера Аркадия Ротенберга, бывшего спарринг-партнёра Путина по дзюдо;

- Сергей Сергеевич Иванов, сын главы кремлевской администрации Сергея Борисовича Иванова.

В интервью агентству Reuters Алексей Навальный, лидер российской оппозиции, назвал такую ситуацию рождением «нео-феодальной системы», которая угрожает подчинить себе и государственные структуры, и крупный бизнес.

«Сегодня для России абсолютно нормально, когда советы директоров государственных банков возглавляют дети чиновников Службы безопасности, которым еще нет и 30», говорит Навальный, «Это даже больше, чем династическая преемственность. Дети не просто наследуют место  своего родителя, они наследуют право выбирать любую должность, которая покажется им интересной.  Опасность этого в том, что уже очень скоро все ключевые ресурсы будут сосредоточены в руках пяти - семи семей».

Reuters попросил Кремль ответить, является ли Катерина Тихонова дочерью Путина и действительно ли она замужем за Кириллом Шамаловым.

«...Мы не располагаем какой-либо информацией о личной жизни, родственных связях, семейном положении, научной деятельности, вовлеченности в те или иные конкретные проекты и генеалогическом древе госпожи Е.Тихоновой или других лиц, упомянутых в Вашем письме», - ответил на запрос Рейтер пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В последние годы в российских и зарубежных СМИ публикуется огромное количество сплетен на тему родственников В.Путина и, в частности, его дочерей. Доля правдивой информации во всех этих публикациях смехотворно мала».

«Талантливый исследователь»

Катерина избегала публичности с того момента, как её отец стал президентом России в 2000 году. В 2011 Путин в интервью российскому телевидению рассказал, что она изучала востоковедение, специализируясь на  японском языке и истории в Санкт-Петербургском государственном университете.

Также немного было известно о ее взрослой жизни, пока российский блогер Олег Кашин в январе не сообщил, что младшая дочь президента работает в МГУ и взяла фамилию Тихонова, «видимо, в честь бабушки Екатерины Тихоновны Шкребневой».

Как и Акимов из Газпромбанка, два высокопоставленных академических источника - один в МГУ и один ученый с хорошими контактами в университете - также подтвердили, что Тихонова является дочерью Путина.

После обучения на факультете востоковедения, достижения дочери Путина впечатляют.

Согласно сайту МГУ, она работает на механико-математическом факультете университета. С 2011 года под фамилией Тихонова она фигурирует, наряду с другими академиками,  как соавтор главы учебника по математики и еще, по крайней мере, шести научных работ.  Работы, в том числе, посвящены медицине и космическим путешествиям, а одна из них - исследованию влияния нулевой гравитации на организм человека.

Большинство работ были написаны в соавторстве с ректором МГУ Виктором Садовничим. Он лично не ответил на запрос о комментарии, вместо него это сделал университет.      

МГУ охарактеризовал Тихонову как «талантливого исследователя», отметив, что она «неоднократно была докладчиком на научных семинарах и конференциях». В конце сообщения говорится, что университет «не располагает информацией о личной жизни сотрудников».

Тихонова также является директором двух инициатив, связанных  с  университетом, - фонда Национальное интеллектуальное развитие и центра Национального интеллектуального резерва. Некоммерческий фонд Национальное интеллектуальное развитие она возглавила в мае 2013 года, а  директором центра Национального интеллектуального резерва стала  немного позже.

Оба учреждения создали и запустили в университете проект под названием Иннопрактика, который также возглавляет Тихонова. Проект спонсирует и поддерживает молодых ученых.

У Иннопрактики целый ряд советников и партнеров, близких к Путину, включая Сергея Чемезова и Николая Токарева. Оба были сотрудниками КГБ, когда Путин служил в ГДР, в Дрездене, и жили с будущим президентом России и его семьей в одном доме.

Главный корпус Московского Государственного Университета, где Катерина Тихонова помогает в проекте развития студенческого городка стоимостью $1.7 billion

Чемезов сейчас возглавляет российский технологический гигант Ростех, а Токарев является президентом Транснефти - оператора магистральных нефтепроводов. Токарев не ответил на запрос о комментарии, Ростех ответил, что помогает государству в развитии, а вовлеченность Чемезова в работу с Иннопрактикой была «естественной и логичной».

Также среди попечителей проекта Иннопрактика, в соответствии с информацией на его веб-сайте, находится Игорь Сечин, глава государственной нефтяной компании Роснефть, и Андрей Акимов, заместитель председателя Газпромбанка. Роснефть и Сечин отказались от комментариев.

На вопрос Reuters о Тихоновой  и Иннопрактике Акимов ответил: «Я знал, что это дочь Путина. Но мы, естественно, приняли решение поддержать проекты МГУ, независимо от каких-либо родственных связей. Программа Иннопрактики координируется с  приоритетами банка, сказал Акимов, и соответствует стремлениям Газпромбанка к «поддержке научного прогресса».

Акимов не верит, что отношение к Тихоновой было особенным, и говорит, что поддержал бы масштабный проект расширения МГУ даже без участия в нем дочери президента.

Ректор университета Садовничий во время презентации в мае 2014 года, опубликованной на сайте МГУ, сообщил, что фонд Национальное интеллектуальное развитие и другие организации должны будут дать экспертную оценку планам расширения университета. Роль Тихоновой - выстраивание «конструктивного диалога между наукой и бизнесом», как сказала она сама в интервью Интерфаксу в конце октября.

План расширения МГУ стоимостью $ 1,7 млрд предполагает, как частное, так и государственное финансирование. Предусмотрено удвоение  размера университетского кампуса к 2018 году, а также строительство новых лабораторий, научных корпусов, школ, студенческих общежитий и музея.

Фонд Национальное интеллектуальное развитие на запрос о комментарии не ответил. В электронном письме Иннопрактика посоветовала направить вопросы о её работе МГУ и отказалась комментировать частную жизнь Тихоновой.

В университетском заявлении говорится, что в реализации  плана расширения задействовано множество специалистов, в их числе сотрудники ВУЗа и внешние эксперты.   

Согласно информации из российских открытых источников, с 2013 года фонд Национальное интеллектуальное развитие выиграл контракты на 182 миллиона рублей ($2,8 миллиона) от государственных компаний Роснефть, Росатом и Транснефть. Контракты в основном касались исследовательских работ в университете.

Транснефть от комментариев отказалась. Пресс-секретарь Росатома сказал: «Росатом сотрудничает как с Иннопрактикой, так и с другими учреждениями ... в рамках стратегии, направленной ​​на разработку новых проектов.»  Он добавил, что контракты распределялись открыто и прозрачно.

Представитель Роснефти сказал, что компания сотрудничает с МГУ в 17 проектах общей стоимостью 530 миллионов рублей.

В марте 2015 года Тихонова была назначена  заместителем проректора МГУ. Получает ли она на этой должности зарплату, неясно. О роли Тихоновой в проекте расширения университета, без упоминания о ее родственной связи с президентом, написало в январе РБК. О ее должности в МГУ первым написал оппозиционер Навальный. Приказ о её назначении есть на сайте МГУ. Тихонова не входит в обычный список сотрудников ВУЗа, но числится как член научного совета.

На вопрос о должности Тихоновой, её зарплате и роли, МГУ сообщил:

«Центр национального интеллектуального резерва занимается поддержкой именно молодежной составляющей в инновационной деятельности МГУ, поэтому его деятельность координируется Управлением ректората по профессиональной ориентации и работе с талантливой молодежью, следовательно, директор Центра Катерина Тихонова является заместителем проректора в рамках данного управления».

С видом на океан

Тихонова ведет активную деятельность и вне стен Московского университета. Под этой фамилией она в течении многих лет принимала участие в соревнованиях по акробатическому рок-н-ролу.  В 2013 году она со своим партнером заняла пятое место на чемпионате мира в Швейцарии.

Сейчас она является председателем двух организационных комитетов во Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла, сообщается на его официальном сайте. В числе спонсоров федерации - Сибур, Новатэк и Газпромбанк. Эти компании находятся частично во владении или под контролем у друзей или соратников президента. Среди них Тимченко, Кирилл Шамалов, его старший брат Юрий Шамалов. Те же компании также упоминаются на сайте Иннопрактики в качестве ее корпоративных партнеров.

Представитель Сибур сообщил:

«Что касается спонсирования Федерации - мотивы те же, что и при партнерстве с другими видами спорта. В разное время СИБУР поддерживал или продолжает поддерживать Российскую федерацию баскетбола, команду Формулы 1, Российскую федерацию кикбоксинга, многочисленные российские команды по хоккею и футболу и многое другое».

По словам представителя, Сибур помогал Иннопрактике консультациями, но не деньгами, и долго сотрудничал с Московским университетом. Новатэк не ответил на просьбы о комментарии.

Новости о возможной связи между Тихоновой и Шамаловым появились в начале этого года. Об их совместной поездке в Швейцарию в январе написало агентство РБК и журналист Олег Кашин в своем блоге.

Reuters получил независимое подтверждение того, что Тихонова во время путешествия  в Швейцарию называла  себя «супругой» Шамалова.

Шамалов-младший владеет дорогостоящей недвижимостью во Франции. На вершине возвышающегося над морем утеса на курорте в Биаррице стоит четырехэтажный дом с бассейном, который Шамалов пиобрел три года назад.

Элегантный  дом на проспекте генерала Маккроски в Биаррице площадью примерно в 300 квадратных метров окружает сад  в 2000 квадратных метров. Вилла построена  в 1950-х годах, сейчас она стоит порядка 3,5 миллиона евро ($3,7 миллиона), рассказывает архитектор Пьер Фурро, который семь лет назад проводил реставрацию дома.

Открытые данные показывают, что поместьем раньше владел старый друг Путина Тимченко. В сентябре 2007 года Тимченко и его жена Елена Ермакова для приобретения особняка зарегистрировали во Франции компанию под названием SCI Atlantic.

15 ноября 2015 года доля Тимченко и Ермаковой в SCI Atlantic, в собственности которой все еще находилась вилла в Биаррице, была переведена на Кирилла Шамалова за неназванную сумму.

Дом в Биаррице - лишь малая часть растущих активов Шамалова-младшего. В 2008 году молодой бизнесмен стал членом правления Сибура, крупного частного российского нефтехимического холдинга. Он купил 4,3 процента акций компании.

В 2014 году он приобрел  еще 17 процентов Сибура у Тимченко и вошел в совет директоров холдинга. Тимченко знаком с Путиным по меньшей мере с 1990-х годов, когда Путин был вице-мэром Санкт-Петербурга и оба друга процветали. Когда Путин занял пост президента России, Тимченко стал совладельцем международного трейдера Gunvor, торговавшего российской нефтью, и стал мультимиллиардером.

В 2014 году доходы Сибур составили 361 миллиарда рублей ($5,6 миллиарда), а чистая прибыль 25 миллиардов рублей. В прошлом году компания начала проект с Национальной баскетбольной ассоциацией США, занимающейся развитием баскетбола в России. Проект все еще в силе, сказали представители НБА и Сибура.

Доля Шамалова в Сибуре (21 процент) оценивается примерно в $2 миллиарда, но, возможно, и больше, показывают расчеты трех финансовых аналитиков.

Сумма, которую Шамалов заплатил за акции Сибура, не раскрывается, и неясно, привлекал ли он финансирование для покупки. В интервью изданию Коммерсант в августе Шамалов сказал, что купил акции по рыночной цене, а деньги  для этого занял, но какую именно сумму, не уточнил. На вопросы  Reuters о доле, представитель Шамалова отвечать отказался.

Пресс-секретарь Сибура сказал: «Согласно корпоративным правилам, личную жизнь менеджеров и членов совета директоров мы не комментируем». Представитель Тимченко отказался от комментариев о доме в Биаррице. Он сказал, что продажа акций бизнесмена Шамалову была «финансовой сделкой, проведенной по рыночным ценам».

В сравнению с этим молодым поколением, Путин, судя по его декларации, остается человеком среднего класса. Кроме ежемесячной зарплаты, как он указал, у него есть одна квартира в Москве и еще одна в Санкт-Петербурге. За рубежом никакой собственности нет.

 Пресс-секретарь президента неоднократно отрицал, что недавно построенное роскошное поместье на берегу Черного моря, называемое в народе не иначе, как «дворец Путина», предназначено для российского президента. Как сообщило в прошлом году агентство Reuters, возведение особняка  частично финансировал Николай Шамалов - отец Кирилла, человека, которого дочь президента называет своим супругом.

Оригинал на Reuters

Перевод Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини