MENU

Ученые бьют тревогу. Коты угрожают миру

1942 4

 


Ученые полагают, чтокоты ежегодно убивают миллиарды животныхв США и представляют серьезную угрозуживотному мира страны. Обэтом сообщает prognoz.ee.

Группаученых Смитсоновского института биологииохраны природы и Службы охраны рыб идиких животных проанализировала иобобщила данные проведенных ранееисследований о котах как хищниках иопубликовала их в журнале NatureCommunications.
 
По данным авторов статьи,коты ежегодно убивают от 1,4 млрд до 3,7млрд птиц и от 6,9 млрд до 20,7 млрдмлекопитающих.
 
Ученые полагают,что наибольшую угрозу представляютдикие и бездомные коты. Они такжеуказывают, что домашние кошки тожеубивают птиц и животных, и пишут, чтохозяева должны принять меры, чтобыуменьшить число их жертв.
 
Авторыстатьи пишут, что в когтях котов в СШАпогибает больше животных и птиц, чем вДТП, а также от отравлений и от столкновенийс зданиями. Есть подробные описаниятого, как инстинкт убийцы домашних котовпривел к уничтожению многих видовживотных на островах в разных регионахмира. Именно их считают виновными вуничтожении 33 видов. Однако их влияниена материковых животных проследитьтруднее.
 
Анализ данных исследованияСмитсоновского института биологииохраны природы показал, что коты убиваютв четыре раза больше птиц, чем полагалираньше.
 
Коты представляютособенную угрозу местным видам птицСША, например, американским снегирям.Среди млекопитающих коты особенноопасны для мышей, землероек, полевок,белок и кроликов.
 
«Наше исследованиепоказало, что коты представляют самуюсерьезную опасность для диких животныхСША», - сказал Пит Марра из Смитсоновскогоинститута биологии охраны окружающейсреды.
 
Ученые пишут, что коты безхозяина, то есть бездомные и дикие коты,а также коты, живущие на фермах, убиваютв три раза больше животных, чем домашниекоты. Однако, они призывают владельцевкотов принять меры, чтобы ограничитьих пагубное влияние на окружающуюсреду.
 
«Я надеюсь, что наши данные,указывающие на высокую смертность средиживотных, убедят владельцев котов, чтоих лучше не выпускать на улицу . Я такженадеюсь, что на наши данные обратятвнимание политики, ученые и те, ктозанимается охраной окружающей среды,ведь коты-хищники убивают животных вогромных количествах».
 
Представительницабританской благотворительной организацииКоролевского общества защиты животныхзаявила, что если котам вешать ошейникс колокольчиком, то число жертв снижаетсяпо меньшей мере на треть.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини