MENU

Не уверен, что быстро найдется адекватная замена Данилюку – журналист

1954 0

Премьер-министр попросил парламент отправить в отставку Александра Данилюка, министра финансов.

Для такой пожарной меры должны быть крепкие причины. Те, что представил Владимир Борисович выглядят весьма туманными. Якобы министр финансов распространял искаженную информацию среди международных партнеров Украины перед важными для Киева переговорами с ЕС. Это "могло поставить под угрозу их результаты" – пояснил премьер. Затем добавил: "К сожалению, Александр Данилюк не внес корректив в избранную им линию поведения и после обсуждения этой ситуации с членами правительственной команды. Поэтому я не вижу возможности для него и дальше оставаться в ее составе и прошу народных депутатов поддержать мое представление".

Читайте також: "Крови Данилюка хочет большинство": чем Кабмину и ВР не угодил министр финансов

Может быть, народным депутатам более ясно изложили причину, а главное необходимость убрать Данилюка с руководства Минфина, накануне (не)получения транша от МВФ, да еще и в тяжелый год, с точки зрения необходимости осенью возвращать большую сумму займа тому же МВФ (деньги получены в пожарный для Украины 2014-й).

В чем необходимость теперь вот обезглавить министерство накануне начала бюджетного процесса? Я не уверен, что быстро найдется адекватная замена Данилюку. Во всяком случае парламент (самая нечистоплотная его часть) устроит крупные торги вокруг этого портфеля, в обмен на удовлетворения мажоритарных хотелок.

Читайте также: Міністр фінансів відмовляється виділяти бюджетні кошти "на гречку"

Не знаю, уместно ли теперь вспоминать крылатую тезу Петра Столыпина, брошенную им в диструктивную массу социал-демократов: "Вам нужны великие потрясения, а мне нужна великая Россия".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини