MENU

Огляд блогосфери від UAINFO. 1 лютого 2022

135 0

Шановні читачі, UAINFO.org пропонує до вашої уваги традиційну добірку найцікавішого зі світу блогосфери за сьогодні, 1 лютого.

Чисельність ЗСУ зросте на 100 тисяч осіб. Зеленський підписав указ

Президент України Володимир Зеленський підписав указ про зміцнення обороноздатності України. Зокрема, чисельність Збройних сил України зросте на 100 тисяч осіб.

Про це він заявив під час виступу в Раді, повідомляє РБК-Україна, посилаючись на трансляцію засідання, інформує UAINFO.org

"Це старт переходу країни на професійну армію не тому, що скоро буде війна, а тому щоб далі був мир", - заявив Зеленський.

Чотири факти про альянс України, Польщі та Британії

"Інформація про новий малий альянс Україна-Польща-Велика Британія вже просочилася в публічний простір декілька днів тому і активно, навіть ажіотажно, в ньому крутиться",  - про це на своїй сторінці у Фейсбуці пише міністр закордонних справ України Дмитро Кулеба, інформує UAINFO.org.

"Тому настав час внести трохи ясності. Ось чотири факти з тих, якими вже можу поділитися:

1. З ініціативою започаткування такої тристоронньої співпраці в жовтні минулого року виступила Україна (чесно кажучи, було прикро бачити, коли перші українські коментатори автоматично приписали цю ініціативу нашим партнерам, тому вкотре повторюю - вірте в свою державу). Я вдячний колегам і друзям Ліз Трасс і Збіґневу Рау, які живо відгукнулися, і закипіла тристороння робота по лінії МЗС трьох країн, в яку кожна країна робить рівноцінно важливий внесок.

Госдеп США обязал семьи дипломатов покинуть Беларусь

Госдеп США обязал семьи американских дипломатов покинуть Беларусь из-за непредвиденной ситуации в регионе в связи с сосредоточенными вокруг Украины российскими войсками.

Об этом говорится в сообщении на сайте департамента, пишет УНИАН, информирует UAINFO.org

"В связи с увеличением непривычной и тревожной военной активности России у границы с Украиной, граждане США, которые находятся в Беларуси или планируют туда поездки, должны знать, что ситуация непредсказуема, и в регионе наблюдается повышенное напряжение", - информирует Госдеп. 

Также возможно потенциальное преследование, направленное конкретно на иностранцев. Учитывая повышенную нестабильность ситуации, гражданам США настоятельно не рекомендуется ездить в Беларусь.

"Возможности правительства США по оказанию плановых или неотложных услуг гражданам США в Беларуси уже серьезно ограничены из-за решения правительства Беларуси в отношении штатного расписания посольства США", - говорится в сообщении.

Агент "Мурад": Шулипа рассказал, как в Кремле хотят назначить Евгения Мураева главой оккупационного правительства Украины

Сyprus Daily News продолжает публикацию серии интервью с юристом и политическим экспертом, Директором Международной ассоциации "Институт национальной политики" Юрием Шулипой о вражеской российской агентуре в Украине, информирует UAINFO.org.

Виктория Кириллова: 

— 20 января 2022 года на сайте Госдепартамента США опубликовано сообщение о включении в санкционный список США агентов вражеского влияния Москвы – Тараса Козака, Олега Волошина, которых США уличили в том, что они являются вражескими агентами    ФСБ, а также Владимира Олейника и Владимира Сивковича. Цитирую его вступительную часть: «В преддверии потенциального дальнейшего вторжения в Украину российские спецслужбы, главным образом Федеральная служба безопасности (ФСБ), организация, подпадающая под санкции США, вербовали граждан Украины на ключевых должностях, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации. ФСБ использует этих чиновников в попытке создать нестабильность в Украине. В тесной координации с правительством Украины США работают над выявлением, разоблачением и возложением расходов на этих субъектов, чтобы помешать этим операциям влияния».  

Через два дня 22 января, на сайте МИД Великобритании опубликован пресс-релиз с заголовком «План Кремля по установлению пророссийского руководства в Украине разоблачен». Идет речь о том, что российское правительство стремится установить пророссийского лидера в Киеве, поскольку оно рассматривает вопрос о вторжении и оккупации Украины. В качестве потенциального кандидата рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев. Подтверждена информация о том, что бывшие украинские чиновники  Николай Азаров, Владимир Сивкович, Сергей Арбузов и Андрей Клюев поддерживают связи с российскими спецслужбами. 

Министр иностранных дел Лиз Трасс сказала: «Информация, опубликованная сегодня, проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и дает представление о мышлении Кремля». 

Подавляющее большинство украинцев воспринимают Евгения Мураева в качестве агента влияния Москвы. Тем не менее у коллег журналистов, равно как и у наших читателей, возникают вопросы как о самом Мураеве, так и о действительности намерений российского руководства поставить Мураева главной оккупационной администрации. 

— На ваш взгляд, кто такой Евгений Мураев? 

Юрий Шулипа: 

— Мураев, – это инородная частица России и «русского мира» в Украине. Мураев – этнический русский. Он ментально не ассоциирует себя с Украиной, ее государственным языком, культурой и народом. Мураев лютой ненавистью ненавидит Украину и все украинское. В этом плане, Мураев даже не предатель Украины, а ее естественный биологический враг.    

Обратите внимание на важнейшие признаки, подтверждающие сказанное мною. Мураев принципиально не разговаривает на государственном украинском языке. Он часто проявляет неуважение к собеседникам, говорящим с ним на украинском языке. Он постоянно пытается унижать украиноязычных граждан и национал–патриотов Украины. Этим занимаются и телеведущие пропагандисты России на его телеканале «Наш». 

Для Мураева  Украина, также как и для Путина – часть России. Достаточно провести нарративный аудит высказываний Мураева, чтобы понять, на чьей стороне он действует. Сделать это достаточно просто, поскольку Мураев действует в качестве открытого агента московского информационного и политического влияния.      

Насколько мне известно, Мураев с самого детства был ментально советским, а потом стал русским человеком. Он никогда и ни в коей мере не был ментально украинцем и даже не ассоциировал себя с украинской нацией.     

Дерзкая выскочка, подлец и аферист, это то, кем в реальности он является. Мураев — очень подлая и гнусная личность, даже среди своих «друзей». По многим параметрам, это почти то же, что и другой агент Кремля — Виктор Медведчук, только менее компетентный и более отмороженный.  

 В Украине Мураев приносит немалую пользу России и «русскому миру». Он искренне верен России и «русскому миру». 

— Что известно про Евгения Мураева в ФСБ и в Кремле? Является ли он агентом российских разведывательных служб?...

США могут остановить Путина уже сейчас: Марк Фейгин назвал способ

США и Великобритания могли бы, не дожидаясь масштабного вторжения России в Украину, ввести персональные санкции против окружения президента РФ Владимира Путина и членов его семьи. Так можно было бы повлиять на политические решения, принимаемые в Кремле.

В частности, пострадать от таких санкций могли бы дочери Путина, "его массажисты и виолончелисты". Такое мнение в эфире телеканала OBOZREVATEL высказал российский правозащитник Марк Фейгин, информирует UAINFO.org. 

"Безусловно, это переход на более жесткий вариант. Все-таки Путин является первым должностным лицом. Впервые прозвучало, что американская сторона может распространить санкции на Путина. Но пока это точно не будет пугать Путина", – заметил он.

Как пояснил правозащитник, у Путина нет личных счетов за рубежом. Его капитал распределен между доверенными лицами из ближайшего окружения. 

В этом контексте Фейгин заметил: "Я предполагаю, что американцы, как и британцы, могли бы уже сейчас предпринять какие-то действия, до начала вторжения в Украину, благодаря которым Москва увидела бы, что их не просто берут на испуг, а что-то реально делают".

"На самом деле арестовывать счета, выгонять из США, из других мест доверенных лиц Путина, которые управляют его деньгами, могли бы уже сейчас без всяких санкций на основании документов по борьбе с коррупцией, трансграничной коррупцией, с отмыванием денег и так далее. Это было бы очень важным сигналом", – добавил он.

Путин отдаёт Дальний Восток Китаю в обмен на реваншистские амбиции в Европе, – Злой одессит

Начиная с октября 2021 года, Россия планомерно перебрасывает войска к границе с Украиной. На сегодняшний день численность личного состава ВС РФ сосредоточенного у границ с Украиной превышает 130 тыс человек, а так же тысячи единиц техники разного типа и назначения.

Подобного рода переброска вызвала соответствующую реакцию в странах Запада, увидевших в ней прямую угрозу не только Украине, но и Европе, а в России стала поводом для культивации ура-патриотических настроений. Однако данные действия для России оказались крайне бесполезными и даже более того – нанесли больше вреда, чем принесли пользы, пишет в своет блоге Злой одессит, информирует UAINFO.org.

Прежде всего, созданием подобной угрозы Россия пыталась добиться у НАТО и непосредственно США, целого ряда уступок по важным для неё геополитическим вопросам. Но, ни в одном из вопросов она этих уступок не добилась. То есть, весь этот цирк с переброской войск оказался совершенно бессмысленным в дипломатическом и геополитическом разрезе.

Кроме того, Россия от стран Запада получила обратный эффект, а именно:

-всестороннюю поддержку Украины политически, финансово и вооружением;

-концентрацию войск НАТО в странах, для которых риск российского вторжения крайне велик;

-серьёзный удар по экономике и угрозу введения очередных, более сокрушительных санкций; 

Но, что самое главное, концентрация российских войск у границ с Украиной не только не принесла сколь-нибудь значимых результатов, нанесла удар по бюджету и экономике России, катализировала действия и сосредоточенность НАТО, но и оголила ряд российских рубежей.

Например, значительное перемещение войск с территории Забайкалья в европейскую часть России, фактически, открыло Дальний Восток для Китая, который никогда не скрывал своей заинтересованности данным регионом.

Стоит отметить, что в этом году, в рамках объявленной встречи президентов России и Китая, будет подписан договор об аренде китайской стороной российских земель.

Пропагандист Соловйов запропонував покарати Данилка за пісню "Батько наш Бандера". Артист відповів

Український шоумен і співак Андрій Данилко (псевдонім "Вєрка Сердючка") відповів російському пропагандистові Володимиру Соловйову, який запропонував покарати його за виконання пісні "Батько наш Бандера".

Відповідь він опублікував у своєму Instagram, пише УНІАН, інформує UAINFO.org.

Соловйов в ефірі свого шоу на YouTube розкритикував Данилко і заявив, що його потрібно "гнати з Росії". Також він запропонував "взяти на олівець" всіх російських артистів, які його підтримали. 

"От якщо хоч один російський олігарх, підприємець, продюсер хоч копійку цьому покидьку дасть. І не треба говорити - ой, та він хороший хлопець", - сказав Соловйов.  

Сам Данилко опублікував в Instagram скриншот заяви Соловйова. Поруч він розмістив фотографію упаковки таблеток від шизофренії. "Володимир Адольфович, терміново в аптеку!"- підписав він фото.

"Не расизм": кінозірка Вупі Голдберг опинилася в центрі скандалу через висловлювання про Голокост

Знаменитій темношкірій американській актрисі Вупі Голдберг довелося публічно вибачитись після того, як її висловлювання про Голокост викликало гучний скандал.

"Холокост — це не питання раси", — заявила володарка "Оскара" в ефірі ток-шоу The View ("Погляд") на телеканалі ABC, викликавши гнів мільйонів глядачів, інформує UAINFO.org  з посиланням на Факти.

66-річна зірка фільмів "Привид", "Джек-стрибунець", "Сестро, дій" висловила цю думку під час обговорення рішення керівництва однієї з американських шкіл виключити зі шкільної програми вивчення графічного роману Арта Шпігельмана "Маус: Розповідь уцілілого", який у 1992 отримав Пулітцерівську премію. У ньому євреї зображені у подобі мишей, а нацисти — котів.

Як повідомляє видання The New York Post, Голдберг під час дискусії сказала: "Голокост — це не питання раси. Ні, не питання раси… Це про нелюдяність одних людей до інших… Це були дві групи білих людей. Ви втрачаєте суть. Коли ви кажете, що це про расизм, починають думати про білу перевагу".

Вона наполягала на своєму, коли їй сказали, що йшлося якраз про цілеспрямоване знищення євреїв і циган, яких гітлерівці вважали нижчою расою.

"Я сказала, що Голокост — це не про расизм, а про негуманність. Мені слід було сказати, що це і про те, і про інше… Я приймаю корективи. Я завжди підтримувала єврейський народ у всьому світі, і це ніколи не зміниться. Мені дуже шкода, якщо я когось образила", — визнала акторка.

"Мисс США", которая спрыгнула с 29-го этажа, травили за возраст и "мужское тело". Новые детали трагедии

Обладательница титула "Мисс США-2019" Чесли Крист, которая покончила с собой, за год до трагедии признавалась, что ее критиковали из-за возраста и внешнего вида. Она победила на престижном американском конкурсе красоты в 28 лет, установив тем самым рекорд, а позже говорила, что чувствует давление общества из-за своего 30-летия.

Как передает Daily Mail, в марте прошлого года, всего за 10 месяцев до того, как спрыгнуть с 29 этажа своей квартиры в небоскребе, Крист рассказала о страхе, что у нее "уже не хватает времени, чтобы быть значимой". Кроме того, модель, юрист, а также корреспондент Extra рассказывала: ее тело называли "мужским" и слишком накаченным, пишет Обозреватель, информирует UAINFO.org.

Она писала о том, что эйджисты троллили ее в интернете. В то же время публично она никогда не говорила о каких-то проблемах с психическим здоровьем, но в 2019 году признавалась, что часто разговаривала с психологом.

30-летняя Крист в недавних видеороликах на TikTok также заявляла, что больше не хочет заниматься юридической практикой, потому что ей надоело то, что она назвала "постоянной микроагрессией" и "отсутствием разнообразия". Она жаловалась, что на работе чувствует, будто "торгует часами собственной жизни чтобы получить деньги".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини